Рубрики

Как сделать свое рабочее место более уютным: чем может помочь музыка и зачем нужны небольшие перерывы

Люди работают в среднем около 44 часов в неделю. Причем очень часто это время мы проводим в постоянном стрессе и унынии. Снизить психологическую нагрузку способен каждый. Для этого необходимо добиться большего комфорта. Как это сделать? Эксперты и психологи подготовили несколько довольно эффективных и действенных советов.

Короткие перерывы

Восьмичасовой рабочий день вовсе не означает, что человеку необходимо безвылазно сидеть около монитора столько времени подряд. Подобное поведение нежелательно ни для психики, ни для производительности труда. Люди могут сделать гораздо больше, если начнут совершать периодические короткие перерывы. В противном случае работа реально может стать настоящим кошмаром.

Музыка

Конечно, постоянно слушать музыку на работе удается далеко не каждому человеку. Однако во время небольших перерывов можно включить какую-нибудь классическую мелодию. Психологи доказали, что такие виды композиций настраивают человека на позитивный лад, улучшают качество функционирования мозга. Периодическое прослушивание классики позволяет повысить память и коэффициент интеллекта. В общем, свой небольшой перерыв лучше всего потратить на прослушивание какой-нибудь мелодии.

Красивые предметы на рабочем столе

Чтобы работа проходила более эффективно, нужно как-нибудь украсить само пространство. Цветы - самый простой и эффективный вариант. Горшечные растения радуют глаз и дарят немного позитива. Именно поэтому трудиться становится проще.

Комфорт

Еще один важный и необходимый для выполнения совет. Чтобы работа не становилась настоящим адом, место, за которым трудится человек, должно быть максимально комфортным.

Здесь придется решить вопросы освещения, подбора мебели и даже размещения рабочего стола.

Выбор одежды

Многие компании сейчас пытаются отказываться от принятого дресс-кода. Просто его смысл постепенно теряется. Сотрудникам стоит использовать подобные решения руководства для собственного блага. Не следует надевать классический неудобный костюм в том случае, если шеф разрешает приходить на работу в менее формальной одежде. Обречение самого себя на постоянное ношение крайне неудобных костюмов или обуви - плохая затея. Она может отразиться и на отношении к работе в целом.

Дела до работы

Многие эксперты рекомендуют делать что-то до самой работы. Например, они советуют ходить в спортзал или заниматься какими-либо иными видами активности. Из-за спорта наше тело начинает усиленно синтезировать гормоны радости. В результате рабочий день будет проходить значительно веселее.

Дружба с коллегами

Все рекрутеры знают важность психологического микроклимата внутри коллектива. Для создания максимально комфортной обстановки на рабочем месте нужно подружиться со своими коллегами. В итоге нахождение в рабочей среде перестанет быть столь ненавистным.

Гиперболизация проблем

Люди привыкли преувеличивать свои рабочие проблемы. Подобное поведение приводит к серьезному дискомфорту. Работать в состоянии постоянного стресса никому не хочется. В результате чего проблемы только увеличиваются в масштабах. Однако для начала нужно внимательно рассмотреть все неприятные моменты, протекающие на работе. Возможно, человек сам ненамеренно их гиперболизировал. Раздувать из мухи слона любят многие.

Вместо итогов

Улучшить психологический фон можно и с помощью одного бесхитростного совета. О работе во время отдыха лучше забыть. Размышлять над текущими рабочими моментами постоянно не имеет никакого смысла. Проблем такими действиями решить не получится. Получится только испортить себе отдых. В подавленном же настроении новый рабочий день начинать очень тяжело. Негативное настроение провоцирует еще больше проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание