Рубрики

Как убедить начальника поверить в ваши идеи: 7 шагов, чтобы услышать заветное «да»

Все мы знаем, что наша карьера непосредственно зависит от того, как складываются наши отношения с начальством. У вас могут быть блестящие идеи, как оптимизировать работу и увеличить прибыль компании, однако без одобрения босса вы не сможете воплотить их в жизнь. Что же нужно, чтобы услышать заветное «да» в ответ на свое предложение?

Возможные причины отказа

Что побуждает вашего руководителя отвергать ваши идеи? Какие причины заставляют его говорить «нет» вместо заветного «да»?

  • Начальник сосредоточен на том, чтобы уменьшить расходы компании. Вы же предлагаете ему идею, реализация которой подразумевает большие затраты.
  • Босс полагает, что у фирмы нет необходимых ресурсов для претворения вашего плана в жизнь. У всех сотрудников много работы, и они не обрадуются дополнительным обязанностям.
  • Руководитель рассматривает блестящие идеи кого-то из ваших коллег. Вам же он предлагает встать в очередь.
  • Начальник убежден, что ваше предложение не вписывается в стратегию компании. Оно никак не поможет фирме в достижении ключевых целей.
  • Боссу сейчас не до вас и ваших идей. У него есть собственный начальник, который выдвигает претензии к его работе.

Причины, по которым вы получаете отказ, могут называться и не называться. Что же нужно для того, чтобы добиться положительного решения?

Подготовьтесь хорошо

В первую очередь вам следует удостовериться, что ваши идеи соответствуют ключевым целям компании и вписываются в ее политику. При необходимости доработайте свое предложение, устраните все несоответствия.

Затем подумайте о целях, которые ставятся перед отделом, где вы работаете. Как ваши идеи будут способствовать их достижению? Станет ли работа отдела более продуктивной?

Далее вам нужно понять, какие цели преследует ваш руководитель. Подумайте, какие задачи он считает приоритетными. Затем взгляните на свои идеи глазами босса. Поразмыслите, как сделать их привлекательными для него. Обозначьте выгоды, который приобретет лично он, если произнесет заветное «да».

Учтите все эти моменты, когда будете презентовать свою идею. Желательно подготовить свою речь в письменном виде и отрепетировать ее.

Правильно расставляйте акценты

Вряд ли главная цель вашего руководителя состоит в том, чтобы давать подчиненным возможность самовыражения, способствовать их карьерному росту и так далее. Скорее он беспокоится, чтобы упростить задачи, стоящие перед ним самим.

Когда вы перечисляете плюсы своего предложения, не делайте упор на какие-то будущие выгоды, которые пока кажутся далекими и маловероятными. Подчеркните, что ваша идея поможет вашему боссу оптимизировать работу коллектива, упростить ее. Расскажите о том, как именно это произойдет. Перечислите конкретные плюсы, к примеру, упрощение какого-то процесса.

Решайте проблемы

Ваша идея направлена на решение какой-то проблемы, с которой столкнулась компания? Подчеркните это, когда будете описывать ее. Максимальное внимание уделите тому, как именно ваше предложение улучшит текущую ситуацию, какие позитивные изменения повлечет за собой.

Обозначьте дополнительные плюсы

Вы уже рассказали вашему боссу о главных достоинствах вашей идеи? Если он заинтересовался вашим предложением, вы можете закрепить успех, которого достигли. Опишите ему другие преимущества, которые обеспечит реализация вашего проекта.

О чем можно говорить? Выкажите уверенность в том, что ваша идея поможет улучшить моральный климат в коллективе, снизить текучесть кадров и так далее. Слишком увлекаться перечислением дополнительных преимуществ не стоит. Постарайтесь выбрать самые главные плюсы и назвать их.

Приготовьте ответы на возражения

Замечательно, если новая идея так впечатлит вашего руководителя, что он сразу же согласится на ее реализацию. Однако гораздо более вероятно, что вы услышите какие-то возражения в ответ на свое предложение.

Вновь взгляните на свою идею глазами начальника. Подумайте о том, что может его в ней смущать. Подготовьте ответы на возражения, которые он может выдвинуть.

Своевременность – залог успеха

Все мы знаем о том, как важно все делать вовремя. Не стоит обращаться к начальнику со своей идеей, когда он занят, торопится, находится в дурном расположении духа и так далее. Очевидно, что ответом вам в подобной ситуации станет категорический отказ.

Понаблюдайте за своим боссом перед тем, как предлагать ему что-то. Обратите внимание на то, когда он обычно находится в хорошем настроении. Изучите его расписание. Выберите оптимальное время и действуйте.

Проявите сочувствие

Начальник ждет вовсе не того, чтобы его обременяли дополнительной нагрузкой или увеличивали его затраты. Он, как и любой другой человек, вправе рассчитывать на сочувствие и понимание. Не пытайтесь настаивать на своей идее, лучше мягко опишите ее преимущества.

Помните о том, что второго шанса у вас может и не быть. Поверьте в свою идею и постарайтесь увлечь ею своего босса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание