Рубрики

Как создать уверенную и мотивированную команду: 5 вопросов, которые хорошие менеджеры задают сотрудникам каждый день

Быть хорошим менеджером и создать вокруг себя отличную квалифицированную и дружную команду, которая будет работать, не покладая рук, не так и просто. И одним из шажков к достижению успеха является постоянная двусторонняя связь руководителя и его сотрудников, которая позволит менеджеру лучше понять своих работников и суметь правильно их мотивировать, чтобы они стали работать еще лучше. И все, что для этого нужно делать, - постоянно вызывать их на диалог и задавать пять вопросов.

Помощь

Время от времени менеджеру стоит задавать сотруднику вопрос о том, на что ему нужно обратить внимание, чтобы помочь работнику справиться с его проблемами. Таким образом руководитель покажет, что он переживает за подчиненного, волнуется о нем и не собирается оставлять его с проблемами наедине. Благодаря этому сотрудник начнет больше доверять своему начальнику и в следующий раз, если у него случится какая-то проблема, обратится к нему напрямую, зная, что его вопрос не останется без ответа.

Производительность труда

Менеджер обязательно должен задавать вопрос сотруднику о том, чем он обычно занимается и хватает ли ему времени на выполнение работы, чтобы тот мог ему рассказать о своих повседневных задачах. Ведь несмотря на то, что каждая должность предусматривает выполнение определенных функций, иногда все идет не так, как нужно, и, возможно, работнику приходится делать не только то, что он должен, но и много дополнительных дел. А когда он будет распыляться на более мелкие заботы, крупная работа может остаться невыполненной, так что обязательно следует спрашивать у сотрудника, как он работает, все ли успевает и что ему поможет повысить производительность труда.

Дела руководства

Есть масса вопросов, решение которых зависит исключительно от руководящего персонала. Однако время от времени руководителю нужно созывать свою команду и задавать вопросы о том, стоит ли принять то или иное решение по заключению нового контракта, расширению производства или привлечению новых работников. Таким образом менеджер сможет показать, что ему не все равно, что думают его сотрудники, что он прислушивается к ним и ценит их мнение. А это приведет лишь к тому, что они станут более целеустремленными и мотивированными, благодаря чему станут подавать руководству больше идей, среди которых непременно будет хоть парочка гениальных.

Будущее

Обычно на собеседованиях руководитель задает кандидату на должность вопрос о том, каким он видит себя в компании через 3-5 лет. Но этот вопрос следует задавать работнику и в дальнейшем, чтобы показать ему свою заинтересованность в нем. Таким образом менеджер сможет понять, что нужно его работнику, стремится ли он строить карьеру или ему достаточно тихо работать, не высовываясь. И в случае чего руководитель сможет скорректировать цели своего сотрудника на благо команде. Причем в идеале еще следует задавать вопрос работнику о том, может ли менеджер ему как-то помочь в достижении его целей, что позволит наладить между ними более тесную связь, которая очень важна в совместной работе.

Реакция на критику

У любого человека бывают сложные дни, поэтому хороший менеджер периодически должен задавать своему работнику вопрос о том, как он отреагировал на критику, когда ему сказали, что он что-то плохо делает, недостаточно умен или медленно выполнил свою работу. Причем спрашивать это нужно менеджеру не так, чтобы сотрудник посчитал это очередной критикой в свой адрес, а спокойным доверительным тоном, чтобы он стал доверять своему начальнику и больше открылся ему. Ведь когда в команде царит доверительная атмосфера, работа выполняется гораздо лучше, чем в тех случаях, когда каждый сотрудник отвечает сам за себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание