Рубрики

Как сообщить работодателю о неготовности принять предложение о работе и часто ли так делают россияне

Согласно последним опросам, существенно возросло количество россиян, отказывающихся от работы даже после удачного прохождения собеседования. Среди самых распространенных причин — неподходящий график, низкая зарплата и несоответствие описываемых в вакансии обязанностей реальной работе. В целом от оффера после прохождения интервью отказывались 55% россиян. За последние 8 лет это рекордный показатель.

Как сообщить работодателю

Сейчас большая часть компаний использует для поиска сотрудников специализированные рекрутинговые сайты. Если приглашение на встречу пришло через подобный портал, то заниматься придумыванием вежливых вариантов отказа нет необходимости. Там уже есть скрипты с готовыми формулировками. Нужно лишь выбрать самый подходящий и отправить работодателю.

Сложнее обстоит дело с отказом после нескольких этапов собеседования, когда на переговоры было потрачено большое количество времени и сил. Да еще и фирма рассчитывает на человека.

Тут возможны два варианта:

1. Если соискатель уже на встрече понял о нежелании работать в этом месте. В этом случае лучше сразу сообщить об этом рекрутеру. Можно использовать следующие формулировки:

  • "Спасибо за предложение, но, к сожалению, мне эта вакансия не очень подходит".
  • "Я трезво оценил возможности и вынужден отклонить предложение по причине неудобного графика".

2. Можно взять таймаут, чтобы хорошо все обдумать. Перед окончательным решением нужно трезво оценить минусы и плюсы вакансии. Если в итоге принято решение об отказе работодателю, том можно уведомить его одним из представленных ниже способов.

По телефону

Подобные разговоры могут быть не очень приятны, и тут лучше заранее подготовиться, проработав ответы на потенциальные возражения со стороны рекрутера. К примеру, вот готовый вежливый отказ: «Благодарю, что приняли по моей кандидатуре положительное решение! Но в другой компании мне удалось найти более подходящую вакансию, поэтому вынужден отказаться от предложения. Желаю удачи в поисках сотрудников!»

В письменной форме

Для многих соискателей данный вариант более предпочтителен, так как ответная реакция здесь не подразумевается. А в случае получения предложения в виде джоб-оффера (официального документа) этот способ единственно возможный. Во время составления письменного отказа от работы после пройденного собеседования следует учитывать следующий моменты:

  • Обращение. Нужно обращаться к рекрутеру по имени, и нелишним будет поблагодарить его за уделенное время.
  • Причины отказа. Их стоит изложить не только корректно, но и правдиво. Не заостряйте внимание на характере сотрудников компании, интерьера в офисе и прочем.
  • Пожелание успехов. Это завершит коммуникацию на позитивной ноте и оставит о соискателе только приятное впечатление.

Для иллюстрации правильного письменного отказа после собеседования приведем пару примеров подобных сообщений:

  • "Большое спасибо за отличный оффер! Но после длительных раздумий вынужден сообщить об отказе. Вакансия другой компании больше соответствует моим навыкам и подходит в плане будущей карьеры".
  • "Был очень рад знакомству! Благодарю за доброту ко мне на собеседовании, но из-за сложившихся обстоятельств принять предложение не могу. Желаю всего наилучшего!"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание