Рубрики

Как стать всеобщим любимцем в офисе: качественная работа, общение, зрительный контакт и другие советы

Кому не хочется быть всеобщим любимцем в рабочем коллективе? Конечно, можно завоевать расположение людей на работе лестью, но это не принесет вам ничего хорошего. Некоторые дают довольно противоречивый совет. Они говорят, что нужно задобрить коллег и приносить им кофе или выполнять любые поручения по офису. Но это неправильный подход.

Коллеги должны полюбить вас не за вашу слабохарактерность и лесть. Их должны привлечь ваша личность, таланты и трудолюбие. Чтобы заполучить звание «любимца» в офисе, нужно следовать нескольким важным советам.

Выполняйте свою работу качественно

Главный способ завоевать любовь коллег – это хорошо выполнять свою работу. Если вы будете справляться с задачами спустя рукава, то это скажется на всей команде. Они поймут, что человеку, который не может выполнить свою работу, доверять нельзя.

Поэтому, если вы пытаетесь стать любимцем офиса, стоит ответственнее подходить к своим обязанностям. Лучший способ завоевать любовь коллег – показать свой профессионализм, трудолюбие и надежность.

Станьте тем, на кого коллеги могут положиться

Но не стоит полностью зацикливаться на выполнении только своих обязанностей. Чтобы понравиться другим людям в офисе, стоит выйти за рамки, установленные трудовым договором. Помогайте своим коллегам при любом удобном случае.

Если кого-то нужно подменить и у вас есть такая возможность, то сделайте это. Если человеку нужно честное мнение по проекту, и вы можете его предоставить, то сделайте это. Если коллеге нужна помощь со сложным заданием, и вы можете чем-то подсобить, то не тяните и просто сделайте это.

Не стоит ждать, пока вас напрямую попросят об услуге. Помогайте по доброй воле в тех вопросах, которые отвечают вашей специализации. Со временем коллеги поймут, что вы тот человек, на которого всегда можно положиться. И это добавит вам очков в офисном рейтинге любимцев.

Научитесь по-настоящему слушать своих коллег

Важная часть эффективного общения – умение слушать других. И это не значит, что нужно просто дать своим коллегам выговориться в вашем обществе, при этом пропуская мимо ушей все их слова.

Чтобы понравиться людям, вы должны освоить умение действительно слышать, что вам говорят другие. При этом вам придется все внимание переключить на человека, которые изливает на вас свои переживания.

Когда ваши коллеги поймут, что вы тот человек, который всегда готов уделить им внимание и время, то они чаще будут вести с вами задушевные разговоры. А такое общение заметно укрепляет отношения в офисе.

Копируйте невербальное общение коллег, сохраняя зрительный контакт

Большое число исследований доказывают, что когда в беседах человек копирует язык тела своего собеседника, то последние могут почувствовать чужую вовлеченность в разговор. И, конечно же, зрительный контакт – это отличное доказательство того, что человек уделяет и физическое, и ментальное внимание.

Теперь пора применить эти знания на практике. Когда с вами разговаривает коллега, даже если он занимает более низкую должность, старайтесь копировать его язык тела и обязательно поддерживайте зрительный контакт. Так вы покажете, что не просто принудительно должны слушать чужую болтовню. Подобное поведение поможет вам расположить к себе множество коллег.

Не принижайте чужие заслуги

Что лучше всего располагает людей друг к другу, особенно в офисе? Уважение. Поэтому станьте тем человеком, который всегда будет упоминать о вкладе других людей в проект. Если вы понимаете, что для достижения определенного успеха вам понадобилась помощь коллег, то не стоит об этом умалчивать.

Вам необходимо публично поблагодарить всю команду и даже выделить заслуги отдельных участников. Не стесняйтесь показать, что без чужой помощи вы бы не справились с задачей.

Такое поведение покажет коллегам, что вы уважаете и цените чужой труд. Они будут охотнее идти на контакт. К тому же и в будущем вы сможете рассчитывать на их помощь.

Общайтесь с коллегами не только в офисе, но и за его пределами

Кончено, если у вас нет свободного времени, чтобы встретиться с коллегами за чашкой кофе или ланчем, то никто вас осуждать не станет. Сегодня у многих не хватает времени и сил, чтобы выйти за пределы стандартного маршрута «дом-работа-дом».

Но для того, чтобы расположить к себе коллег, хоть иногда нужно с ними общаться и за пределами офиса. Вы можете присоединиться к ним за обедом, выпить чашку кофе с утра или после работы, сходить вместе на выставку или в кино.

Общение вне офиса позволит вести разговоры не только на рабочие темы. Вы будете открываться друг другу, что позволит укрепить ваши дружеские отношения.

Делитесь конструктивным мнением

Когда коллеги просят вас поделиться своим мнением по поводу какого-либо вопроса или проекта, не стоит просто давать общий ответ, который они ожидают услышать. Не нужно говорить им, что все отлично, если вы думаете иначе. Также не стоит сообщать им, что они могли бы справиться лучше, при этом не уточняя, что именно вы имели в виду.

Ваше мнение должно быть честным и конструктивным. Вы должны объяснить им, что вам понравилось, а что – нет. Покажите, что по вашему мнению стоит исправить и как. Поверьте, ваши коллеги оценят такой ответ больше, чем избитые и бесполезные комментарии.

Установите границы и ведите за собой других

Постарайтесь как можно скорее установить рабочие границы и расскажите о них коллегам. К примеру, если вы решили, что в определенные вечерние часы и по выходным вы не открываете рабочую почту и чат, не отвечаете на звонки и так далее, то придерживайтесь своей политики.

Многие люди, а особенно трудоголики, боятся отключить рабочий телефон или быстро не ответить на письмо или сообщение. Они считают, что так показывают свою ненадежность и лень.

Но вы можете на своем примере показать, что нет ничего плохого в том, чтобы разделять работу и личную жизнь. Вы можете помочь им научиться жить не только работой. Отключите за них телефон, помогите справиться с необходимостью отвечать на все сообщения и так далее.

Правда в том, что для человека полезно установить четкие границы между работой и домом. И на своем примере вы покажете другим, что можно жить и по-другому.

Станьте адвокатом для других коллег

В офисе не стоит думать только о себе. Чтобы заработать признание и любовь своих коллег, возьмите на себя роль их адвоката.

Если вы знаете кого-то, кто подойдет для нового проекта, ссылайтесь на этих людей. Если вы видите, что кто-то заслуживает повышения, поговорите об этом с начальником.

Станьте адвокатом для все коллег, даже тех, что находится ниже вас. Общайтесь со всеми людьми с одинаковым уважением, говорите о них только хорошее, рассказывайте об их заслугах. Поверьте, в скором времени это окупится с лихвой.

Важен ум, а не сила

Почему-то многие до сих пор верят, что если все силы бросить на работу, то они получат какую-то награду. Нет, не стоит проводить лишние часы в офисе, если это не дает результатов. Не стоит упорно и упрямо биться о стену, если у вас нет готового плана.

Чтобы заслужить любовь коллег, вам придется стать умнее. Научитесь распределять задачи, установите границы, попросите помощи и составьте план действий. Выполняйте по одному поручению за раз, вместо того, чтобы распылять силы на несколько задач. Когда вы научитесь быть более продуктивным, то это оценит не только босс, но и все коллеги.

Работа в команде строится на доверии. Поэтому применяйте 10 советов, чтобы расположить к себе своих коллег. И не забывайте, что иногда вам придется чем-то жертвовать, чтобы добиться большего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание