Рубрики

Как справиться с неудачами на работе? Мнение специалистов

Независимо от того, насколько вам нравится ваша работа, могут наступить неблагоприятные дни, когда кажется, что весь мир агрессивно настроен по отношению к вам. Отгоняя от себя негативные мысли, мы начинаем допускать целый ряд ошибок, становясь все более раздражительными. Как итог, нервный срыв и полное непонимание того, что мы делаем. Мы уже начинаем задумываться над тем, подходит ли нам наша работа. Но специалисты рекомендуют не делать поспешных эмоциональных выводов, а следовать рекомендациям, которые помогут вам найти выход из кризисной ситуации.

Поставьте себя на место другого человека

Если вам мешает сосредоточиться на работе постоянный негатив со стороны начальника или коллег, не спешите высказывать им все то, что вы о них думаете. Лучший выход – взять листок бумаги и написать список вещей, которые вас раздражают или даже приводят в бешенство. Внимательно прочитайте его и проанализируйте собственное поведение. Возможно, вы регулярно делаете некоторые вещи, которые указали в списке. Теперь подумайте, могут ли ваши раздражители стать причиной плохого настроения окружающих? Конечно же могут! Ведь вокруг вас такие же живые люди, как и вы.

Повысьте уровень стрессоустойчивости

Чтобы свести к минимуму неприятности на работе, нужно быть «толстокожим человеком», который не воспринимает любую информацию буквально, слишком близко к сердцу. Постарайтесь попроще относиться к конструктивной критике со стороны руководителей или коллег. Если они прямо говорят вещи, которые вам не очень нравятся, то это вовсе не значит, что кто-то хочет обидеть вас. Прислушайтесь к их словам. Возможно, они указывают на ваши явные недостатки, исправив которые вы станете более эффективно работать.

Как только вы выработаете в себе высокий уровень стрессоустойчивости, ваши дела заметно улучшатся. Вы сможете отсеивать из общего потока информации только самую полезную, которая повысить вашу продуктивность.

Отвлекитесь

Для эффективной работы вовсе не обязательно целыми днями пропадать в офисе. Чтобы в вашей голове появились свежие мысли, специалисты настоятельно рекомендуют как можно чаще менять обстановку. Не будут лишними пешие прогулки по городу во время обеденного перерыва. Можете заручиться поддержкой коллег, в компании которых сходите в какое-нибудь кафе. Выпейте по чашечке кофе и пообщайтесь на темы, которые не имеют никакого отношения к вашей работе.

Запоминайте свои достижения

Возможно, вам покажется это не очень правильным и красивым, но профессиональные психологи рекомендуют не только запоминать свои даже самые незначительные достижения, но и записывать их. В конце недели вы можете с гордостью положить перед собой лист бумаги, на котором будут отмечены ваши победы и отпраздновать их, например, в компании любимого человека. Это не только укрепит вашу веру в собственные силы, но и станет отличным мотиватором для дальнейших свершений.

В список могут войти абсолютно разные вещи: выполнили срочное поручение босса, поддерживали в идеальной чистоте свое рабочее место на протяжении всей недели или помогли коллеге с организацией корпоратива.

Не будет лишним, если вы заведете еще один список, в который будете записывать свои неудачи. Это поможет подольше сохранить в памяти эти негативные моменты, которых вы постараетесь впредь не допускать.

Будьте дружелюбным

Постарайтесь выстроить дружеские отношения с коллегами. Это не только хороший способ отвлечься разговорами от стрессовых ситуаций, которые так или иначе появляются в нашей жизни, но и возможность найти помощь в лице кого-нибудь из коллег. Если вы не справляетесь со своими непосредственными обязанностями, но при этом имеете заслуженный авторитет в коллективе, поверьте, вам всегда придут на помощь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание