Рубрики

Как стать писателем-фрилансером - пошаговая инструкция

Если вы считаете, что у вас есть хороший потенциал в писательской сфере, то вам стоит призадуматься о том, чтобы развить его. В наши дни многие люди работают на дому для того, чтобы самостоятельно выстраивать жизнь так, как им удобно. Для кого-то эта деятельность является основным источником дохода, другие же совмещают фриланс с основной работой.

Некоторые люди занимаются им ради удовольствия или для того, чтобы в резюме написать о том, что они владеют навыками написания текстов. Эта статья посвящена тем людям, которые хотят стать писателями-фрилансерами.

С чего следует начать?

Многие рекомендуют попробовать связать свою писательскую карьеру с небольшими литературными рассказами. Вы пишите маленькие рассказы, а затем предлагаете их различным газетам и журналам. Большинство редакторов с удовольствием сотрудничают с внештатными авторами. Как правило, сумма выплат зависит от количества знаков.

После того, как ваше портфолио начнет регулярно пополняться, вы сами заметите, насколько улучшился ваш опыт. После это, возможно, вы решитесь на создание повести или какого-то романа.

Что делать для того, чтобы стать писателем-фрилансером?

  • Для начала вам следует оборудовать свое рабочее место, затем начать искать издательства в интернете. Как правило, редакторы не любят получать копии рассказов или книг в непонятной форме, потому следите за оформлением.
  • Автор должен смотреть на мир вокруг как писатель. Поэтому начните вести свой личный дневник и всегда держите его под рукой. Вероятнее всего, он разовьет ваш писательский навык. В нем вы можете фиксировать свои мысли, размышления или же просто описывать людей и мир.
  • Будущий писатель должен уметь подмечать мелкие детали вокруг: внешность и характер окружающих. Также рекомендуется научиться разбираться в мотивах человеческих действий.
  • Всегда ориентируйтесь на свою целевую аудиторию и заранее продумайте, какие эмоции вы хотите вызвать у своего читателя: грусть, смех, счастье и т. д.

Основные качества хорошего писателя

  • Умение грамотно писать и знание основной литературной теории.
  • Изучение других материалов выбранного жанра.
  • Наблюдательность и оригинальность.
  • Умение красиво изложить свои мысли.
  • Фантазия.
  • Трудолюбие.
  • Желание высказаться.

Кто такой писатель-фрилансер

Мир полон возможностей. Если есть желание начать свою писательскую карьеру, то сделать это достаточно просто. Во время работы такой писатель должен по-максимуму использовать свое мастерство.

Писатель-фрилансер - это человек, который пишет тексты под заказ. Он не имеет никаких трудовых отношений ни с одной компанией и издательством.

Пошаговая инструкция по тому, как стать писателем-фрилансером

  • Четко определитесь, действительно ли вы хотите начать заниматься написанием текстов. Писательство - это крайне нестабильный источник дохода, в особенности, если вы работаете по типу фриланса. Возможно, вам понравится то, что эта работа творческая, однако, если вы решитесь этим заниматься, то лучше иметь на примете еще что-то, где вы сможете подрабатывать.
  • Подумайте, на какие темы вам было бы интересно писать, в чем вы разбираетесь больше всего. Подпишитесь на журналы и газеты, которые им посвящены. Весь этот рынок может стать для вас отличной отправной точкой. Кроме того, вы можете попытать удачу и отослать резюме в те издательства, на которые подписались.
  • Создайте личный блог, публикуйте там качественные статьи. Именно они и станут для ваших потенциальных работодателей доказательной базой. Кроме того, некоторые платформы предлагают возможность монетизации своего труда. В статьи добавляют рекламные интеграции, и, в зависимости от количества просмотров, вам начисляют деньги.
  • Отправляйте свое резюме всевозможным издателям, которые на ваш взгляд могут заинтересоваться вами. Также вы можете посмотреть вакансии на различных досках объявлений.
  • Начните посещать специальные уроки и онлайн-вебинары, на которых вы можете узнать о том, как писать статьи, которые заинтересуют читателя.
  • Найдите в своем городе писательский клуб, где также есть другие авторы. Возможно, они с большим удовольствием поделятся с вами своим опытом и секретами того, куда нужно двигаться для того, чтобы стать успешным автором.

Как опубликовать свою работу?

Итак, ваша работа завершена, но вы не знаете что вам делать дальше? Прежде всего, дайте ее почитать вашему близкому человеку и попросите у него объективной оценки. Возможно, отдельные элементы вам придется переделать.

Вы можете сразу начать искать издательство, предварительно внеся правки самостоятельно.

Также существует много веб-сайтов, которые создали редакторы книг. Там будущие писатели могут обратиться за помощью к специалисту. Там также можно найти основные требования к работе и основную контактную информацию.

Стоит отметить, что все издательства работают по-разному, некоторые из них принимают только полные копии, другие же рассматривают только первые три главы или требуют короткий пересказ основных событий в книге. Именно поэтому вам нужно сделать так, чтобы вступление было как можно интереснее.

Срок обработки у всех редакторов разный, но в среднем он занимает от одного до трех месяцев.

Если работа заинтересовала издателя, то он обязательно свяжется с автором и попросит прислать полный экземпляр или же сразу предложит заключить договор. Новоиспеченные авторы продают свои авторские права и получают за них вознаграждение. Сумма зависит от количества экземпляров, которое определяют издательства.

Это означает, что чем больше ваша книга понравится редактору, тем больше денег она вам принесет.

Инструкция по тому, как работать фрилансером в интернете

  • Для начала подумайте, действительно ли у вас есть страсть к написанию текстов. Профессия онлайн-писателя, безусловно, подойдет тем людям, которые любят заниматься текстами.
  • Узнайте мнение у родных или близких. После того, как напишите статью или рассказ, дайте им его прочитать и позвольте высказать объективную критику. Внимательно примите все замечания.
  • Ваша работа должна отражать ваше видение ситуации, но не в коем случае вашу личность. Запомните, прежде чем писать статью, - нельзя писать от своего лица. Статья не должна выглядеть как личное мнение. Если же без этого не обойтись, то установите лимит и аккуратно интегрируйте свое мнение в работу.
  • Всегда ссылайтесь на факты. Если вы пишите на какую-то тему или же описываете общественную ситуацию, то укажите источник. Избегайте выражения личного мнения, если это, конечно, не блог, который посвящен вашим мыслям.
  • Начните работу над своим собственным блогом. Практически все люди их читают. Там у вас будет возможность написать все, что вы хотите, выразить свою точку зрения. Главным преимуществом будет являться то, что у вас появится возможность писать туда все, что вы хотите, в любом стиле. Вот только будьте осторожны и не забывайте про грамотность, потому что блог можно будет позже использовать в качестве портфолио.

Не ожидайте больших денег на первых порах

Конечно, всем нам хочется начать зарабатывать большие деньги и как можно быстрее, но придется подождать. На отдельных биржах фриланса могут поинтересоваться, сколько вы хотите получать за свою работу. Не требуйте слишком много, иначе ваш клиент найдет кого-то другого.

Проявите скромность и попросите разумную плату за свои старания. Если вы - новичок, то сначала у вас будет низкий рейтинг, и вы не заработаете много денег. По мере повышения своей репутации - повышайте ставку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание