Рубрики

Как уволиться и сохранить хорошие отношения с работодателем: 10 советов

Порой в жизни наступает время, когда необходимо покинуть старое место работы. Причин может быть несколько: получить хорошую должность, уменьшить нагрузку или перебраться поближе к дому. Вы уже договорились с новым боссом, и он готовит для вас рабочее место. Осталось сообщить руководителю компании и коллегам о принятом решении. Как это сделать правильно, сохранив хорошие отношения, и пойдет речь далее в статье.

Сообщите своему боссу об уходе на другое место раньше, чем коллегам

Вы уже точно решили уволиться и появляется соблазн поделиться с коллегами о предстоящем событии. Не спешите, очень важно сообщить сначала об этом работодателю. Непростой разговор с ним лучше составить в спокойной обстановке, оставшись вдвоем.

Каков будет результат переговоров, во много зависит от ситуации на предприятии, рабочей обстановки в коллективе, личных отношений.

Дайте знать об уходе заранее

По трудовому кодексу вам необходимо предупредить руководителя об увольнении по собственному желанию за две недели. Этот срок может быть и сокращен по договоренности с боссом. Но лучше всего сообщить о переходе в другую компанию заранее, чтобы завершить начатые дела и дать возможность руководству найти нового сотрудника. Тем самым вы сохраните хорошие отношения с работодателем и получите отличные рекомендации.

Позаботьтесь о связях с бывшими сотрудниками

Не забудьте тепло попрощаться с бывшими коллегами. Поблагодарите их за совместный труд, хорошие теплые отношения. Наверняка кто-то из них поделился с вами опытом. Оставьте им данные для контакта и сами иногда пишите сообщения о происходящих событиях в жизни.

Возможно, кто-то из коллег вам стал очень близок за время совместных отчетов и внедренных проектов. Купите всем коллегам по маленькому сувениру на прощанье или угостите в обеденный перерыв кофе.

Объясните причину свое ухода на новое место

Во время разговора с начальником старайтесь быть искренними. Необходимо объяснить причину ухода: семейные обстоятельства, низкая зарплата, постоянные переработки, новый руководитель предложил хорошую должность и более высокую заработную плату.

Но будьте деликатны, не стоит упоминать о неприятном вам стиле управления, маленькой зарплате и неинтересных заданиях. Поблагодарите руководителя за приобретенный опыт.

Оставьте письменное заявление

К сожалению, после того как вы написали и оставили заявление процедура может пойти не совсем гладко. Иногда работодатель не желает отпускать сотрудника. Он начинает предлагать ему высокую должность, повышение зарплаты, льготные условия или не хочет подписывать заявление об уходе.

Если у вас принято твердое решение о переходе на другое предприятие, то необходимо официально зафиксировать дату подачи заявления и через две недели вы получите трудовую книжку и полный расчет вместе с компенсацией за неиспользованный отпуск.

Составьте список задач

Прежде чем вы покинете компанию, составьте перечень задач, которыми вы занимались. Укажите, что сделано и что необходимо выполнить. Все это облегчит труд вашему приемнику.

Составьте алгоритм выполнения заданий. Укажите, на каком этапе находится каждая задача, чтобы поставить в известность коллег о необходимой доработке того или иного проекта.

Предложите помощь в поисках нового сотрудника

Вы можете предложить помощь в поиске преемника, если есть подходящие кандидатуры. Это поднимет к вам доверие.

Но если от вашей помощи отказались, то все нормально. Главное, что вы сделали предложение об участии, а не оказались безразличными.

Облегчите труд коллег после ухода

Постарайтесь оставить все документы в полном порядке. Что возможно, завершите, по остальным пунктам оставьте подробный план действий. Возможно, некоторое время, пока не нашли нового сотрудника, коллегам придется выполнять помимо своей нагрузки и вашу. Поэтому очень важно, чтобы они не тратили очень много времени для разбирательства.

Сообщите вашим клиентам, что вы покидаете компанию. Представьте им того, кто будет выполнять ваши обязанности. Расскажите ему о тонкостях общения с разными клиентами. Сотрудникам предложите звонить, если у них появятся какие-то вопросы. Коллеги с уважением относятся к таким поступкам и не будут вам сильно надоедать.

Оставайтесь в дружеских отношениях и в социальных сетях

Наведите порядок с личной информацией в социальных сетях, удалив ее. Прежде всего она вредит профессиональной деятельности, и может быть доступна широкому кругу сотрудников и коллег.

В Интернете ничего не бывает частным или безопасным. Оставленная персональная информация способна навредить вам в будущем.

Будьте трудолюбивыми до последнего дня

После подачи заявления, продолжайте работать также ответственно, как это делали раньше. Соберитесь и доведите дело до конца. Если все дела будут оставлены в полном порядке, то от бывших коллег вам последуют только приятные звонки, они не будут выяснять нахождение той или иной папки с документами.

Никогда не сжигайте за собой мосты, иногда работники снова возвращаются в компанию, из которой когда-то ушли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание