Рубрики

Как составить резюме: советы для сверхквалифицированных кандидатов

Поиск работы – это далеко не самое простое занятие, которое требует от вас много времени и усилий. Вам нужно искать варианты, подавать заявления, производить впечатление на собеседовании и так далее. Однако вам ни в коем случае нельзя забывать о том, какую важную роль в поиске работы играет резюме. Обязательно нужно, чтобы оно было идеально составлено, структурировано, включало все ваши основные достижения, не содержало лишних данных и так далее. Написание резюме – это один из самых сложных этапов поиска работы. Поэтому вам могут пригодиться 5 советов о том, как создать полноценное и корректное резюме, которое привлечет внимание работодателя именно к вам.

Простота

резюме

Самый первый залог успешного резюме – это его простота. Ваша цель – не утопить работодателя в ваших жизненных мотивирующих историях, не забросать его всеми курсами, которые вы закончили, и дипломами, которые получили. Ваша цель – продемонстрировать ему, что именно вы годитесь на данную должность. Поэтому вам стоит конкретно указывать в резюме, чего именно вы достигли в своей жизни, что имеет прямое отношение к работе, о которой вы мечтаете. Вам нужно указывать только те данные, которые помогут вам заполучить конкретную должность – не стоит перегружать резюме нерелевантными деталями.

Выбирайте слова

Это правило имеет прямую связь с предыдущим, потому что здесь вам также нужно будет очень внимательно и четко подбирать слова, которые, к примеру, характеризуют вас как сотрудника. Если вы подаетесь на техническую должность, но в вашем резюме большое внимание будет уделено тому, как хорошо вы знаете иностранные языки и умеете переводить, то ваше резюме отложат в сторону и больше к нему не вернутся. То же самое касается и попыток показать себя с лучшей стороны, указывая, к примеру, ваши лидерские качества – но если вы хотите работать в качестве подчиненного, ваши лидерские качества могут стать для вас помехой. Поэтому очень внимательно следите за тем, что вы пишете.

Меняйте

5 советов

Многие люди считают, что резюме – это раз и навсегда. Вы составляете его и можете просто периодически дополнять более актуальными данными. На самом деле, рекомендуется изменять резюме, подстраивая его под каждую должность, на которую вы хотите устроиться. Пусть вы потратите немного больше времени, но ваше резюме будет выглядеть максимально актуальным, тематическим и релевантным.

Излишняя квалификация

Еще одна проблема, с которой встречаются люди – это ярлык «излишней квалификации». Если вы работали на позиции менеджера, но хотите устроиться на стандартную должность, то вам нужно избегать использования в вашем резюме упоминаний о том, как вы умеете контролировать людей, вести их за собой и так далее. Вам даже не стоит указывать, что вы работали менеджером на предыдущем месте – просто укажите годы, которые вы там провели, а также ваши обязанности, которые вы исполняли.

Сопроводительное письмо

Некоторые люди считают, что резюме – это самое главное из письменной составляющей вашего заявления на работу. Однако существует еще и сопроводительное письмо, в котором вам кратко нужно рассказать, почему вы подаете заявление именно на эту работу, на эту должность, а также указать, почему именно вы больше всего подходите для выполнения конкретных обязанностей. Есть люди, которые минимизируют сопроводительное письмо, считая его простой формальностью, но это большая ошибка. На самом деле данное письмо является крайне важным, его читает работодатель, и на основании него он может решить, смотреть ваше резюме вообще или даже не тратить на него времени, как вы не потратили собственное время на составление грамотного и развернутого сопроводительного письма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание