Рубрики

Как рассказать начальнику, что не укладываетесь в сроки, не показавшись непрофессиональным и не повредив карьере

Нередко бывает так, что начальство ставит работников в неловкое положение. Например, отдавая приказы ультимативным тоном, всем видом демонстрируя, что вопрос не подлежит обсуждению. Если вы попали в подобную ситуацию, то нужно научиться защищать свои границы и отстаивать личные интересы.

Дилемма

Представьте себе ситуацию, что в среду вечером в конце рабочего дня к вам подходит начальник, кладет на стол толстую папку и говорит "Подготовьте мне проект к пятнице, к десяти утра", после чего разворачивается и уходит. Вы осознаете, что такая работа займет три дня. У вас же есть, по сути, чуть больше суток, а значит, справиться с задачей нереально.

Что делать в таком случае? Если сразу признаться в том, что вы не успеете уложиться в сроки, то можно сильно навредить своей карьере. Начальник непременно подумает, что вы некомпетентны и, возможно, даже уволит. Если же промолчать, поднатужиться и выполнить проект в срок, тогда впоследствии у шефа войдет в привычку не уважать ваше личное время и ставить в такие экстремальные условия.

Установите личные границы

Если начальник не первый раз ведет себя подобным образом, то это говорит о нем как о неэффективном лидере. Сотрудничать с таким человеком сложно, поскольку он пользуется своей властью и не уважает своих подчиненных. Он не принимает обратную связь, негативно реагирует на критику, во всех бедах будет винить сотрудников. Спорить с ним сложно, ведь он уверен в собственной правоте.

Тем не менее эксперты рекомендуют постараться дать отпор и заставить себя уважать. Вы не должны бояться увольнения, ведь не всегда людей увольняют с работы только потому, что они устанавливают личные границы. Просто подойдите к начальнику и аргументируйте, почему именно нельзя сдать проект в срок. Оперируйте конкретными фактами, чтобы убедить его в своей правоте. Скажите, какой объем вы можете выполнить в установленные сроки.

Попросите о помощи

Теперь разберем другую ситуацию. Вы на новой работе и хотите проявить себя, поэтому не хотите портить отношения с начальником. Тем более, если сдача проекта требуется из-за каких-то форс-мажорных обстоятельств. В такой ситуации лучше попросить о помощи коллегу.

Только не ставьте человека в неловкое положение. Деликатно поинтересуйтесь, сможет ли он взять на себя часть работы, акцентируя внимания на том, что вы не настаиваете. Вполне вероятно, что если вам удастся как-то делегировать часть обязанностей, то не придется отказывать шефу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание