Рубрики

Как сэкономить на коммунальных услугах во время карантина: оптимизировать свою посудомоечную машину, и не только

Поскольку большая часть страны продолжает жизнь на карантине и планирует продолжать практику социального дистанцирования в обозримом будущем, важно находить для себя каждый день маленькие задачи и планы, которые принесут вам пользу и радость. Для меня и моего парня это означает наверстывать упущенное на работе, смотреть фильмы и сериалы и, конечно же, экономить на доставке, каждый раз придумывая что-нибудь новенькое на обед или на ужин. Вот такие маленькие радости каждый день. Что, казалось бы, может пойти не так? Ну вот, радости немного поубавилось, когда мы получили счет за коммунальные услуги.

Логично было предположить заранее увеличение суммы в нашем счете за ЖКХ. Мы не ходим на работу и не общаемся с друзьями вне дома, так что мы используем нашу технику круглосуточно. Но чтобы настолько ощутимее была сумма по счетам? Скажем так, мы оба испытали шок от квитанций.

В то время как мы быстро обнаружили виновников нашего возмутительно огромного счета (им оказались старые электрообогреватели), все равно оказалось, что существует множество других, казалось бы, безобидных привычек, которые могут оказать влияние на потребление электроэнергии.

Итак, несколько простых в использовании советов о том, как сэкономить на счетах за коммунальные услуги.

Перейти на потребление энергии в ночное время

Знаете ли вы, что ваш счет за коммунальные услуги зависит не только от того, сколько энергии вы используете, но и от того, когда вы ее используете?

Сейчас, во время карантина, можно запускать стирку перед сном, пылесосить или готовить еду в мультиварке на утро для того, чтобы платить за электроэнергию по более низкому тарифу для населения. Это самый простой способ экономии энергии.

Используйте термостат

Как подсказывает моя поучительная история, если оставить свой обогреватель включенным круглосуточно, это будет стоить вам приличной суммы. Но ваш кондиционер может нанести столько же вреда. Кондиционер вообще один из главных виновников расточительства. На них приходится около 16 процентов потребления энергии в нашем доме. Вместо того, чтобы использовать обогреватели или кондиционеры, подумайте о своих привычках по контролю микроклимата. Действительно ли вам нужно использовать кондиционер весь день, когда на улице прохладный ветерок? Зачем опустошать свой банковский счет, если при использовании обогревателя в течение всего 30 минут можно отлично прогреть комнату? Если вы хотите инвестировать в поддержание идеальной температуры в вашем доме, рекомендуется приобрести интеллектуальный термостат, который автоматически настроит его для вас.

Оптимизируйте посудомоечную машину

Если вы не заказываете доставку на завтрак, обед и ужин, то, значит, вы тратите много времени на приготовление еды. Но все эти кулинарные приготовления, конечно же, оставят вам гору посуды на кухне.

Чтобы сократить расходы, связанные с регулярным использованием посудомоечной машины, просто полностью заполняйте ее перед ее запуском. Посудомоечные машины потребляют одно и то же количество энергии, независимо от того, насколько они заполнены, поэтому вы можете максимально использовать ее каждую загрузку. Вы также можете отключить подогрев сушилки или вообще пропустить этап сушки в машине.

Если вам не нужно сразу же использовать чистую посуду, просто откройте дверцу посудомоечной машины после завершения цикла. Через час или около того она высохнет, и вы сэкономите кучу денег.

А что насчет вашей стиральной машины? Попробуйте стирать не слишком загрязненную одежду холодной водой. Примерно 90 процентов энергии вашей стиральной машины уходит на простой подогрев воды.

Запаситесь умными штепсельными вилками

Помимо этих больших приборов, существует множество маленьких приборов, которые потребляют много энергии, даже когда они выключены.

Кабельные телевизоры стали вторым по величине потребителем энергии во многих домах. Кабельный телевизор с цифровым рекордером потребляет почти столько же энергии, сколько и при включении. Эти приборы называются "энергетическими вампирами".

Но то, что у вас все еще есть кабельное, не означает, что вам суждено получить высокий счет за коммунальные услуги.

Вы можете справиться с этими энергетическими вампирами, поставив "умный" штекер и настроив его на автоматическое отключение питания на ночь, когда вы его не используете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание