Рубрики

Никакой двусмысленности: как по науке подтолкнуть человека на сотрудничество

Как говорится в пословице, «красноречивый на лошади, а хозяин лошади пешком». Умение убеждать и доносить собственный взгляд окружающим ценился всегда, а сейчас и подавно его роль в достижении жизненного успеха важна как никогда. Ведь оно помогает обеспечить взаимодействие для достижения поставленных целей. Подробнее об этом с точки зрения науки и будет рассказано далее.

Общественное взаимодействие и его роль в достижении поставленных целей

Работа сообща позволяет быстрее решать имеющиеся задачи. При любых социальных взаимодействия возникают дилеммы: на что потратить силы и время и как воплощать решения? Именно в точке вилки выбора и возникает большинство противоречий. Наличие конфликта не способствует успешному достижению поставленных целей. У науки есть ответ на вопрос, как же заставить людей делать именно то, что нужно (или считается правильным с точки зрения отдельного человека).

Умение убеждать

Повлиять на человека получается рядом способов:

  • использовать властные полномочия (отдав наказ, будучи начальником);
  • пригрозить последствиями за выполнение задачи другими способами;
  • переубедить словами, приводя доводы, что лучше действовать именно определенным образом.

Каждый из этих вариантов в конечном итоге приводит к определенным формам сотрудничества. Но не все они одинаковые по результативности. Человек, который просто механически выполняет задачу, всегда будет уступать в эффективности тому, кто подходит к работе с «огоньком», хорошо представляя, что получится в итоге и какова его выгода, пускай даже она и будет несколько приукрашена. Обеспечить результативное сотрудничество и призвано умение убеждать.

Взгляд со стороны психологии

В любой групповой деятельности участникам приходится принимать решения в условиях неопределенности. При существовании договоренностей о дележе результатов поровну существует вероятность, что кто-то будет прикладывать меньше усилий. Подобные отношения к другим неблагоприятно сказываются на общей результативности. Это явление преодолевают командно-административными методами (наказы, уставы), денежным поощрением и красноречием, убеждая о взаимной выгоде совершаемых действий.

Все методы обладают ограниченным порогом эффективности. Минимальных результатов позволяют достичь командно-административные методы. Лучшие результаты показывает достойное денежное поощрение. Но и здесь при достижении порога удовлетворения дальнейшее увеличение сумм выплат не ведет к росту эффективности. Добиться наибольших высот позволяет объединение предыдущего пункта и красноречие организатора деятельности. Дополняет общую картину:

  • четкое понимание фронта работ;
  • здоровая атмосфера взаимоотношений;

Все это позволяет добиться длительной эффективности в работе. На одном красноречии получается достичь лучших результатов только в кратчайшей перспективе. Та же ситуация и с одним денежным поощрением. Краткосрочный эффект есть, но со временем продуктивность падает. Установление доверительных взаимоотношений — оптимальное решение для организатора, рассчитывающего получить максимальную отдачу при умеренных вложениях. И следует помнить — люди красноречивыми не рождаются, такими становятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание