Рубрики

Как сэкономить на покупке продуктов? Вам в помощь — планирование

Несмотря на то, что еда является для человека потребностью, далеко не все, что вы покупаете в супермаркете, вам необходимо. Многие люди тратят слишком большие суммы на продукты и при этом регулярно выбрасывают еду. Это вредит не только семейному бюджету, но и окружающей среде. Если вы хотите сэкономить на продуктах, поможет планирование.

Блогер Талия Корен пишет: «Планирование очень важно, благодаря ему каждый продукт, который вы приобрели в супермаркете, будет использован по назначению. Если же вы будете закупаться спонтанно, обязательно купите то, что не сможете съесть и в результате отправите в мусорное ведро».

Планирование питания не должно быть трудоемким. Вам нужны всего 7 шагов.

Пользуйтесь календарем

Прежде чем приступить к составлению меню на неделю, посмотрите расписание свое и семьи на предмет мероприятий и праздников. Тогда вы будете знать, в какой день можно не готовить обед или ужин. В противном случае может получиться так, что вы приготовите больше еды, чем требуется.

Проводите инвентаризацию

Легко накупить продуктов вдвое больше, чем нужно, если не проводить инвентаризацию кухонных шкафов и холодильника перед тем, как отправиться в магазин.

Используйте повторяющиеся ингредиенты

Ключ к экономии на еде в выборе рецептов. Подбирайте такие, в которых ингредиенты повторяются. Если, например, вы запланировали карри, фахитас и жаркое, то вам понадобятся одни и те же овощи. Если суп с фрикадельками и мясную запеканку, то один и тот же фарш. Это значительно сокращает список продуктов.

Тщательно составляйте список покупок

Благодаря списку вы будете меньше времени проводить в магазине и не совершите импульсивных покупок.

Используйте акции

Начните планирование меню на неделю с просмотра приложения (например, «Едадил») на предмет того, на какие продукты сейчас в магазинах скидки.

Не выбрасывайте остатки

Если в вашей семье не любят по два дня есть одну и ту же еду, подключите творческий подход. Из каш и макарон можно готовить запеканки, овощи использовать для салата или рагу и т.д.

Готовьте впрок

Наиболее затратной по времени в приготовлении пищи является подготовительная работа. Если после рабочего дня вы не чувствуете в себе сил готовить ужин, то, скорее всего, предпочтете купить готовое в магазине. Поэтому нужно среди недели выбрать один день и потратить чуть больше времени на подготовку продуктов, которые потребуются в течение недели. Нарезать мясо, почистить и нашинковать овощи, а затем заморозить все эти заготовки.

Знайте любимые блюда семьи

Составьте список блюд, которые ваши близкие любят. Эту еду наверняка будут съедать без остатка.

А вы составляете меню?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание