Рубрики

Пошаговый план, который позволит достичь высшего мастерства в любой сфере

Овладевая чем-то, человек получает важные и значимые навыки, которые затем не раз пригодятся ему в жизни. Изучив все правила, можно создать новые, свои – словом, стать творцом, художником. Можно заставить жизнь играть по своим правилам. Как говорят специалисты, люди, овладевшие определенными навыками в совершенстве, превращаются в «редакторов игры», где игра – это наша жизнь. Они играют в нее, меняют ее по своему желанию, создают новое.

Нужно ли мне это?

Такой уровень мастерства ставит человека вне конкуренции. Персона возвышается над другими. Окружающие могут попытаться соревноваться с тем, кто освоил навык и получил мастерство, но такой человек всегда будет впереди общественности. Он опережает толпу очень сильно, формирует контекст будущего. Он становится тем, за кем следуют прочие, некоторые осознанно, другие – не понимая этого. По факту немногие стремятся к тому, что овладеть чем-то на таком уровне, чтобы задавать правила игры.

Обычно человек просто сравнительно хорош в выбранной сфере, ощущает себя комфортно. Он справляется с повседневными задачи, платит по счетам и делает более-менее любимое дело. Отдельные избранные хотят преуспеть так, чтобы стать творцами, для которых неудачи – пройденный этап. Для этого нужно расширить свои способности к обучению и охватить все сферы, в которых слабо заинтересована общественность.

Неосвоенные просторы

Как стать таким мастером и творцом? Основной совет простой: нужно идти туда, куда другие даже не смотрят. Необходимо расширить кругозор, работать с воображением так, чтобы идеи возникали все более и более нестандартными. Как сказал один успешный бизнесмен, еще за день до реализации идея – это лишь безумный план. Едва получится добиться высочайшего уровня мастерства, можно изменить правила игры и стать повелителем мира сумасшедших творческих идей, которые работают.

С чего начать?

Руководство к действию начинается с рекомендации следовать тем, чья деятельность искренне вдохновляет, трогает до глубины души. Большинство достойно лишь игнорирования. Вершина – место абсолютного одиночества. 99% населения планеты уверено, что не могут достичь чего-то великого. Их предел мечтаний – посредственность, середина. Конкуренция за реалистичные цели самая сильная, поэтому они превращаются в наиболее сложные, требующие больше силы и ресурсов.

Проще собрать десять миллионов рублей, чем один. Если кто-то не уверен в своих силах и возможности достичь желаемого, большинство вокруг думает так же. Ошибочное решение – переоценивать конкурентов. Не менее ошибочно недооценивать себя. Мы гораздо лучше, чем привыкли о себе думать.

Последовательные шаги

Чтобы добиться успеха и стать мастером, нужно исследовать шаг за шагом путь и навыки блестящего мастера в этой сфере. В качестве лидеров для себя следует выбирать тех, кто идеально разбирается в своей области. Слой за слоем избавляются от внешней и бесполезной информации, докапываясь до сути, а именно, почему выбранные в качестве лидеров люди в свое время приняли именно такие решения, какие они выбрали. Нужно понять, почему их последовательность действий была определена такой, какой она стала.

Полезные рекомендации

Нужно творить и работать на желаемом уровне, отринув поблажки а-ля «я еще новенький». Достигая выбранной цели, нужно уже иметь одну или две новых. Следует поставить, сформулировать их раньше, чем будет достигнута текущая. Добравшись до желаемого, человек ощущает себя «на краю», ему кажется, что его возможности и ресурсы исчерпаны. Даже самые стойкие воины нуждаются в том, чтобы раз за разом осознавать, чем они хороши.

Не нужно закрывать на это глаза. Необходимо понимать, что конкуренты – это преодолимое препятствие. Нужно очень сильно захотеть, приложиться максимум усилий, проверить свои внутренние пределы – и все прочие отступят, когда человек сделает внушительный шаг в выбранном направлении.

О пределах

Есть только дин способ узнать свои границы – попробовать. Нужно постараться сделать что-то невообразимо большое, масштабное. Это должна быть цель, которая одновременно возбуждает и пугает. Если персона не стремится к огромным целям, если у нее нет четко определенных планов по изменению будущего, она вообще никогда не достигнет границ и не познает их.

Потерять позицию?

Некоторые ошибочно привязываются к прошлому. Успехи и неудачи, имевшие место раньше, становятся причиной потери преимущества. Если стремящийся к мастерству в некоторой сфере человек эмоционально предает свою цель, если он перестает стимулировать себя и свое познание выбранной сферы, он также теряет преимущества.

Перестав стремиться к будущему со всей смелостью, на которую способна человеческая личность, персона также оказывается в ущемленном и слабом положении. Попытки сохранить текущее положение и страх потерять уже имеющееся – вот то, что тормозит и закрывает пути. Преимущество теряется и в тот момент, когда человек признает, что он доволен достигнутым.

Это любопытно

Известно, что Майкл Джордан обладал удивительным самообладанием. В любой момент он представлял себе нулевой счет. Это было и во время тренировок, и при участии в серьезных играх. Даже если команда, за которую он играл, вела с очень большим преимуществом, спортсмен все равно представлял себе нулевой счет. Обычно выигрывающие игроки мысленно отпускают игру – и именно в этот момент становятся уязвимыми. Аналогично это работает и в случае, если человек сконцентрируется на текущем проигрыше.

О воображении

Его сила обеспечивает человеку конкурентное преимущество и возможность творить. Стремясь к выбранной цели, человек волнуется. Это стимулирует его придумывать новые пути и возможности. Когда персона идет к тому, чего она сама раньше не достигала и не видела, это одновременно с волнением рождает смирение. Насколько сильно наше воображение? Представим, что будет через год. Насколько образные картины рождаются в голове? Насколько захватывающими видятся окружение и ситуации?

Стоят ли они того, чтобы ради них прикладывать усилия? Оказавшись на лезвии ножа, нужно иметь небольшой запас прочности, который спасает при ошибочном решении или в случае, если временно рассеется внимание. Насколько захватывает текущая цель? Достаточно ли ее, чтобы не отвлекаться на пути достижения на мелочи, которые на самом деле малозначимы для человека?

Цели и стремление к ним

Если у персоны есть увлекательная цель, она автоматически теряет интерес и не тратит время на отвлекающие факторы. Социальные сети уходят на второй план, когда знаешь, что каждая минута приближает к волнительному желаемому. Если есть ориентиры, к которым человек стремится, проще поддерживать себя ментально, эмоционально стабильным, здоровым, сильным. Творческий результат каждого нового шага на пути достижения желаемого дает ресурсы для совершения следующего.

При этом нужно помнить, что великое недостижимо, если человек сконцентрирован на идее сохранения того, что у него есть сейчас. Инновации и шаги вперед всегда исходят от тех, кто стремиться сделать нечто, отзывающееся в сердце, в душе, но еще не существующее в реальности. Один мудрец сказал, что достичь можно всего, что может постичь наш ум, во что мы можем поверить.

Шаг за шагом

Чтобы освоить некоторую область мастерски, нужно иметь возможность тренироваться и практиковать, дабы постоянно проверять текущий уровень способностей. На определенном моменте многие становятся жертвами привычного распорядка и следуют ему, повторяя раз за разом выученные движения. Едва человек сдается рутине, как тут же теряет преимущества, перестает видеть границы, забывает об инновациях.

Необходимо осознанно стремиться к расширению способностей, перспектив, фокусироваться на трудных целях и ограниченных по сроку задачах. Бывает так, что человек стремится к чему-то, зафиксированному цифрами, событиями. Четкие ориентиры упрощают работу мозга.

Необходимо понимать желаемое, максимально детализировать его, ограничить. Цели должны быть вне пределов уже сделанного и достигнутого, но все же правдоподобными. Они должны быть такими, чтобы лишь сам человек верил в своей успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание