Рубрики

Как стать ультрапродуктивным: умение говорить "нет", отказ от многозадачности и другие полезные привычки

Когда дело доходит до производительности, мы все сталкиваемся с одной и той же проблемой - в сутках только 24 часа. Тем не менее создается впечатление, что некоторые люди имеют в два раза больше времени или у них есть сверхъестественная способность успевать сделать все запланированное. Даже когда они управляют несколькими проектами одновременно, то, несмотря на трудности, обязательно достигают поставленных целей.

"Время - единственный капитал, который есть у обычного человека, и единственное, что он не может позволить себе потерять,” - говорил Томас Эдисон.

Мы все хотим получить от жизни максимум. Вероятно, нет лучшего способа достичь этого, кроме как найти способ управлять своим драгоценным временем. Продуктивные люди знают это и стараются выжать наибольшую эффективность из каждого часа, не прилагая особенных усилий. Для этого они используют простые правила, которые очень легко реализовать. Настолько просто, что вы можете сделать это уже сегодня. Эти лайфхаки помогут вам в построении карьеры.

Борьба с тиранией срочных дел

Тирания срочных дел - это тенденция появления мелких задач, которые встают на пути выполнения того, что действительно имеет значение. Это создает большую проблему, так как небольшие дела редко имеют серьезную отдачу.

Если вы будете поддаваться тирании срочности, то, оглянувшись назад, заметите, что прошли дни, а то и целые недели, но ничего поистине эффективного не было сделано. Организованные и нацеленные на получение результата люди умеют отличать, когда "ловля мух" отвлекает их от работы. Они стараются делегировать или игнорировать задачи, которые мешают действительно важной деятельности.

Никогда не переделывать

Люди, которые все успевают, никогда не возвращаются к уже решенным задачам и не откладывают дела на потом - это бесполезная трата времени. Если что-то уже привлекло ваше внимание (например, телефонный звонок или письмо) решите эту задачу на месте самостоятельно, перепоручите кому-то либо исключите из списка своих дел.

Съесть лягушку

"Поедание лягушек" - это образное выражение авторства Марка Твена, которое обозначает сопротивление прокрастинации. Другими словами, продуктивные люди начинают свой день с выполнения наиболее неприятных для них задач. Это дает возможность закончить с отягощающими делами с утра и заняться чем-то воодушевляющим и волнующим.

Согласно методу Эйзенхауэра, список дел можно разделить на 4 категории:

  • Задачи, которые вы не хотите делать, но на самом деле их нужно сделать.
  • Задачи, которые вы хотите сделать, и на самом деле их нужно сделать.
  • Задачи, которые вы хотите сделать, но на самом деле их не нужно делать.
  • Задачи, которые вы не хотите делать, и на самом деле их не нужно делать.

"Поедание лягушек", основываясь на этой классификации, относится к "задачам, которые вы не хотите делать, но на самом деле их нужно сделать".

Решение самого тягостного для вас дела с утра дает вам преимущества, так как вы будете заниматься им, обладая более ясным сознанием и тихим офисом. Помните о том, что откладывая напоследок "задачи-лягушки", вы все сильнее устаете и теряете силу воли.

Не пытайтесь постичь многозадачность

Успешные люди знают, что многозадачность - главный враг продуктивности. Постоянное переключение с одного дела на другое убивает вашу внимательность, способность запоминать информацию и оперативно брать в работу новое задание после завершения предыдущего. В 2009 году это было доказано исследованием, проведенным в Стэнфордском университете (США). Ученые сравнили две группы людей, одна из которых состояла из отъявленных многозадачников, а вторая - из людей, склонных кропотливо выполнять одну задачу. Выяснилось, что часть людей, которая верит в то, что реально выполнять множество дел параллельно, имеет значительно больше сложностей с организаций мыслительной деятельности и с трудом отличают релевантную информацию от нерелевантной.

Подготовка к следующему рабочему дню

Продуктивные люди завершают каждый рабочий день подготовкой к следующему. Эта привычка имеет двойной эффект: она помогает вам закрепить то, что вы сделали сегодня, и дает гарантию на такое же продуктивное завтра. Это занимает всего несколько минут, однако значительно облегчает предстоящее утро.

Подготовка плана поможет вам не забыть о чем-то значимом. Важно, чтобы он был записан где-то: в календаре, блокноте или сохранен на компьютере. Скорее всего, вы обнаружите, что вам нужно будет время от времени отклоняться от составленного заранее плана. Несмотря на это, его наличие поможет лучше организовать свое время, подготовиться к проектам и даст вам более ясное представление обо всем, что вам необходимо сделать.

Умение говорить "Нет"

Для человека, стремящегося достичь максимальной эффективности, очень важно уметь отказывать. Отрицание должно быть однозначным и выражаться словом "нет", а не размытыми фразами вроде "я думаю, что не успею" или "я не уверен, что смогу". Несогласие брать на себя новые обязательства - это уважение к уже возложенным на вас задачам. Как только вы поймете, что в действительности невозможно угодить всем, вы начнете жить более комфортно.

Исследования Калифорнийского университета (США) доказали, чем сложнее вам дается слово "нет", тем больше вероятность, что вы испытываете стресс и пребываете в депрессии. Научитесь отказывать. Как бы противоречиво это не звучало, но это повысит вашу производительность.

Иметь специально отведенное время на проверку электронной почты

Продуктивный человек никогда не позволит электронной почте отвлечь его от важных дел. Более того, он будет использовать все возможности этой системы: ранжирование писем по важности, а также установка звуковых оповещений на сообщения от ключевых поставщиков и клиентов. Некоторые даже используют функцию автоответчика, который сообщает отправителю, когда его запрос будет обработан.

Технологии работают на человека

Современные технологии подвергаются критике за то, что отвлекают сотрудников от рабочего процесса. Однако при грамотном использовании они могут оказать помощь и сэкономить время. Автоматизация ручных процессов - отличный способ увеличения продуктивности.

Используйте инструменты, которые помогут максимально облегчить вашу работу. Вы можете использовать приложение-календарь в мобильном телефоне для получения напоминаний о важных событиях, встречах и всевозможных графиках. Разберитесь с настройками вашей электронной почты. Например, можно использовать приложение Boomerang для работы с Outlook. Этот инструмент сделает управление почтой более удобным, поможет очистить ящик, архивируя важные сообщения до момента, когда они вам понадобятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание