Рубрики

Как справляться с неловкими денежными ситуациями

Деньги – это одна из самых острых проблем, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Независимо от того, как сильно вы пытаетесь разделить деньги и отношения, все равно приходится сталкиваться с неловкими ситуациями, которые могут негативно сказаться на семейной жизни и дружбе. Предлагаем вам рассмотреть самые неловкие денежные дилеммы, а также пути их грамотного решения.

Отказ от дорогостоящих развлечений

Иногда даже самые лучшие планы могут выходить из-под контроля. Например, друзья предлагают вам отправиться на пляж в следующий уикенд, и вы с радостью говорите им «да». Но затем выясняется, что они рассчитывают провести выходные в шикарном отеле. Ситуация более чем неловкая: вы уже согласились провести с ними целый день, но поняли, что не можете себе этого позволить, когда узнали, сколько стоит поездка. Причиной этой неловкой денежной ситуации является несоответствующие ожидания всех друзей. Вы, вероятно, ожидали, что сможете весело и, главное, дешево провести время, тогда как друзья уверены, что отдых тем лучше, чем он дороже.

Единственный способ справиться с этой ситуацией – прямо сказать, что ваши планы поменялись. Если вы знаете, что не можете позволить себе выходные, о которых говорят друзья, лучше сразу об этом предупредить. Вполне возможно, среди ваших друзей есть люди, которые столкнулись с теми же финансовыми проблемами, что и вы, и вы можете рассчитывать на поддержку с их стороны. В любом случае лучше заявить о своем отказе на этапе планирования, а не ждать до последней минуты.

Ваш сосед по квартире не может оплатить свою половину аренды

Жизнь с соседом – это отличный способ позволить себе лучшую квартиру, но это также означает, что вы становитесь уязвимым для денежных проблем другого человека.

Как только сосед по комнате заявляет, что не может вовремя оплатить свою половину арендной платы, вам нужно точно выяснить, как справляться с этой проблемой. Если ваш бюджет позволяет одолжить ему эти деньги, сделайте это, но не забудьте получить от него расписку и узнать, когда он планирует их вернуть. Если же вы не можете позволить себе платить двойную сумму, обсудите со своим домовладельцем и соседом по комнате доступные варианты, чтобы не потерять крышу над головой.

Если подобная ситуация случилась единожды и больше не повторялась, вам, безусловно, не стоит беспокоиться. Но если ваш сосед привык рассчитывать на ваши финансы при оплате аренды, следует задуматься о том, как эту ситуацию изменить.

Друг не возвращает одолженные у вас деньги

Многие люди отказываются давать деньги в долг друзьям и членам семьи, и на то есть хорошая причина: вы оба оказываетесь в неудобном положении. Очень скоро вы обнаружите, что начинаете подсчитывать каждый рубль, потраченный вашим другом, пока ждете, когда он вернет долг, и каждая встреча с ним будет только вас расстраивать.

Вот почему следует в письменной форме определить условия вашего договора, и сделать это до того, как друг получит от вас деньги. Это позволит вам обоим понимать, на что рассчитывать. Но даже если вы не взяли с друга расписку в момент передачи ему денег, вы можете обратиться к нему с этой просьбой в любой момент, и попросить оформить план погашения долга в письменной форме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание