Рубрики

Как успешно пройти стажировку, чтобы она была полезна для дальнейшей карьеры?

Стажировка может стать отличным трамплином для вашей карьеры. Ведь многие компании принимают решение о приеме сотрудников на полную ставку именно основываясь на ее результатах. Но даже если по завершении стажировки вы прекратите сотрудничество с данной фирмой, то опыт, полученный в процессе обучения, сделает вас намного более конкурентоспособным в будущем.

Даже если вам не нравится стажировка в теперешней организации, это позволит вам лучше понять себя, осознать, чего можно ждать в данной профессиональной области. Сегодня поговорим о том, как сделать стажировку наиболее полезной для дальнейшего профессионального роста.

Быть энтузиастом

Воодушевление и вовлеченность в жизнь компании всегда имеют колоссальное значение для новичка. Тот, кто стремится изучать бизнес-процессы, протекающие в своей организации, никогда не останется за бортом. Тщательное наблюдение и добросовестность позволяют добиться самых впечатляющих успехов в будущем.

В любом случае компании никогда неизвестно, в течение какого времени вы захотите в ней оставаться. Секрет успеха стажера - работать усердно вне зависимости от ваших планов. Это будет оценено по достоинству, станет отличным стартом и залогом первых достижений.

Ставить личные цели, быть всегда при деле

Поставьте несколько основных задач на данном месте и проинформируйте о них руководителя. Когда же эти цели будут достигнуты, можно поговорить с шефом об установлении новых целей, вовлечении в другие проекты. Исполнение конкретных задач и планов крайне важно для каждого новичка. Ведь именно так они получают возможность обучиться новым навыкам, которые ценятся работодателями при найме штатных сотрудников.

Читать профессиональную литературу

Следите за обновлением информации в той компании, где проходите стажировку. Обращайте внимание на те источники, к которым прибегают профессионалы - быть может, это определенные периодические издания, или интернет-ресурсы. Узнайте как можно больше информации и о конкурентах. Это позволит создать целостное представление о той отрасли, в которой вы трудитесь. Может быть, сейчас появляются новые тенденции в этой сфере? О них обязательно нужно узнать. Успех стажировки во много зависит от собственной инициативы временного работника. Чем больше вы узнаете о своей профессиональной сфере, тем более четкими будут ваши карьерные перспективы.

Быть готовым выполнять тяжелую работу

Если вы стажер, то не стоит думать, что в таком случае ваш труд будет ограничиваться приготовлением кофе для опытных сотрудников. Старайтесь выполнять небольшие задачи быстро и концентрироваться на более важных вещах. Может быть, в какой-то момент вас и попросят протереть пыль с монитора руководителя. Но такие вещи не должны занимать половину вашего рабочего времени. Если же нечто подобное происходит - это верный знак того, что стоит обсудить с руководителем ваши истинные цели и ожидания от работы. Кстати, один из способов избежать разочарования во время стажировки - заранее поговорить с боссом о том, какими будут ваши рабочие обязанности.

Задавать вопросы

Воспользуйтесь своим статусом "студента" и смело задавайте любые интересующие вопросы. Работодатели в большинстве своем убеждены в том, что те стажеры, которые задают вопросы, всегда более мотивированны. Такие временные работники всегда кажутся более любознательными, ведь они стремятся узнать все, что возможно о своей отрасли.

Конечно же, никто не ожидает от вас блестящей профессиональной интуиции и опытности. Стажировка - это серьезный опыт обучения. Чем больше вопросов вы задаете, тем больше сможете узнать о своей профессии.

Найти наставника

Еще один немаловажный аспект. Старайтесь учиться не только у своего непосредственного руководителя или супервизора, но и у тех людей, которые вызывают у вас восхищение. Профессионалы, как правило, любят делиться накопленным опытом и всегда готовы помочь новичкам. Хороший наставник - это именно тот, кто готов поделиться своими знаниями.

Поддерживать профессиональный имидж

Избегайте сплетен, ненужной траты времени, а также злоупотребления рабочими возможностями. Старайтесь выглядеть как профессионал на своем месте. Хотя вы молоды и неопытны, коллеги должны видеть в вас серьезную личность. Поэтому не стоит использовать рабочий телефон для личных разговоров или обсуждать платье сотрудницы из соседнего отдела. Пусть ваша репутация будет безукоризненной даже на начальных этапах.

Используя данные рекомендации, можно превратить стажировку в отличный старт своего карьерного пути. А если повезет - то и остаться работать в компании, приобретая все больше опыта и становясь квалифицированным, ценным сотрудником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание