Рубрики

Как стать успешной работающей мамой: 10 основных принципов

Многие женщины после рождения ребенка не могут найти силы и время, чтобы вернуться в строй. Они не могут правильно совмещать супружество, материнство и работу. Женщины не понимают, как правильно распределить время, чтобы не чувствовать постоянную усталость. При этом мало кому хочется просто работать, они хотят зарабатывать хорошие деньги. Для тех, кто хочет добиться успеха в карьере и материнстве, существует несколько полезных советов.

Мамам нужны личные деньги

Финансовая и иная стабильность – это то, что должно заботить работающую маму. Женщине нужны ее личные деньги. Конечно, обеспечить ее могут родители, супруг, знакомые и так далее. Но что если все эти люди вдруг станут безработными? Или женщина захочет развестись? Имея свой индивидуальный доход, женщина обеспечивает себя подушкой безопасности на случай непредвиденных ситуаций.

Выходите замуж за равного… Но не совсем

Если женщина планирует построить карьеру после рождения детей, то в супруги она должна выбирать не просто равного себе по образованию, благосостоянию и мировоззрению. Супруг должен поддерживать женщину в ее желании создать карьеру и стать независимой. Также он должен разделять обязанности по уходу за детьми, поэтому стоит заранее спросить, готов ли он в будущем менять подгузники.

Работа не должна нравиться. Ее нужно любить

Многие женщины не возвращаются на работу после декретного отпуска, потому что им не нравится их работа. Это заставляет женщин считать, что материнство – гораздо более простое занятие.

Поэтому, если после выхода из декрета хочется построить карьеру, то еще до рождения детей необходимо задуматься, любите ли вы свою работу. Если нет, то сейчас самое время сделать какие-либо серьезные шаги к перемене рода деятельности.

Забота о детях – это временный процесс

Многие работающие мамы считают, что необходимо дольше оставаться рядом с детьми, даря им всю заботу и внимание. Однако они забывают, что уход за детьми – это временный процесс. И если иногда декретные выплаты почти покрывают зарплату, это не значит, что необходимо долго оставаться дома. Так вы теряете возможность набраться опыта и продвинуться по карьерной лестнице.

Сдаться – это не выход

Ни в какой ситуации даже не задумывайтесь о том, чтобы бросить свою работу. Несомненно, иногда все будет казаться слишком сложным, но в такие моменты лучше уйти в отпуск или взять отгул. Возвращение в строй – это фундамент карьеры работающей мамы, и это не обсуждается.

Мамам необходима поддержка

Основная задача работающих мам – создать группу людей, которые будут помогать заботиться о детях. Это может быть муж, родственники, друзья, няня. Должен быть кто-то, кто сможет прикрыть вас на работе в случае непредвиденной ситуации. Кто-то, кто сможет забрать ребенка из садика или школы.

Натуральное вскармливание – это решение матери

Никто и никогда не должен решать за женщину, как она должна кормить своего ребенка. Это только ее личное решение. Для многих кормление грудью может отрицательно сказаться на карьере. Перейдя на смеси, можно переложить заботу о питании на мужа, родителей или няню.

Потребности матери важны

После рождения ребенка очень мало внимания уделяется самой матери. Все видят только ребенка и заботятся только о нем. Поэтому мама должна быть своим собственным адвокатом. Женщина должна уметь высказывать свое мнение и говорить о своих потребностях.

С детьми все будет хорошо

Плохое настроение матери передается детям. Если вам нравится ваша работа, то нужно показать это и детям. Когда они поймут, что их мать счастлива, то и они сами будут в порядке.

Иногда вещи будут выходить из-под контроля

Конечно, иногда – довольно часто – все просто будет валиться из рук. Вы будете чувствовать себя усталой и опустошенной. Дети на завтрак будут получать каши быстрого приготовления. Но даже эти сложные периоды пройдут, и все наладится. Главное – не опускать руки и не сдаваться.

Успешная и работающая мама – это пример для подражания. Не только сама женщина будет радоваться своим заслугам, но и дети будут в ней видеть эталон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание