Рубрики

Как сохранить часть дохода: нововведения для должников по кредитам в 2022 году

Чрезмерная долговая нагрузка и тяжелая экономическая ситуация приводят к тому, что часть заемщиков банковских средств подчистую отдают свои финансы в счет уплаты кредитов. Юрист Иван Соловьев рассказал агентству "Прайм", как можно помочь должникам.

Отдать, но не все

В 2021 году был принят закон № 234-ФЗ, который вносит изменения в статью "Об исполнительном производстве". Уже с начала 2022 года у граждан РФ появилось право обратиться к судебным приставам с заявлением о сохранении части дохода в размере прожиточного минимума. По доходом подразумевается заработная плата, доход от сдачи недвижимости или иные виды.

Система будет работать следующим образом: должнику необходимо представить заявление в тот отдел ФССП, где находится исполнительное производство. К заявлению прикладываются сведения о доходе и документы, подтверждающие их источник. После рассмотрения заявления у должника остается неприкосновенная сумма, равная прожиточному минимуму. При наличии иждивенцев защищенная законом сумма увеличивается.

Нововведение не коснется тех граждан, которые задолжали по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, и ущерба, причиненного преступлением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание