Рубрики

Как сказать работодателю, что у вас слишком много обязанностей?

Когда ваш работодатель дает вам больше работы, чем вы можете позволить себе выполнить, то, как вы скажете ему об этом, может оказать большое влияние на вашу последующую карьеру. Если вам кажется, что вас слишком сильно нагружают на работе, вам стоит задать себе всего лишь два главных вопроса, которые помогут понять, как действовать дальше. Каких? Читайте дальше, чтобы узнать их.

Спросите себя, подходит ли выполняемый вами объем работы для вашей должности

Или это уникальная ситуация, когда для вас имеет смысл работать за пределами того, что считается нормой для конкретной должности? Если ответ будет положительным на любой из этих двух вопросов, то вам придется смириться с этим и выполнять свои обязанности дальше. Если вы не можете справиться с тем, что требуется для вашей должности, то вы, скорее всего, либо сильно устали, либо попросту некомпетентны.

Если вы чувствуете слишком сильное давление со стороны начальства и понимаете, что не сможете справляться дальше с теми же объемами работы, постарайтесь правильно построить беседу со своим руководителем.

Скажите себе: «Я знаю, что эта задача важна, и я могу определенно расставить приоритеты»

Это важный шаг, и все дело состоит в эмпатии. Поставьте себя на место вашего руководителя и поймите, что у них зачастую больше работы, чем они должны были бы брать на себя – так же, как и вы. Эффективные менеджеры преуспевают, расставляя приоритеты в том, что действительно важно, и последнее, что они хотят услышать, это то, что вы не разделяете их приоритеты.

Когда вы начинаете с этого шага, ваш менеджер узнает, что вы слушали его, понимаете, что то, что было задано, важно, и разделяете те же цели. Как только вы это скажете, у них будет гораздо больше шансов услышать правильно то, что вы скажете дальше.

Дальше скажите: «Это мои приоритеты на эту неделю»

Здесь вы напоминаете своему менеджеру о других важных вещах, о которых они просили. Убедитесь, что задачи, о которых вы упомянули, укладываются в крайний срок выполнения новой задачи – если новая задача должна быть выполнена через неделю, вы должны сообщить свои приоритеты на эту неделю.

Руководители часто забывают обо всем, что вы делаете, особенно когда они ответственны не за одного работника, а за большую команду. Когда прямые подчиненные напоминают менеджеру о том, над чем они работают, руководители часто осознают, что то, о чем они просят, нереально, прежде чем их подчиненные перейдут к следующему шагу.

Наконец, скажите: «Чтобы завершить эту новую задачу к следующей неделе, я могу отодвинуть другой дедлайн дальше»

Теперь, когда ваш менеджер имеет полное представление о том, что вы делаете, вы можете начать конструктивные переговоры. Поддерживайте позитивный тон беседы и предложите решение, чтобы не создавать еще больше рабочих заданий для вас.

Подготовьтесь к беседе накануне и выясните наименее важную вещь в вашем списке приоритетов. Предложите отодвинуть этот дедлайн дальше – это увеличит вероятность того, что ваш руководитель согласится с вашим решением.

Когда вы предпримете эти шаги, хороший руководитель точно поймет, что он слишком много просил от вас, и примет решение, которое вы предложили. Это также даст ему достаточно информации для размышлений, чтобы изменить приоритеты того, что он хочет от компании, в случае если менеджер не удовлетворен вашим решением.

Наконец, ваше руководство будет чувствовать себя услышанным, что может иметь большое значение для создания вашей репутации как командного игрока. Этот подход не будет работать каждый раз, но у вас будет хороший шанс на успех хотя бы единожды.

Расскажите в комментариях, случались ли у вас завалы на работе и как вы говорили своему начальнику о том, что на вас слишком много обязанностей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание