Рубрики

Как родителям помочь подростку найти свою первую работу: 5 полезных советов

Первая работа - крайне важный элемент становления личности. Большинство специалистов рекомендуют начинать свой трудовой путь еще в подростковом возрасте. В таком случае ответственность за поиск подходящей первой работы ложится и на родителей. В этой статье вы найдете пять советов, которые помогут вашему ребенку избежать разочарования и стресса при первом трудоустройстве.

Думайте о будущем

Первая работа в идеале должна быть связана с будущей профессией подростка. Если вы и ваш ребенок уже определились с тем, в какой области он хотел бы себя попробовать, то стоит в первую очередь задуматься о поиске временной низкооплачиваемой работы в крупных компаниях, например в период праздников, или вовсе подать заявку на должность интерна. Устроиться в большинстве сфер без опыта работы и высшего образования почти невозможно, но определенно стоит попробовать получить бесценный опыт.

Не стремитесь к идеалу

Конечно, у каждого из нас есть мечта об идеальной работе, но устроиться на нее сразу же, без опыта и образования, практически невозможно. Постарайтесь объяснить своему ребенку, что первая вакансия не обязательно будет идеальной, но при этом она научит его навыкам общения в трудовом коллективе, дисциплине, ответственности и обращению с деньгами. При этом постарайтесь сделать так, чтобы подросток все равно продолжал мечтать и делать все возможное для достижения своей мечты.

Приобретение полезных навыков

Стоит помнить о том, что навыки, приобретенные на первой работе, пригодятся подростку и в дальнейшем. Работа репетитором, например, поможет научиться доступно и быстро ставить задачи и передавать свои знания другим. Опыт в торговле помогает улучшить навыки общения и учит основам менеджмента. Вакансия официанта учит подростка справляться с несколькими задачами сразу, а также ладить контакт со сложными и порой грубыми посетителями. Подобные плюсы можно найти в абсолютно любой работе, поэтому при подборе вакансий не забывайте подумать о том, какие из навыков пригодятся подростку в будущем.

Научите быть гибким

Необходимо научить своего ребенка быть максимально гибким при выборе первой работы. Это позволит ему быстрее трудоустроиться, ведь он не будет слишком зациклен на заработной плате, часах работы, месте и специфике области. Стоит объяснить ему, что при выборе первой профессии он должен руководствоваться другими факторами, а также быть благодарен любой возможности проявить себя.

Тренируйте стойкость

Поиск первой работы почти всегда сопровождается несколькими отказами, не самым приятным коллективом сотрудников или слишком низкой заработной платой. Если для подростка это выливается в стресс и разочарование, то вам нужно всячески поддерживать его и тренировать в нем стойкость. Объясните, что в этот период он в первую очередь не приобретает профессиональные навыки или зарабатывает деньги, а учится правильно общаться с потенциальными работодателями, составлять резюме, готовиться к собеседованию и другим навыкам, которые всегда пригодятся в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание