Рубрики

Как учатся успешные люди: 5 главных принципов

Каким образом можно определить успех? Единого термина, к сожалению, здесь нет. Ведь каждый человек определяет для себя процветание по-разному. Однако не имеет значения, что именно важно для вас - открыть корпорацию, спасти мир от опасных болезней или же стать многодетной матерью. Ключ к лучшему будущему заключается в том, чтобы учиться. Именно это позволяет достигать тех целей, которые представляются нам мерилом счастья. Вне зависимости от того, чего пытаются достичь успешные люди, они пользуются пятью простыми правилами, о которых сегодня мы и поговорим.

Правило № 1. Много читать

Когда в первый раз человек учится читать, он осознает, что теперь для мир знания становится доступным. Но каким образом мы используем данное преимущество во взрослом возрасте? Только лишь для желтой прессы или развлекательных детективов? Исследования ученых показывают, что польза от чтения выходит далеко за рамки усвоения конкретной информации.

С течением времени человек, который не расстается с книгой, становится более сообразительным, его умственные способности улучшаются. Иными словами, чтение не просто делает людей умнее. Оно способно расширять потолок возможностей практически безгранично. Конечно, в зависимости от качества изучаемой литературы. Если каждый день проводить по несколько часов, читая любовный роман - может быть, это и повлияет на развитие фантазии и воображения. Однако сделать личность умнее вряд ли поможет. Поэтому необходимо внимательно подходить к отбору литературы, отдавая преимущество тем книгам, которые можно назвать лучшими из лучших.

Правило № 2. Практика

Нельзя стать квалифицированным специалистом без долгих часов упорной работы. Конечно, неприятно в чем-то быть новичком. Ведь постоянно приходится совершать ошибки. Однако хотя после этого мы и можем ощущать себя не очень способными, со временем практика, как говорится, творит чудеса.

Это осознают успешные люди. Они понимают, что невозможно родиться на белый свет и сразу же быть суперодаренным человеком. Ошибки являются частью жизни, и поэтому не стоит их избегать. Ключ к получению выгоды от неудачи состоит в том, чтобы взять себя в руки, проанализировать, что пошло не так, и принять меры для предотвращения повторения этих ошибок в будущем.

Правило № 3. Учитывать чужой опыт

Нередко говорят, что наилучшим учителем может стать опыт. Большинство людей интерпретируют данную истину как необходимость учиться на своих ошибках, набивая синяки на пути к успеху. Однако почему бы не позаимствовать опыт у других людей? Ведь мы, по сути, очень ограничены. Наша жизнь быстротечна, и многих вещей мы можем попросту никогда не познать. А если изучить опыт тех, кто уже достиг своих целей, то можно до определенной степени расширить и собственные знания - а также те плюсы, которые оно приносит.

Правило № 4. Просить совета

Наставники по обучению на работе или в университете могут тоже стать отличным источником опыта. Однако не стоит ограничивать себя именно этим типом взаимоотношений. Ведь нас, как правило, окружают те люди, сильные стороны характера которых отличаются от наших. И в определенный жизненный момент мы можем попросить поддержки у кого угодно. Не нужно испытывать страх, что обращение за помощью выставит вас как некомпетентную особу. Исследования психологов показывают, Что те люди, что обращаются за советам к другим, обычно воспринимаются другими как более умные и сообразительные по сравнению с теми, кто этого не делает.

Правило № 5. Быть любопытным

Успешные люди - это зачастую "вечные студенты", стремящиеся к новым знаниям. Они постоянно интересуются окружающим миром и редко когда считают себя "экспертами". Ведь данное определение предполагает, что человек достиг потолка в своей области. И жажда знаний в определенной сфере у него навсегда удовлетворена. Некоторые коучи рекомендуют не называть себя "экспертами", а вместо этого придерживаться мировоззрения "студентов". Тем более, сейчас постоянно возникают все новые и новые знания практически в каждой профессиональной области. И если не следить за ними, то можно безнадежно отстать от прогресса.

Когда мы продолжаем оставаться теми, кто всегда задает вопросы, ищет, исследует и наблюдает - то это поможет нам расти и быть успешными. Ведь то, что на самом деле отличает тех, кто достигает своих целей, - это постоянная тяга к знаниям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание