Рубрики

Как из пары досок сделать удобную подставку для ноутбука: берем на заметку

Предметы из дерева смотрятся стильно и дорого, долго служат и приятны на ощупь. Вопреки расхожему мнению, чтобы иметь в своем обиходе такие вещи, не нужно тратить много денег, можно все делать своими руками. Если вы никогда ничего самостоятельно не делали, сейчас самое время. Начать можно с очень нужной вещи - подставки для ноутбука.

Материалы и инструменты

Для работы понадобится торцовочная пила, шлифовальный станок, угловые плоские скобы, краска, древесный клей, молоток. Также понадобится кусок картона, ножницы и карандаш, чтобы сделать шаблон, так как на глаз построить такую вещь довольно сложно. Пропорции должны быть идеальными. Цвет краски выбирайте самостоятельно, но помните, что лучше выбрать цвет нейтральный, чтобы не отвлекал и не раздражал во время работы. Вместо шлифовального станка можно использовать традиционную наждачную бумагу, которую достать намного легче.

Сделайте шаблон

Без шаблона построить что-то действительно удобное, стоящее будет крайне затруднительно, поэтому нужно оформить все размеры на бумаге. Если вы делать этого не умеете или не хотите тратить время, можно скачать шаблоны из интернета, сейчас очень много форумов и сайтов для рукоделия. Все детали нужно вырезать и перенести на дерево. Для того чтобы сделать отметки, лучше подготовить карандаш и не сильно нажимать на него, чтобы не остались следы на случай, если вы не захотите покрывать изделие цветной плотной краской.

Разделать доски

Для того чтобы распилить доски и вырезать все детали, понадобится пила. Кстати, что касается дерева. Использовать можно любой материал, который есть у вас в наличии, старый, новый. Главное, чтобы на нем не было серьезных дефектов. Если есть выбор, то отдайте предпочтение ароматическим сортам вроде сосны или можжевельника, которые при нагреве издают тонкий, едва уловимый, приятный аромат. Кстати, специалисты утверждают, что аромат хвои действует благотворно на нервную систему и защитит пользователя от головной боли при высоких интеллектуальных нагрузках.

Крепим первый бортик

Сборку начинаем с прикрепления доски под прямым углом. Лучше всего использовать для этого клей для дерева и тонкие гвозди. Приложите и прикрепите деталь так, как показано на фото. Если вам пришлось самостоятельно нарезать доски, а не купить готовые в магазине, то перед соединением деталей лучше всего обработать края каждой из них, чтобы стык был идеально ровным. От этого зависит и устойчивость подставки. Особое внимание обратите на плашки, которые будут служить ножками. Они должны быть идеально ровными и не иметь дефектов, иначе ноутбук будет съезжать с поверхности.

Добавляем основные детали

После прикрепления первого бортика можно выкладывать и прикреплять остальные детали. Не забудьте отмерять между досками по 1 см, чтобы была возможность для циркуляции воздуха. Это защитит от перегрева и дерево, и компьютер. Эти цифры нужно обязательно учитывать на этапе планирования и создания шаблона.

Крепим второй бортик

После того как будут уложены все детали, можно крепить второй бортик. Опять же это несущая деталь, поэтому не полагайтесь исключительно на клей и дополнительно используйте гвозди. Оставьте конструкцию на несколько часов, чтобы клей застыл и все детали крепко схватились между собой. После просушки можно приступать к покраске. Лучше всего на этом этапе удалить подальше домашних животных в целях безопасности. Животные могут заинтересоваться вашей работой и случайно влезть шерстью в краску, пока вы отвернетесь. В результате будет испорчена поверхность подставки, в краску попадет шерсть, и животное придется купать, чтобы смыть все детали преступления.

Обработка и покраска

Это самый долгий этап. Перед покраской подставку нужно хорошо отшлифовать, чтобы краска ложилась ровным слоем и не стекала. Используйте два вида наждачной бумаги или насадки для шлифмашинки, крупную и мелкую. Крупная поможет удалить с поверхности царапины и вмятины, мелкая сделает поверхность гладкой. Если вы планируете часто работать на улице или на балконе, то перед покраской стоит нанести защитное средство, которое спасет от коррозии и насекомых. Краску выбирайте на свой вкус. Лучше всего отдать предпочтение акриловой краске. Она ярче, крепче, ложится тонким слоем и быстро сохнет. На этом этапе также можно украсить изделие дополнительными деталями. В нашем случае использованы декоративные скобы.

Дайте краске высохнуть согласно инструкции, и все, можете пользоваться отличной функциональной вещью, которая не просто служит для дела, но и является симпатичным предметом интерьера сама по себе. Плюс вы можете немного освободить свой рабочий стол, поместив тетради и блокноты под подставку. Такая подставка также понадобится и детям для их школьной и внеклассной работы. Голова, осанка и глаза находятся в правильном положении и не устают. Очень удобно.

Кроме того, подставка станет отличным подарком для друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание