Рубрики

Как россияне относятся к возможному принятию закона, запрещающему работодателям звонить или писать сообщения сотрудникам в нерабочее время

С недавних пор в Португалии существует официальный запрет на то, чтобы руководители звонили или присылали сообщения сотрудникам по окончании рабочего времени. Если этот закон будет нарушен, работодатель будет наказан, ему грозят штрафные санкции. Как к такой инициативе относятся россияне?

В опросе приняли участие 2 тысячи человек

Портал Superjob, который помогает в поиске удаленной работы, провел исследование с целью выяснить отношение россиян к принятию подобного закона в нашем Отечестве. Как выяснилось, сотрудники, имеющие опыт удаленной работы, мечтают о принятии подобного закона у нас на 1/3 чаще нежели те, кто трудится в на территории предприятия. В анкетировании приняли участие 1000 человек, которым в период пандемии коронавируса пришлось овладеть опытом дистанционной работы. И 1000 человек, кто такого опыта не имеет.

Большинство удаленных работников выразили поддержку

Большинство наших соотечественников, которые работали на удаленке, уверены, что нормы, подобные тем, что введены в Португалии, необходимо внедрить и на российской почве. Таковых нашлось 58 %. Эти люди считают, что личное время специалиста - это святое, и начальство должно его уважать вне зависимости от того, на каком рабочем режиме находится сотрудник. Так, один из них сообщил, что его руководитель на прежнем месте работы донимал его своими распоряжениями даже за полночь, ставя перед ним задач на следующий день.

Однако 19 %, то есть каждый пятый из удаленных работников, не видят никакой необходимости в введении закона о запрете звонков руководства в свободные часы. По мнению некоторых из них, здесь на первом месте стоит вопрос заработной платы. Если сумма будет достойной, то почему бы круглосуточно не находиться а связи?

Есть мнение, что в России такой закон не приживется

Те, кто еще не успел поработать на удаленке и на себе испытать ее прелести, гораздо реже говорят о готовности следовать опыту португальцев. Одобрить закон, аналогичный принятому ими, готовы лишь 43 % из этой категории опрошенных. А 36 % считают, что в России такой закон не приживется. От него не будет никакой пользы, потому что соблюдать его все равно не будут.

Среди сотрудников, имеющих опыт удаленной работы, идею о запрете работодателям нарушать личное пространство сотрудников, намного чаще поддерживают женщины, нежели мужчины. Первых оказалось 61 %, а вторых - 55 %. А вот среди участников опроса, которые в период пандемии работали на территории компании, подобные меры одинаково поддерживают и женщины и мужчины. И тех, и других набралось по 43 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание