Рубрики

Как стать предпринимателем? 10 шагов на пути к успешному бизнес-проекту

Сегодня для того, чтобы получать регулярный доход, многие начинают заниматься собственным бизнесом. Самое главное - не бояться рисковать и выбрать наиболее подходящую нишу для развития. Согласно статистике, предоставленной Ассоциацией малого бизнеса, в США насчитывается более 28 миллионов малых предприятий, что составляет 99,7 % от всех существующих компаний в стране. Несмотря на высокий уровень конкуренции, всегда есть возможности для открытия своего дела. Достичь финансовой независимости помогут 10 шагов, о которых будет рассказано далее.

Шаг 1: проведите исследование

Итак, что об этом необходимо знать? Если вы решили открыть свой бизнес, то прежде всего нужно определиться с идеей. Найти наиболее подходящий вид деятельности поможет маркетинговое исследование рынка. Неверно думать, что все ниши уже заняты. Да, уровень конкуренции в них очень высок, но возможности есть у каждого. Определив наиболее интересные для себя идеи, нужно оценить их актуальность и реальные перспективы. Они должны не просто нравиться вам, а решать какие-либо проблемы потребителей. Перед запуском проекта вы должны найти ответы на следующие вопросы:

  1. Есть ли спрос на ваш продукт или услугу?
  2. Кому это может быть интересно?
  3. Насколько высока конкуренция?
  4. Как вы будете позиционировать компанию на рынке?

Также не забывайте заранее продумывать, как именно вы будете вести бизнес. Это позволит избежать множества проблем в будущем.

Шаг 2: составьте план

Любой опытный предприниматель скажет вам, что, не имея четко продуманной стратегии, соваться в бизнес не стоит. Чтобы воплотить любую идею в реальность, нужен бизнес-план. Он позволит рассчитать необходимые первоначальные инвестиции, срок выхода на уровень безубыточности и определить потенциальные риски, с которыми придется столкнуться, а также подготовить ряд мероприятий по их минимизации.

Независимо от того, в какой нише вы решите работать, составление бизнес-плана ничем отличаться не будет. Все расчеты можно делать как самостоятельно, так и обратиться за помощью к специалистам. Особенно ответственно к составлению стратегии стоит подходить в случае, если у вас нет достаточных финансовых средств, поэтому вы планируете привлекать инвесторов или оформлять кредит в банке.

Шаг 3: планируйте свои финансы

Малый бизнес привлекателен тем, что для старта не нужна большая сумма денег. Помимо этого, сроки окупаемости относительно невелики, а размер потенциальной прибыли ничем не ограничен. Но к планированию и реализации проекта нужно подходить, исходя из своих финансовых возможностей. Вы должны четко определить, что вам будет необходимо для стабильной работы, какое оборудование потребуется закупить, сколько сотрудников нанять и т. д. Также вы должны предусмотреть подушку безопасности. Как показывает статистика, любой бизнес в течение первых 12 месяцев после начала работы терпит убытки, поэтому вы должны суметь их выдержать.

Шаг 4: продумайте структуру бизнеса

Есть множество вариантов работы: индивидуальный предприниматель, ООО или ОАО. Выбор оптимальной структуры очень важен, поскольку от этого зависит множество факторов: название предприятия, система налогообложения, ответственность и многое другое. Если вы выберете неподходящий вариант, то в будущем его можно будет изменить. Главное заключается в том, чтобы впоследствии прийти к той структуре, которая наиболее соответствует особенностям вашего бизнеса. Будет не лишним предварительно проконсультироваться с квалифицированным юристом или СРА. Они помогут определиться с организацией предприятия и избежать множества подводных камней.

Шаг 5: выберите и зарегистрируйте название вашей компании

Название предприятия играет важную роль во всех аспектах бизнеса, поэтому важно позаботиться, чтобы оно было хорошим. При выборе необходимо продумать потенциальные последствия, ведь где-то уже может быть аналогичная компания, заслужившая плохую репутацию.

Когда название выбрано, можно приступать к регистрации бизнеса. В случае с ИП сделать это можно у штатного или окружного секретаря, а при ООО процедура проводится при подаче документов в налоговую инспекцию. Если вы планируете запускать свой сайт, то сразу стоит зарегистрировать и доменное имя.

Шаг 6: получение разрешительной документации

Получение лицензий и разрешений на осуществление деятельность — это неотъемлемая часть запуска бизнеса. Некоторые виды деятельности предполагают получение дополнительных документов, разрешающих заниматься тем, чем вы хотите. Если их не будет, то при первой проверке регулирующими органами вам будет выписан штраф, размер которого может быть очень высок.

Шаг 7: выберите свою учетную систему

Чтобы добиться максимальной эффективности функционирования предприятия, необходимо выбрать учетную систему. В случае с малым бизнесом речь идет о бухгалтерском учете. Он позволит наиболее рационально управлять финансовыми средствами, устанавливать ставки и цены на товары и услуги, оптимизировать налоги и продуктивно взаимодействовать с другими компаниями. Самостоятельно вести бухгалтерию очень сложно, поэтому лучше всего нанять квалифицированного специалиста. Также большое значение имеет программное обеспечение. Сегодня существует множество платформ, позволяющих автоматизировать рабочий процесс и упростить работу бухгалтерского отдела.

Шаг 8: продумайте геолокацию

Местонахождению бизнеса часто не уделяют должного внимания, что является очень большой ошибкой. При этом совершенно не важно, ваша компания — это всего лишь небольшой офис или огромная корпорация. Правильно выбранное место позволит наладить хорошую поставку продукции и ее доставку конечному покупателю, а также привлечь как можно больше потенциальных клиентов. Если в вашем распоряжении есть коммерческое помещение, то стоит продумать, что с ним делать — сдавать в аренду или использовать в личных целях. Рациональный подход и грамотное управление имуществом позволит не только сократить финансовые расходы, но и создать дополнительный источник прибыли.

Шаг 9: подготовь свою команду

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Успех любого бизнеса зависит от уровня профессионализма людей, работающих в нем. Каждый сотрудник должен находиться на своей должности, чтобы качественно выполнять возложенные на него обязанности. Ведь, согласитесь, что нет никакого смысла нанимать персонал и ежемесячно платить ему заработную плату, а затем нанимать для выполнения определенных задач подрядчиков. Поэтому для успешной и продуктивной работы очень важно подготовить свою команду настоящих профессионалов. Помимо этого, вы должны постоянно проводить обучение сотрудников, чтобы хорошо разбирались в современных тенденциях и могли принимать сложные решения в непредвиденных ситуациях.

Шаг 10: продвигайте свой малый бизнес

Планирование и запуск проекта — это далеко не все, что нужно для становления успешным предпринимателем. Вы не должны останавливаться на достигнутом, даже если вам кажется, что вы получаете хорошую прибыль. Нужно постоянно заниматься масштабированием бизнеса, выходя на новые рынки и распространяя свою деятельность на соседние регионы. Это задача непростая, поскольку уровень конкуренции сегодня в каждом из направлений очень высок. Но хорошо продуманная стратегия по расширению поможет вам в вашем деле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание