Рубрики

"Как в санатории", "Напоминает Питер", "Местами разбитый": отзывы о Ростове-на-Дону - стоит ли переезжать

В поисках лучшей жизни россияне меняют место жительства. Многие перемещаются в пределах страны. Чаще всего жители Сибири выбирают Южный федеральный округ. Вот, какие отызвы у переехавших жить в Ростов-на-Дону.

Климат

Климат своеобразный. Радует, что полгода здесь тепло. Правда, летом бывает невыносимо жарко, душно, поэтому приходится прятаться в помещениях с кондиционерами. Зима, к сожалению, тоже длится полгода. Сильные заморозки бывают, но есть больше сырость, слякоть, сильный ветер. Снег не задерживается дольше, чем на пару-тройку недель. Нередко бывает гололед. Январь и начало февраля — самые холодные месяцы. А вот в апреле уже обычно приходит весна, и воздух прогревается градусов до 17-20.

Экология

Большинство людей отмечают, что экологическая ситуация в целом здесь относительно благоприятная. Бывшие жители загрязненных мегаполисов радуются, что после переезда стали чувствовать себя лучше, что здесь дышится проще. Единственный минус — это сезонное цветение амброзии, что плохо для аллергиков.

А вот местные жители, после отдыха на Кавказе, отмечают, что в Ростове-на-Дону все же более загрязненный воздух. На это есть своя причина: город ведь промышленный. Поэтому летом в жару здесь бывает смог.

Продукты

Одна семья из Красноярска отметила, что по сравнению с их родным городом экология здесь как в санатории. Очень вкусные овощи и фрукты, даже зимой, не в сезон.

Местная кухня приходится по душе приезжим, поэтому они с удовольствием посещают кафе и рестораны, где лакомятся наваристыми супами, борщами, рыбкой и терпковатыми донскими винами. «Рай для гурманов», - к такому выводу пришли многие приезжие.

Архитектура и развлечения

Многие приезжие восхищаются самобытной архитектурой города. Кому-то центр напоминает Питер. Кто-то отмечает, что все здания разные и не похожи друг на друга.

В центре много кафе и ресторанов, есть, где отдохнуть. Зеленые живописные парки — отличное место для прогулок. Летом функционируют парки аттракционов.

Некоторые приезжие жалуются, что местами город разбитый и не слишком благоустроенный. Есть трущобы, где здания полуразрушены, где дороги оставляют желать лучшего.

«Большая деревня», - пришли к выводу некоторые приезжие, в то время как другие отметили, что город чистый, красивый и ухоженный. Вот такие разные у россиян восприятия.

Природа

Живописное место - Таганрогский залив. Есть красивая река Дон, однако купаться в ней не рекомендуется. Большинство приезжих и местных жителей в том числе отмечают загрязненность водоемов. Можно выбраться на пикник на природу, чтобы полюбоваться живописными пейзажами, однако плавать все же не стоит: здоровье должно быть в приоритете.

Трудоустройство

У многих приезжих не возникло проблем с трудоустройством, что и неудивительно, ведь Ростов-на-Дону является одним из крупнейших промышленных центров. Здесь открыто много разных предприятий: и мелких, и крупных. При наличии знаний, умений, опыта можно без связей найти достойную работу. Зарплаты колеблются в районе 35-75 тысяч рублей.

Образование

В городе очень много школ, детских садов, колледжей, институтов, университетов и прочих образовательных учреждений. Большой плюс заключается в том, что если не понравилась, к примеру, одна школа, то не составит проблем перейти в другую. Даже троечник с не самыми лучшими результатами по ЕГЭ сможет найти для себя образовательное учреждение, чтобы получить профессию.

В этом смысле Ростов-на-Дону можно назвать образовательным центром, раем для студентов. Сюда стекаются из близлежащих регионов, чтобы получить достойное образование.

Что касается уровня образования, то здесь мнения расходятся. Кому-то не хватает отдачи от педагогов, а кто-то вполне доволен качеством обучения.

Трафик

К этой сфере есть немало нареканий. В первую очередь вызывает возмущение низкое качество дорог и их малая пропускная способность. Пробки — это очень частое явление. Нередко конфликтуют между собой водители общественного и личного транспорта, кто кому уступи дорогу. Автобусы не всегда ездят по расписанию.

Есть проблемы с парковками, особенно в центре и в старой части города. Жители новостроек имеют возможность поставить машины рядом с домом.

Криминал

Когда город считался криминальным, но сейчас обстановка стала куда более благоприятной. Преступников здесь не больше, чем в любом другом населенном пункте. Бывает, что на вокзалах орудуют карманники, но в центре города или в спальных районах редко кого-то грабят.

Сервис

Всегда найдутся люди, которые находят общий язык с местными жителями и которые его не находят. Некоторые приезжие жалуются, что их воспринимают как «понаехавших», в то время как другие отмечают, что ростовчане — весьма дружелюбный и приветливый народ.

Кого-то полностью устраивает качество обслуживания в кафе и ресторанах, а кто-то жалуется, что персонал хамит, а на рынках пытаются обвесить покупателей. Отзывы в плане сервиса настолько противоречивые, что нельзя составить объективную картину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание