Рубрики

Как ужиться с начальником, у которого тяжелый характер

Конечно, в идеальном мире человек приходит на работу, а там его ждут: начальник и коллеги, они способствуют его развитию, нет ни капли зависти и злости. Но если мы вдруг проснемся, то узнаем, что в реальности все иначе, поэтому советы о том, как справиться с вредным боссом, рано или поздно понадобятся каждому.

Убедитесь в том, что ваш босс действительно плох

Это логичный и ожидаемый шаг. Прежде чем паниковать и стараться что-то сделать с «плохим начальником», нужно понять: а так ли все плохо? Понаблюдайте за руководителем несколько дней и взгляните на ситуацию беспристрастно: чья вина, если дела идут не так, как планировалось. Шеф – это источник бед или их жертва?

Поймите, как начальник мыслит и, соответственно, почему он так руководит

Многие думают, что от понимания не легче, но это первый пункт в изменении чего бы то ни было. Может быть, шеф не такой вредный, как кажется, и его волнует не продолжительность обеденного перерыва, а то, что она противоречит каким-нибудь правилам внутри компании. Не спешите судить руководителя, у него могут быть свои резоны.

Не позволяйте поведению шефа влиять на исполнение ваших служебных обязанностей

Как было сказано в начале, хороший или плохой начальник – это дело случая. Поэтому человек не должен обращать внимание на вредность шефа. И он не должен сам становиться вредным, потому что он находится в заведомо невыгодной ситуации. Разрастание или эскалация конфликта обещает сотруднику только одно – увольнение.

Будьте на шаг впереди

Если к вам цепляется босс, то вы можете перехитрить его. Изучив поведение и основные требования, вы можете действовать на опережение, выполнять то, что он потребует в будущем, особенно если дело касается мелочей. В норме, когда человек поймет, что вы не нуждаетесь в подобном покровительстве, то он от вас отстанет. Если задачи мелкие, их предугадать не так сложно. Но конкретные примеры трудно привести, потому что они зависят от специфики работы.

Устанавливайте границы

Если у вашего начальника нет представления о личном пространстве, а также понятия о добре и зле, то вы сами должны установить рамки дозволенного. Конечно, главный минус неприятных людей – это их поведение, поэтому нужно научиться дистанцироваться от подобных субъектов. Правда, совет подходит только для тех случаев, если начальник не может вас непосредственно уволить. Как известно, в России шефу трудно возражать в принципе. А если сотруднику что-то не нравится, то он может быть свободен.

Шеф знает далеко не все, особенно в каждой из специальностей компании

Даже наоборот: управленцы сейчас гораздо больше зависят от качества кадров, чем кадры – от них. Поэтому стоит расслабиться и делать свою работу. Если шеф стремится влезть в «кухню» каждого сотрудника, то объясняется поведение начальника просто: у него превратные представления о своих обязанностях. С убеждениями другого человека, как правило, ничего сделать нельзя, поэтому остается только смириться.

Берите ответственность за решения на себя

Если вы достаточно компетентны в своей области, а шеф, наоборот, в ней не разбирается, то нет никаких причин не брать на себя ответственность. Правда, здесь нужно действовать умно: держать шефа в курсе и создавать у него иллюзию, что это он наталкивает вас на определенные решения. На самом деле это не так сложно, как звучит. На практике подобное поведение означает просто информирование начальника о своих действиях, а если он профан, то он, конечно, все одобрит. А что, разве у него есть выбор?

Если у начальника есть «пунктики», то старайтесь соответствовать им

Например, некоторые руководители настаивают на том, чтобы сотрудники являлись за 5 минут до начала рабочего дня, поэтому не заставляйте себя просить дважды. Вкусы и требования людей разнообразны, главное – это выяснить, что выводит начальника больше всего из равновесия. И старайтесь не наступать на эти «мины».

Используйте приемы семейной терапии при разговоре с начальником

Если вы испытываете трудности в общении с шефом, то стоит прибегнуть к стандартному приему, который предлагают терапевты семейным парам, сталкивающимся с аналогичной проблемой. Шеф дает вам определенное поручение, вы пересказываете сообщение и спрашиваете: «Я правильно понял?». Если ваша интерпретация его слов принимается, то проблем быть не должно. Может быть, он захочет что-нибудь добавить, но это уже частности. Это самый простой и эффективный способ облегчить коммуникацию.

Учитесь на собственном опыте

Когда будете искать другую работу, потому что иногда люди уходят или их увольняют с прежних мест, то убедитесь, что снова на попадаете в подчинение к человеку с «трудным характером».

Идеальным вариантом было бы пригласить кого-то из работающих сотрудников на чашку кофе и ненавязчиво выяснить у них, что начальник за человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание