Рубрики

Как руководитель может усилить силу влияния и глубину убеждения: подготовиться к выступлению, избавиться от страха и другие навыки

Искусство убеждать и влиять используется нами почти на каждом шагу, начиная от воспитания детей, которых надо усадить за уроки и поднять рано в школу, до взаимоотношений на работе. Некоторым людям это удается без особых усилий, и почти никто не замечает, что ими управляют, тогда как другие прибегают к силе своей позиции, крику и угрозам, чтобы добиться того, чего они хотят.

Навыки убеждения могут быть приобретены, как и любые другие, и они являются ключевой частью способности влиять на других для достижения ваших целей и задач.

Пути влияния и убеждения

Мы все знаем людей, которые стремятся убедить, постоянно напоминая о том, что нужно сделать. Кажется, они думают, что могут заставить других подчиниться, просто постоянно повторяя свою точку зрения. Это похоже на ворчание или занудство. И иногда это срабатывает, потому что коллеги или семья сдаются исключительно для того, чтобы обрести покой. Но, как правило, убеждаемые таким образом, вероятно, не воодушевятся целью и не последуют ей.

Это означает, что, когда дела идут плохо, идея может легко умереть, никто не будет бороться за ее выполнение.

Другие прибегают к власти своего положения и приказывают другим делать то, что они хотят, даже если подчиненные и не согласны. Им не обязательно должно нравиться то, что они делают.

Если это трудно, они вполне могут сдаться. Но руководителем будут издавать дополнительные приказы, чтобы спасти идею. Но качество выполнения будет страдать, так как вовлеченные лица делают это потому, что должны, работают без вдохновения, лишь бы от них отстали.

«Святой Грааль» убеждения состоит в том, чтобы заставить других принять идею и работать с энтузиазмом. И лучший способ - донести идею так, чтобы другие этого не замечали.

Наиболее продуктивный путь

Ветер и солнце решили устроить соревнование, чтобы раз и навсегда решить, кто будет сильнее. Они согласились, что победителем будет тот, кто сможет заставить человека снять пальто. Ветер дул и дул, но мужчина только крепче кутался. Затем солнце мягко засияло, и ему стало жарко, и он быстро разделся.

Мораль здесь в том, что трудно заставить кого-то делать то, чего он не хочет, но можно создать ситуацию, в которой работники сами бы начали мыслить в нужном направлении.

Барьеры для успешного убеждения

Иногда, чтобы понять, что работает в системе убеждение, необходимо сделать анализ ситуации. Помогает выяснение методов, которые точно не работают. Курт Мортенсен описал несколько препятствий для успешного убеждения.

  1. Вы уверены, что отлично умеете убеждать, и, следовательно, вам не нужно оттачивать свои навыки. Вместо этого внимательно посмотрите на себя и результаты своих распоряжений и посмотрите, где нужно улучшить свои навыки.
  2. Навязчивая попытка убедить в чем-то отталкивает людей быстрее, чем что-либо еще. Им неприятно чувствовать давление, и они попробуют избавиться от него.
  3. Во время изложения своей точки зрения вы говорите слишком много. Иногда нужно остановиться и просто послушать людей, которых вы хотите в чем-то убедить.
  4. Предоставление слишком большого количества информации просто смущает и запутывает людей, и заставляет их думать, что вы пытаетесь ослепить их наукой. Им становится или очень скучно или плохо понятно, что вы пытаетесь донести.
  5. Быть неуверенным опасно для вашего авторитета. Как и неискренность, люди могут заметить страх на расстоянии, и им это не нравится и может пробудить скептицизм.
  6. Ваша боязнь получить отказ также уменьшает силу вашего влияния.
  7. Если вы не готовы аргументировать и плохо владеете информацией, вам не удастся скрывать это каждый раз. Ваша аудитория увидит вас насквозь и подумает, что вы цените свое время выше, чем их.
  8. Делать предположения о вашей аудитории, а затем не менять свое мнение, когда появляются новые основания.

Успешное убеждение

Исследования показывают, что в успешных лидерах людям нравится множество вещей.

Они включают в себя выполнение обещаний, умение быть надежными и брать на себя ответственность, быть искренними, честными, знать свой предмет и верить в него, строить взаимопонимание и быть интересными, не спорить и предлагать решения, которые работают.

Ключевые навыки успешного убеждения

Успешные влиятельные люди имеют высокую самооценку и хороший эмоциональный интеллект в целом. Они действительно верят, что у них все получится.

Они сами прекрасно мотивированы и верят в себя и свои идеи.

Кроме того, они могут адекватно оценить, как настроена аудитория.

Ключевые навыки здесь включают сочувствие и хорошее аудирование. Влиятельный лидер должен уметь слушать. Тогда ваша аудитория будет делиться своим мнением и аргументами. Это также помогает строить доверительные отношения. Мы бы все предпочли сделать то, что предлагает приятный нам человек, а не тот, кого мы не любим, какой бы разумной ни была его идея.

Налаживание взаимопонимания также помогает укрепить доверие. Хорошие навыки общения, личная харизма, способность вызвать воодушевление и интерес - это то, чему должен учиться руководитель.

К некоторым людям нужен индивидуальный подход. Кто-то нуждается в дополнительных разъяснениях и мотивации, а другие любят самостоятельно добираться до цели.

Важно, чтобы вы умели излагать свою точку зрения кратко и эффективно, иначе вы никогда не сможете убедить кого-либо в достоинствах вашей позиции. Необходимо заранее продумать, как вы будете аргументировать вашу позицию.

Но умения вдохновенно описать цели и мотивировать недостаточно. Есть такие люди в большинстве коллективов, которые лучше всего работают по принуждению. Им все равно, что нужно делать, но главным стимулом будет страх потерять рабочее место или вознаграждение.

Влиятельный лидер хорошо организован

Влиятельные лидеры готовятся к своим выступлениям, они знают аудиторию и профессионально разбираются в своей теме. Они не пожалели усилий, чтобы организовать себя и подумать о том, чего они хотят достичь.

Требуется время для того чтобы стать влиятельным лидером, но, развивая эти навыки, вы ощутите подлинную силу влияния. Тогда вам все меньше нужно будет прибегать к убеждению, чтобы вам поверили и пошли за вами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание