Рубрики

Способы преодоления "стеклянного потолка", которыми пользуются успешные дамы

В социологии и менеджменте есть такое понятие как «стеклянный потолок», оно обозначает невидимые, но трудно преодолеваемые препятствия на пути женщины к высоким должностям и высоким доходам. Этот потолок не позволяет женщинам продвигаться по карьерной лестнице не потому, что у них не хватает профессиональных компетенций, а по причине гендерной дискриминации. Как же быть женщинам, если они столкнулись с такой преградой? Расскажем о 5 способах пробить потолок и достичь желаемых высот.

Повышать стандарты

Женщинам, делающим карьеру, приходится много работать. Чтобы доказать свою профессиональную состоятельность, им нужно быть не просто прекрасными специалистами, а нужно быть лучшими. Но для продвижения по карьерной лестнице необходимо постоянно становится еще лучше. Поэтому ни в коем случае нельзя останавливаться в развитии, нужно осваивать новые компетенции, постоянно бросать себе вызов, чтобы стать еще умнее, инициативнее, продуктивнее.

Да, женщинам понадобится больше усилий, чтобы идти вровень с мужчинами и тем более обгонять их. Но таковы правила этой игры, к сожалению. Поэтому женщине придется раньше вставать, дольше оставаться на работе и выполнять поставленные задачи каждый раз быстрее и лучше, чем в прошлый. Для продвижения наверх нужно оценивать свои умения и навыки, систематически их улучшать и всегда стремиться к большему.

Учиться на ошибках

Любой человек делает ошибки, но только умный делает из них правильные выводы и потом никогда их не повторяет. Не нужно бояться ошибок, стоит бояться не извлечь из них правильные уроки. Любой профессионал высокого уровня признается, что когда-то совершал ошибки, и это совершенно нормально. Страх совершить ошибку может сковывать и мешать продвижению по службе. Поэтому нужно в разумных пределах избавляться от этой боязни.

Обычно коучи говорят, что большое количество ошибок означает, что человек ищет нетрадиционные решения поставленных задач. Ошибки – это естественный спутник обучения, они помогают искать нетрадиционные подходы к решению задач. Так что нужно научиться относиться к ошибкам как к обычному спутнику успеха. Не нужно тратить время и силы на сожаления об ошибках, но обязательно нужно их анализировать, чтобы получить опыт, необходимый для преодоления барьеров.

Спонсоры и наставники в карьере

На пути к успешной карьере женщине понадобятся спутники и помощники. Их можно разделить на две группы: спонсоры и наставники. Роль наставника в том, чтобы обучить чему-то, передать свой опыт и мудрость. Для продвижения по карьерной лестнице неплохо было бы найти наставника, который помог бы избежать типичных ошибок, научил, как поступать в тех или иных ситуациях, поделился бы знаниями о специфике работы и тонкостях взаимоотношений с разными людьми. Наставники необходимы, чтобы понимать скрытую от глаз жизнь профессионального закулисья, они помогут не тратить время на решение каких-то организационный или коммуникативных задач, подскажут более короткий путь к цели. Наставник обычно заинтересован в том, чтобы ученик хорошо работал и успешно справлялся с поставленными задачами.

А вот у спонсоров другие цели, они помогают своим протеже для того, чтобы впоследствии совместно работать над решением каких-то задач. Спонсор может помочь в продвижении по службе, может дать рекомендацию, помочь установить какие-то связи и познакомить с нужными людьми. При этом протеже становится частью его сети влияния. У успешной женщины должны быть и наставники, и спонсоры, она должна их различать и уметь находить и пользоваться их помощью.

Устанавливать связи

Путь наверх невозможен без взаимодействия с разными людьми. Для построения карьеры необходимы связи, и нарабатывать их нужно на протяжении всей жизни. В бизнесе не бывает одиночек, за каждым успешным человеком стоит сеть людей, которым он может делегировать часть задач, которые окажут поддержку, подскажут решение. Карьера одного – это синергия усилий многих людей. Нет единого рецепта для построения своей сети из надежных людей. Обычно к каждому человеку требуется свой подход, и женщины часто бывают в этом очень сильны, благодаря своей коммуникативности от природы. Над установлением связей нужно работать постоянно, самый главный инструмент успешной бизнес-леди – это ее записная книжка с нужными телефонами.

Использовать профессиональный потенциал на 100 %

У каждого успешного человека есть набор уникальных качеств и компетенций, и нужно использовать этот потенциал по максимуму, чтобы прорваться наверх. Успешные женщины не только постоянно учатся, но и умеют максимально использовать свой потенциал, а это не только умения и навыки в работе, но и обаяние, деловой имидж, умение говорить. Нужно уметь оценить свой потенциал и научиться его эффективно использовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание