Рубрики

Как составить бизнес-план: самые действенные советы

У вас есть хорошо продуманная идея, вы разобрались в своих способностях и возможностях, теперь вам необходимо составить бизнес-план. Вы и малейшего представления не имеете о том, что это такое? Спокойно! Мы дадим все рекомендации, следуя которым, вы сможете составить безупречный план своего бизнеса и достичь успеха.

Как написать бизнес-план?

Многие люди задаются вопросом: как же составить грамотный бизнес-план? Обычно над этим ломают голову те, кто решился открыть собственное дело. Уже опытные бизнесмены в курсе того, насколько он важен для успешного старта.

Полный бизнес-план должен содержать ваши ожидания от будущего или уже имеющегося бизнеса, информировать кредитора о ваших прогрессивных и замечательных идеях.

Бизнес-план можно назвать документом, который проливает свет на все вопросы и упрощает их решение. Кроме того, он может быть пересмотрен или отредактирован в соответствии с появлением новых целей и стратегий.

Итак, как же его составить? Полезные советы, которые помогут в составлении хорошего бизнес-плана.

Начните с короткого описания вашего проекта

Первый аспект вашего бизнес-плана - это тот, который вы будете должны представить инвестору или кредитору.

Это описание должно включать: вашу стратегию, видение проекта, план действий, рынок, план инвестирования и что самое главное - преимущество перед конкурентами.

Это сокращенная версия всего бизнес-плана, которую может понять абсолютно любой человек.

В своем бизнес-плане необходимо указать название компании

Далее вам следует указать название предприятия, показать различные лицензии при необходимости, кратко описать перечень товаров и услуг, а также рассказать про концепцию вашей идеи. Что вы собой представляете? Занимаетесь оптовой торговлей, розницей или же планируете что-то производить?

Также укажите адрес своей компании. Не забудьте учесть важную деталь: вы должны написать о целях и задачах компании, а также о планируемых изменениях.

Перед тем, как писать бизнес-план, проанализируйте рынок

Опишите рынок, на который вы рассчитываете зайти. Затроньте все сегменты каждого потенциального потребителя. Определитесь со сферой, выстройте прогноз прибыли на ближайшие три года, а также продумайте динамику развития в соответствии с рыночной ситуацией и с экономическими прогнозами.

Постарайтесь ответить на следующие вопросы: сколько бы вы хотели заработать на своей продукции? Какой товарооборот вы планируете? Как вы можете подтвердить свою конкурентоспособность? Объясните, почему потребители пойдут именно к вам? Как вы собираетесь привлечь клиентов?

Подробно опишите свои продукты и услуги

Опишите, что вы собираетесь продавать. Какую-то материальную продукцию или услуги? В этом пункте подробно расскажите о своем товаре. Особый акцент сделайте на преимущество и отличия от других продуктов.

Снова, но уже с другой точки зрения, напишите о том, почему ваш товар или предложение лучше, чем у конкурентов.

Изложите реализацию своей бизнес-стратегии

Подробно расскажите, какие шаги вы собираетесь предпринять для того, чтобы зайти на рынок. Каким образом вы будете рекламировать свою продукцию? Вы планируете розничную точку или продвигать продажи с помощью сайта?

Проанализируйте своих ближайших конкурентов

Следующий пункт в вашем бизнес-плане должен быть полностью посвящен конкурентам.

Перечислите 5 основных конкурентов и постарайтесь доступно объяснить, почему преимущества на вашей стороне?

На основе показателей активности конкурирующих фирм отследите динамику рынка. Является ли он устойчивым? Какие у него слабые и сильные стороны? Как вы собираетесь мониторить активность конкурентов в ближайшем будущем?

Напишите характеристику вашего предприятия

Укажите, каким образом вы собираетесь производить товары и услуги, каковы принципы вашей финансовой политики, на каких условиях вы стали бы сотрудничать с потенциальными партнерами?

Укажите планируемое число сотрудников, их квалификацию и планы относительно их дальнейшего образования.

Уточните, какое оборудование и технологии вам понадобятся.

Опишите организацию рабочего процесса

Какого человека вы поставите на пост генерального директора компании? Включите в бизнес-план резюме всех своих сотрудников. Кроме того, в будущем вам необходимо будет получать различные консультации от профессионалов.

При составлении бизнес-плана рассчитайте свои финансы

Подробно рассчитайте свои расходы на аренду офиса, зарплаты, различные расходники. Если у вас уже есть готовый бизнес, то расскажите его подробную финансовую историю. Кроме того, предположите, какой будет оборот у вашего дела через три года.

Приложите к бизнес-плану все необходимые сопроводительные документы

Ваш бизнес-план должен включать резюме сотрудников, должностные инструкции, сопроводительные письма, кредитные истории, регистрационные документы, письменные обязательства, всевозможные договоры и так далее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание