Рубрики

Как успешно обсудить с начальником повышение и при этом не лишиться работы

Большинство из нас мечтают о карьерном росте. Конечно, есть чудаки, которые ходят на работу просто ради удовольствия, но 99 сотрудников из 100 не против получить повышение. Вы тоже задумались об этом и прикидываете, как обсудить с вашим боссом возможность карьерного роста? Как показывает практика, можно быть лучшим сотрудником в команде, целеустремленным и амбициозным, умным и трудолюбивым, но так и просидеть в младших сотрудниках до пенсии. Почему так происходит? Психологи говорят, что при разговоре с начальником о новой должности важно учитывать четыре фактора. Правильный подход к решению вопроса поможет вам получить повышение уже после первого разговора. Итак, раскрываем карты.

1. Начинайте разговор, когда ваш босс держит в руках чашку горячего кофе

Вы можете удивляться сколько угодно, но такая мелочь способна сыграть огромную роль в вашей судьбе. Не забывайте, что все мы - люди, и ваш босс - обычный человек, на которого действуют все законы природы. Недавнее исследование австралийских ученых подтвердило, что физическое тепло расслабляет не только мышцы, но и нашу психику (если можно так выразиться). Такой феномен в одном из интервью прокомментировал соавтор исследования профессор Лоуренс Уильямс: "Между физической теплотой и межличностным психологическим теплом существует довольно тесная связь, так что если вы держите в руках что-то теплое/мягкое/приятное на ощупь или холодное/колючее/шершавое, то это подсознательно может повлиять на ваше отношение к окружающим людям. Это также может повлиять на выбор, который вы делаете в отношении других людей". Поэтому если просьба о повышении прозвучит в тот момент, когда ваш шеф пьет горячий кофе, то есть все шансы на положительный исход разговора.

2. В начале или в конце финансового года

Этот факт пока не смогли объяснить специалисты, но статистика упорно твердит, что большинство повышений (88 %) приходится на начало или конец финансового года. Почему так происходит? Может, потому, что руководящие сотрудники ассоциируют бюджет фирмы с кадровыми перестановками... Как бы там ни было, но для начала выясните, когда для вашей компании начинается и заканчивается финансовый год. Потом составьте план, чтобы попасть на встречу к боссу в январе, в начале финансового года, или в ноябре-декабре, когда многие предприятия завершают работу за год. Кстати, многие фирмы закрывают период по производственному циклу, например, в июле, поэтому все-таки проконсультируйтесь с экономистами по поводу "точек отсчета".

3. Просите на волне вашего успеха

В течение года вы можете сделать что-то значимое для фирмы: заключить крупную сделку, привлечь клиента-"кита", разработать новый технологический процесс. Такие достижения могут не совпадать с началом или концом финансового года, но это хорошее время, чтобы попросить повышение. В любом случае в ваш актив будут записаны дополнительные баллы за достижения, и у шефа останется понимание того, что вы ожидаете адекватной оценки своего труда.

С другой стороны, психолог Райан Уэйн дает совет обратиться с вопросом о повышении за несколько дней до крупной сделки с вашим участием, в начале большого нового проекта, в котором вы играете существенную роль, в тот момент, когда на вас "вешают" обязанности и нагрузку другого коллеги. В этот момент начальник увидит, что ваша фигура достаточно значимая для всей фирмы.

4. Озадачьте начальство в последний день недели

Что касается лучшего дня, чтобы спросить начальника о перспективах вашего карьерного роста, то ни в коем случае не делайте этого в понедельник! Разговор 100 % обречен на провал. В интервью Forbes психолог Сюзанна Рофф рекомендовала просить новую должность утром в последний рабочий день недели. "Все дело в том, что мы все интуитивно с радостью ждем выходных, и вопросы о повышении решаются гораздо быстрее и лучше в предвкушении отдыха".

Прислушайтесь в этим советам, и ваша карьера пойдет вверх!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание