Рубрики

Как сэкономить деньги и сохранить нашу планету: натуральные чистящие средства, и еще 10 эффективных способов

Экономия денег и экология изначально могут показаться абсолютно не связанными между собой понятиями. Однако оба понятия основываются на тех же принципах - и там, и там все базируется на том, чтобы максимально эффективно использовать ресурсы, которые у нас уже имеются. Две сферы, в которых сбережения финансов и помощь окружающей среде максимально тесно связаны – это отходы и энергия. Специалисты придумали 11 простых способов сделать вас богаче, а планету - более безопасной.

Кофейные стаканчики

Повторно используемый стакан для кофе – это отличный способ сэкономить. Около 150 рублей вы можете сэкономить за 6 кофе-брейков. Многоразовые стаканы начинают продавать во многих кафе. Несмотря на то что внешне они выглядят, как бумажные. Поэтому не стоит беспокоится о том, что со своим стаканом для кофе вы будете выглядеть неуместно. Сейчас даже выпускают складные версии стаканчиков, которые без проблем вместятся даже в самую маленькую сумочку.

Вождение автомобиля

Покупка электромобиля – это не единственный способ уменьшить уровень выбросов углекислого газа. Переход на гибридный или электрический автомобиль обычно окупается за пару лет в плане расхода топлива, и затраты на это нельзя игнорировать. Но это не значит, что вы не можете быть добрее к нашей планете и без электрического автомобиля.

Нужно всего лишь сделать несколько простых шагов: поддерживайте давления в шинах на должном уровне, снимайте стойки, для велосипедов, когда в них нет никакой необходимости, избавляйтесь от ненужных вещей, которые хранятся в авто, а также сокращайте расход топлива для своих поездок. Избегайте ненужного торможения и ускорения, таким образом вы сможете сэкономить топливо. Снизить выбросы также поможет сохранение разумной скорости движения и переключение на более высокие передачи на ранних стадиях, когда количество оборотов в минуту не превышает 2000.

Бутилированная вода

Здесь правило крайне простое – купить многоразовую бутылку для воды. Она может храниться в вашей сумке или на столе на работе, наполняться из-под крана и тем самым избавить вас от необходимости покупать воду в бутылках.

Производители изо всех сил заботятся о нашем комфорте, поэтому существует множество складных бутылок, которые можно держать при себе и пользоваться ними по мере необходимости. Наполнить бутылку водой можно во многих местах: современный мир отлично способствует этому, и на каждом углу устанавливаются фонтанчики с водой и кулеры. Программисты даже придумали приложение, которое поможет отыскать необходимое место в зависимости от вашего положения на карте.

Сохранение электроэнергии в домашних условиях

Если выключать бытовую технику, а не оставлять ее в режиме ожидания, можно существенно сократить свои годовые расходы на оплату электричества. Существует несколько простых правил, придерживаясь которых, вы точно сократите количество потребляемой электроэнергии.

Например, можно реже использовать горячую воду применяя посудомоечную машину. А электрический чайник лучше наполнять ровно тем количеством воды, которое вы собираетесь выпить. Фольга, размещенная позади радиаторов на внешних стенах, тоже имеет свой эффект. Стоит она совсем ничего, взять можно как фольгу специализированной марки, так и самую обычную кухонную фольгу. Она отражает тепло, что позволит немного сэкономить на отоплении.

Бритвы

Вы можете потратиться единожды и купить традиционную бритву, это означает, что вам никогда не придется пользоваться одноразовыми, постоянно выбрасывать их и покупать новые. Традиционно веками люди брились обычным лезвием. Да, это отчасти кажется опасным, зато таким приспособлением вы можете пользоваться очень долго, чем окажете положительное влияние на экологию и собственный бюджет.

Отказаться от пены или геля для бритья еще проще. Воспользуйтесь специальной кисточкой, а любое мыло может превратиться в пенку парой нехитрых движений. Да, кисти для бритья не вечны, но они могут прослужить не один год, даже если пользоваться ими ежедневно.

Пищевые отходы

Сокращение выброса пищевых отходов значит, что вы можете сэкономить больше денег и сократить выброс углерода в окружающую среду. Мы тратим огромное количество денег на еду еженедельно, а в год получаются вообще сумасшедшие цифры. Эту еду выращивают, перевозят, готовят, хранят в магазине, а затем доставляют к нам домой, чтобы накормить в итоге мусорное ведро, а не нас или наши семьи.

Первое, что нужно сделать, чтобы остановить этот процесс, – получить реальную пользу от свежих фруктов и овощей, которые могут храниться намного дольше, чем вы думаете.

Второе, что необходимо предпринять, – это найти способ прийти к компромиссу, чтобы сократить количество остатков после каждого приема пищи.

Третий вариант – с ответственностью подходить к тому, что вы будете готовить перед тем, как отправиться в супермаркет за покупками. Для этого составьте список продуктов и никогда не ходите в магазин на голодный желудок.

Чистящие средства

Средство для мытья посуды, спрей для чистки зеркал и окон, отбеливатель – все это поставляется в магазины в пластиковых бутылках. После того как баночки закончатся, они отправляются в мусорное ведро, а мы идем в магазин за новой партией. Однако сторонники безотходного образа жизни против таких покупок.

Они твердо уверены в том, что идеальную уборку можно совершить при помощи уксуса, соды с половиной лимона и многими другими более полезными веществами. Тем более если закупать эти ингредиенты оптом, можно существенно сэкономить.

Капсулы для стиральной машины

Переход от капсул к обычному порошку позволит вам существенно сэкономить. Капсулы производятся в пластиковых обертках, мы их просто выбрасываем, а стоят они совсем не дешево. Переход на обычный порошок позволит сэкономить немного денег и помочь окружающей среде, сократив расход на пластик. Также сейчас можно купить специальные мыльные средства, которые являются натуральными, органическими, экологически чистыми и биоразлагаемыми. Килограмма такого средства хватит на 330 стирок.

Кофе и чай в пакетиках

Такие пакетики на самом деле являются ненужными продуктами. Листовой чай куда дешевле, чем пакетированный. Тоже самое касается и порционного кофе. Многие научились использовать упаковку, в которую насыпается напиток много раз. Так как фольга, из которой изготовлен пакетик, прочная и подходит для многоразового использования.

Вода

Если сократить количество используемом горячей воды, это экономит финансы и сокращает затраты на отопление. А меньшее потребление воды в целом может снизить нагрузку, оказываемую на экологию.

Существует несколько простых шагов, которые вы можете предпринять, чтобы уменьшить потребление воды без негативного влияния на ваш образ жизни. Для начала убедитесь, не капают ли ваши краны. Как показывает практика, установка шайб может сэкономить до 75 литров воды на каждый кран. Еще немного сэкономить можно, если всегда выключать воду при чистке зубов, бритье и умывании. Также старайтесь запускать посудомойку или стиральную машину только тогда, когда они заполнены.

Делитесь с другими

Почти у каждого человека есть в доме такие вещи, которые всегда нужны, но редко используются. Например, газонокосилка или устройство для мытья машины. Список можно продолжать бесконечно. Сейчас во многих социальных сетях есть группы, где люди выставляют объявления с просьбой сдать в аренду ту или иную вещь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание