Рубрики

Как сделать для ноутбука удобную деревянную подставку. Она нужного размера, компактная и очень облегчает рабочий процесс

Иногда необходимо сделать так, чтобы ноутбук находился на подставке. Гаджет, расположенный нужным образом, может стать более удобным в работе. К тому же смотреть все время вниз, сидя за ноутбуком, - это не слишком полезно для шеи.

Конечно, подставку для ноутбука можно приобрести в магазине или использовать подручные материалы - книги и пр. Однако конструкция у таких приспособлений обычно не слишком надежная.

Поэтому при желании подставку для ноутбука легко можно сделать своими руками, к примеру, из дерева. Ниже предлагаем вам технологию изготовления удобной подставки из досок с приятным оформлением. Такая подставка прослужит долго. К тому же под ней можно хранить разные необходимые в работе вещи - бумагу, книги и пр.

Что понадобится

Для изготовления подставки вам будут нужны следующие инструменты и материалы:

  • обработанная доска и бруски;
  • клей для дерева;
  • шпаклевка для дерева;
  • наждачка;
  • карманные мебельные винты;
  • аэрозольная краска;
  • ножовка, шуруповерт, дрель;
  • зажимы-струбцины;
  • кондуктор для сверления карманных отверстий;
  • линейка, карандаш.

Выбираем доски и делаем замеры

В первую очередь вам нужно будет измерить свой ноутбук, чтобы сделать в последующем наиболее удобную подставку, не занимающую на столе лишнее место. Для замеров используйте обычную линейку. Ширина стандартных ноутбуков с диагональю 15,6 дюймов обычно составляет 24-24,5 см. Доска именно такой ширины вам и понадобится для изготовления подставки.

Скорее всего, наиболее удобной для изготовления подставки будет доска шириной 25 см. Можно также использовать две доски шириной 10 и 15 см. Ноутбук — гаджет легкий, поэтому толщина доски в данном случае особой роли не играет. Для сборки вполне подойдет материал толщиной от 1 до 3 см.

Для изготовления ножек можно использовать ту же доску. Но подставка будет смотреться интереснее в том случае, если ножки будут сборными — изготовленными из брусков.

Чтобы определиться с длиной столешницы, просто измерьте длину ноутбука. Также вам нужно будет выполнить замеры ножек. Их высота (длина вертикальных элементов) будет зависеть от того, на какой высоте вы планируете разместить ноутбук. Сядьте за стол и сделайте замер в соответствии с уровнем расположения ваших глаз.

Раскрой доски

Для изготовления подставки вам нужно будет вырезать из доски и бруска 9 элементов;

  • столешницу;
  • вертикальные стойки ножек — 4 шт.;
  • горизонтальные элементы ножек — 4 шт.

Длина горизонтальных элементов должна быть равна ширине столешницы подставки. После распила зачистите наждачкой торцы всех вырезанных элементов. При необходимости дополнительно отшлифуйте и другие их поверхности. Для удобства на этом этапе можно использовать шлифовальную машинку.

Склеивание ножек: инструкция

На следующем этапе вам нужно будет склеить ножки. Промажьте надежным клеем для дерева торцы длинных элементов. Нанесите также клей на концы коротких стоек. Соберите из элементов два прямоугольника. Зажмите ножки в таком положении струбцинами и оставьте подсыхать на ночь. Таким образом вы обеспечите надежность фиксации, аккуратный вид ножек и ровность конструкции подставки.

Крепление столешницы: карманные отверстия

Столешницу подставки скреплять с ножками лучше с использованием не клея, а винтов. Чтобы готовое изделие выглядело аккуратнее, винты стоит вставлять в карманные отверстия.

Возьмите доску столешницы и переверните ее обратной стороной к себе. Просверлите с каждого края по 2-3 карманных отверстия с одинаковым шагом. Сверло подбирайте в соответствии с сечением выбранных вами винтов. Расстояние от края определяйте, ориентируясь на толщину ножек. Винты в последующем должны войти примерно по центру их торцов.

Шпаклевание

Уберите струбцины с подсохших ножек. Чтобы подставка в последующем выглядела аккуратнее, заделайте зазоры между элементами ножек шпатлевкой, предназначенной для дерева. Если шпатлевки нет, вы можете просто смешать деревянную пыль, оставшуюся после резки досок и брусков, со столярным клеем.

Окрашивание

На следующем этапе вам нужно будет обработать собранную подставку. Конечно, для оформления дерева лучше использовать какой-нибудь прозрачный материал — лак, морилку и пр. Но можно и просто окрасить изделие с помощью аэрозольной краски.

Перед нанесением краски подставку следует загрунтовать. Это позволит уменьшить расход краски. К тому же в этом случае состав ляжет на дерево ровнее. Обработать изделие можно одной и той же краской. А чтобы подставка смотрелась привлекательнее, для ножек и столешницы стоит использовать краску разных цветов.

К примеру, ножки можно окрасить под цвет металла. Для столешницы в этом случае отлично подойдет морилка.

Заключительный этап: сборка столика

После того как высохнут лак и морилка, можно приступать к завершающему этапу — сборке подставки. Чтобы изделие получилось аккуратным, присоединяя ножки к столешнице, пользуйтесь зажимами.

Вкрутите винты через карманные отверстия в торцы ножек.

На этом работу по изготовлению подставки, пользоваться которой будет очень удобно, можно считать законченной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание