Рубрики

Золотые, синие, зеленые купола: о чем "говорит" цвет церковного купола

Наверное, вы замечали, что церковные купола чаще всего покрыты сусальным золотом. Но есть храмы, в которых крыши имеют синих или зеленый цвет. Православная церковь в России не имеет канонов, которые бы регулировали цвета купольного покрытия. Поэтому в настоящее время материал при строительстве выбирают исходя из финансовых возможностей. Если не позволяют средства покрывать купола золотом, делают крышу из металла или цветной черепицы. В конечном итоге для верующих этот момент не столь важен.

По мнению священников, нет никакого греха в том, чтобы использовать подручные материалы для строительства храмов. Просто сусальное золочение куполов является эталоном церковной архитектуры. Это связано с тем, что золото в людском сознании ассоциируется с нетленностью Божьего Бытия.

Откуда пришел обычай?

Традиция покрывать купола золотом пришла на Русь из Византии. В то время на русских христиан большое впечатление произвел самый огромный храм в Константинополе, называемый собором Святой Софии. Представьте себе, что на его возведение ушли доходы империи за три года. Таким образом император Юстиниан хотел превзойти самого царя Соломона, построившего храм в Иерусалиме. У императора было желание покрыть золотом фундамент, стены и купола Софии. Но от подобного шага его предостерегли мудрецы, предрекшие приход в Константинополь бедных царей, которые уничтожат храм до основания.

Сохранилось описание Софии епископа Антония, посещавшего Византию в тринадцатом веке. Священнослужитель восхищался внутренним убранством и золотым иконостасом, крестом с жемчугом и драгоценными каменьями.

Страшное золото

После прихода православия на Русь встал вопрос о необходимости возведения храмов. Но на наших землях не было мастеров и архитекторов, которые могли бы это сделать. Именно по этой причине пришлось приглашать «ромейских» умельцев. Именно они и привнесли традицию покрытия куполов золотом.

Интересен тот факт, что такой обычай не закрепился ни в одной другой конфессии. Одним из первых храмов с золотым куполом на Руси стала церковь в Нерле, возведенная в двенадцатом веке в честь Покрова Богородицы. По приказу князя Андрея Боголюбского купол был покрыт золотом.

В то время подобное покрытие носило не только сакральный смысл, но и весьма практический. Все дело в том, что кровельное железо тогда еще не умели анодировать. Оно очень быстро ржавело. А покрытый золотом купол мог без ремонта простоять не менее ста лет. Золото надежно хранила поверхность металла от коррозии.

Надо сказать, что профессия мастера-золотильщика в то время была невероятно вредной, поскольку в средние века кровлю покрывали смесью ртути и золота, после чего металл прогревали, чтобы ртутные пары ушли. Подобную процедуру повторяли несколько раз. Поэтому мастера жили очень мало. В истории зафиксирован факт, что в девятнадцатом веке при золочении Исаакия в Петербурге погибло 60 мастеров от отравления. В общей сложности на купала было потрачен целый центнер золота.

Символичность

Потрясающая традиция покрывать купола золотом и по сей день бередит души европейцев, которые считают это бессмысленным расточительством. Но ведь не даром волхвы подарили Божественному младенцу золото, которое вечно. Считается, что этот драгоценный метал в душах христиан ассоциируется с Богом, а не богатством. Кроме того, он ассоциируется с бессмертием, верой в душах людей и величием.

Священники говорят о том, что купола в форме луковок – это символ горящей свечи. Такой простой архитектурный прием раскрывает любовь людей к Создателю. В настоящее время в России золотят купола храмов, которые посвящены Христу.

Какого цвета купола еще бывают?

А вот церкви с синей крышей со звездами посвящены Богородице. Небесный цвет куполов и звезды напоминают о Вифлеемской звезде, которая оповестила людей о рождении Иисуса Христа.

Церкви с серебристыми и зелеными крышами обычно строят в честь Святой Троицы или одного из святых. А вот черные купол можно увидеть только на монастырях, поскольку черный цвет является символом монашества.

Выбор цвета кровли для храма – это не более чем обычная традиция, которую соблюдают далеко не всегда. Например, церковь Святой Троицы, построенная в Антарктиде, покрыта обыкновенным деревом.

Можно ли заменить золото?

К золочению куполов прибегают и по сей день. Делают это при помощи гальваники или с использованием сусального золота, которое наносят при помощи лака. Каждый метод имеет свои преимущества. С помощью сусального золота можно сделать идеально круглый купол, который легко реставрируется. А вот крышу, сделанную гальваническим методом, при повреждении приходится заново делать.

В настоящее время есть новые технологии, с помощью которых можно создавать золотые купола. Сейчас их покрывают нитридом титана, который не так дорог, но при этом более долговечен. Впервые такую технологию использовали при восстановлении храма Христа Спасителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание