Рубрики

Соблюдаем субординацию: правила общения для тех, чей начальник младше

Все мы отличаемся друг от друга. У всех разные цели и приоритеты в жизни. Кто-то делает упор на работу, для кого-то важнее семья, для кого-то отдых и развлечения. Время от времени наши планы рушатся в связи с непредвиденными обстоятельствами. Неудивительно, что мы продвигаемся по карьерной лестнице с разной скоростью. Как найти общий язык с начальником, если этот человек младше вас? Какие правила поведения существуют, каких ошибок можно избежать?

Язык тела

Вам не нравится, что вашим руководителем стал человек, который годится вам в сыновья или дочери? Говорить ему об этом вовсе не обязательно, за вас все расскажет язык вашего тела. Можно выразить свою антипатию, не произнося ни слова. Закатывание или закрывание глаз, взгляд в сторону, использование бровей в мимике, почесывание носа, отхождение на несколько шагов – все это указывает на неприязнь.

Не допускайте этих ошибок, если вы хотите поладить со своим начальником. Ваше тело должно говорить о симпатии. Доброжелательная улыбка, зрительный контакт, выразительная жестикуляция – все это свидетельствует о принятии человека.

Не произносите этих фраз

Существуют фразы, которые не захочет от вас услышать начальник, если он вас младше.

  • «В вашем возрасте я…».
  • «Я поступал так еще до твоего рождения».
  • «Мы всегда так делали».

Эти и подобные им фразы привлекают внимание к разнице в возрасте, которую не стоит подчеркивать. Также вы даете с их помощью понять, что не доверяете своему боссу и сомневаетесь в его опыте. Это не только не поможет найти с ним общий язык, но и исключит такую возможность.

Не сопротивляйтесь изменениям

Если ваш руководитель захочет внести изменения в рабочий процесс, то вам стоит поддержать его. Не отвергайте новые идеи только из-за того, что вы привыкли к старым порядкам.

Если у вас есть аргументы, подтверждающие вашу правоту, изложите их. Однако если начальник продолжает настаивать на своем, не стоит упорствовать. Ваш босс наверняка готов взять ответственность на себя, если нововведения окажутся плохими.

Будьте осторожнее с советами

С осторожностью давайте советы, касающиеся профессиональной деятельности. Лучше делать это только тогда, когда начальник сам просит об этом. Однозначно не стоит по любому поводу высказывать свое мнение и пытаться его навязывать. Не забывайте о том, что руководителем являетесь не вы. Помните о том, что молодость человека еще не говорит о том, что он не разбирается в своей работе.

Не стоит давать советы, которые не имеют отношения к рабочему процессу. Возможно, вы уверены, что у вас больше жизненного опыта. Однако у вашего босса наверняка есть друзья, с которыми он может обсудить, к примеру, свой разрыв с партнером или новые отношения. Также он может обратиться к своим родителям, если захочет получить совет.

Не становитесь матерью или отцом

Если ваш босс и коллеги младше вас, не стоит изображать из себя мать или отца коллектива. Так вы поставите крест на своем профессиональном росте. «Маме» или «папе» никто не станет давать перспективные проекты.

Не требуйте для себя привилегий лишь на том основании, что вы старше всех остальных. Особенно если это не соответствует политике компании.

Также не обижайтесь, если ваш руководитель сам предложит вам какие-то привилегии в связи с вашим возрастом или длительной работой в фирме. Зачем отказываться, к примеру, от гибкого графика или права выбрать время отпуска, если вы это заслужили?

Не пытайтесь быть крутым

Если вам 45, не стоит вести себя так, будто бы вы недавно отпраздновали свое 20-летие.

Ваш босс не оценит этого - вне зависимости от того, старше он или младше вас. Скорее, это покажется ему непрофессиональным и глупым, и это может поставить крест на вашем продвижении по служебной лестнице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание