Рубрики

Как сказать руководству, что вы хотите работать удаленно. Поймите для себя причины и изложите их начальству максимально честно

За последние несколько месяцев у многих людей изменилось представление о рабочем пространстве. Очень многие компании стали просить своих сотрудников работать из дома, возможно, указывая, что это продлится «всего на несколько недель». Затем пришло осознание того, что это будет не двухнедельное изменение, а может длиться месяцами. Сейчас многие компании начинают открываться заново, а сотрудники постепенно возвращаются в офис. И хотя некоторые люди готовы к привычной суете с 9 до 5, другие по-прежнему опасаются рисков из-за пандемии, связанных с пребыванием рядом с другими в замкнутом пространстве, или им просто понравилось работать дома.

Но как можно поговорить со своим руководством о своих проблемах, при этом заявив, что вы командный игрок, который ценит свою работу? Если вы хотите продолжить удаленную работу из дома, вам нужно будет подготовиться, чтобы изложить свое мнение и, возможно, доказать, что вы сможете выполнять свои обязанности так же эффективно, как и остальная часть вашей команды.

Открытый и откровенный разговор

Один универсальный урок, который мы все усвоили на данном этапе пандемии, - это искусство и ценность общения. Когда мы отделены от коллег, клиентов и менеджеров расстоянием, слова и фразы, которые мы выбираем, становятся гораздо более важными.

В качестве первого шага предприниматель Николь Помидже советует изучить свои сомнения. Что вас беспокоит в возвращении в офис? Вы заботитесь о своих детях или родителях и чувствуете себя перегруженными? Вы боитесь заразиться вирусом?

Определите, почему вы чувствуете беспокойство, а затем с уверенностью изложите эти причины своему начальнику. Когда вы не придумываете оправданий и не уклоняетесь от фактов, вы находитесь в лучшем положении и можете добиться компромисса.

Решайте проблемы

Одно дело выразить беспокойство по поводу возвращения в свой кабинет, а другое - прийти к столу с реальными решениями.

Как объясняет эксперт Венди Вайнер, все руководители хотят, чтобы члены их команд решали проблемы, а не формулировали их. Больше всего их волнует, чтобы работа выполнялась продуктивно, прибыльно и эффективно, и если вы можете делать это вне офиса, вы на правильном пути.

Вайнер предлагает придумать несколько конкретных вариантов, чтобы представить вашему боссу. Активность, адаптируемость и гибкость показывают, что вы готовы и можете сделать все возможное, где бы вы ни находились. Вы можете представить:

  • описание и фотографию вашего домашнего офиса и объяснение того, насколько это полезно для вас;
  • готовность работать раньше или позже в зависимости от потребностей компании;
  • готовность брать на себя дополнительные одиночные проекты.

Предложите коллегам создать группу

Возможно, вы могли бы нормально вернуться в офис, но только если были приняты особые меры для обеспечения вашей безопасности. Предприниматель, основатель и генеральный директор Luminary Кейт Луцио советует не стесняться своих потребностей, а скорее делиться действиями, которые помогут вам изменить ситуацию.

Если вы хотите, чтобы рабочие места были на достаточном расстоянии друг от друга, тогда вам необходимо сообщить об этом. Если вы предпочитаете удаленную работу, возможно, вы можете сформировать группу для удаленной совместной работы.

Документируйте продуктивность своей работы на дому

Такие данные станут мощным инструментом, который заставит вас выглядеть подготовленным. Сообщите руководству, насколько успешно вы справлялись со своей работой во время пандемии. Если результаты говорят сами за себя, не должно быть сомнений, нужно ли вам идти в офис или нет.

Изучите свои законные права

Если вы попадаете в категорию высокого риска или живете с человеком, входящим в группу высокого риска, не подлежит обсуждению, что вам нужно продолжать работать из дома.

Вам следует проконсультироваться с юристом по трудовому праву, чтобы узнать, каковы ваши правовые меры защиты, и лучший способ определить это - обратиться к эксперту.

Сохраняйте позитив

Это может казаться большой проблемой, но на самом деле не стоит делать из мухи слона. И хотя общение с начальником может беспокоить вас, помните, что в ваших интересах оставаться позитивным, спокойным и собранным. Приводите факты, излагайте свои доводы, отстаивайте свои позиции - и делайте все необходимое, чтобы защитить себя и своих близких.

Во время кризиса не бывает неправильных ответов или плохих вопросов, но вы пожалеете, что не донесли свои потребности. Хороший работодатель не только будет уважать, но и поддерживать вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание