Рубрики

Как вернуть уверенность в себе, когда работа выжала все соки: 5 практик, которые помогают мне вернуться в строй

Согласно статистике, примерно 70 % сотрудников не раскрывают свой потенциал. Люди разочаровываются в работе или в занимаемой должности по разным причинам. Это могут быть неадекватные начальники, плохие условия труда, отсутствие перспектив, слишком высокая конкуренция и так далее.

В таких ситуациях многие начинают испытывать комплекс неполноценности, неуверенность в себе и своих способностях. Это может привести к разным последствиям – от необъяснимой агрессии до суицида.

Давайте разберемся, как помочь себе вновь обрести веру в себя.

Как определить, что вы дошли до опасной черты

Одной из частых причин, вызывающих у индивида апатию к своей трудовой деятельности, является недооценка его стараний начальством, коллективом, близкими людьми. Все это вызывает дискомфорт на рабочем месте, неудовлетворенность жизнью, депрессию. Такое состояние подобно стрессу, но без проявления ярких эмоций. Человек становится равнодушным ко всему, что его окружает.

Американский психолог Кристина Маслак предлагает определять, что работа выжала из вас все соки, по таким признакам:

  • при воспоминании об офисе и компании появляются негативные мысли;
  • вы равнодушны к мнению своих коллег, относитесь к ним слишком жестко;
  • вас может вывести из равновесия даже незначительное замечание руководства;
  • вы постоянно ловите себя на мысли о том, что вас не ценят, не понимают, не принимают всерьез;
  • у вас нет единомышленников;
  • вы часто думаете о том, что в другом месте добьетесь большего;
  • вам каждый раз тяжело собраться с силами и приступить к выполнению поставленных задач, они вас мало волнуют;
  • вы каждый день с нетерпением ожидаете окончания рабочей смены;
  • вам кажется, что перед вами ставят заведомо невыполнимые задачи.

Психологи говорят, что не нужно заниматься самобичеванием и выискивать собственные недостатки. Специалисты разработали специальные техники, помогающие справиться с подобной ситуацией и вновь стать успешным сотрудником.

Список больших и маленьких побед

Многие люди привыкли составлять планы работ. Они выписывают все, что еще нужно сделать. Такие планы помогают сосредоточиться на главном, приучают к дисциплине. Порой человек, видящий перед глазами длинный список неосуществленных мероприятий, испытывает замешательство и желание все бросить. Его пугают масштабы предстоящих работ, он начинает сомневаться в своих силах и понимает, что многие пункты так и останутся на бумаге.

Положительно повлиять на моральный настрой поможет другой список. Попробуйте в конце каждого дня выписывать то, что вы успели сделать. Не думайте, что требуется отмечать нечто очень важное. Вносите в список абсолютно все ваши достижения. Например, это может быть примирение с коллегой, получение перспективного задания, выигрыш партии в шахматы во время перерыва и так далее.

Вы увидите, сколько полезного и интересного сделали за прошедший день. Это поможет появиться в вашей душе положительному эмоциональному заряду, поднимет настроение.

Кроме того, список осуществленных вами мероприятий рекомендуется составлять для обновления резюме и для беседы с руководством об изменении вашей трудовой деятельности в компании. Для этого желательно проставлять на страницах с вашими записями дату, а перечень дел за каждый день подшивать в отдельную папку. Со временем (например, за месяц) многое забывается, какие-то события теряют актуальность. Ваша «летопись» поможет освежить их в памяти и, возможно, откроет для вас новые перспективы.

Сила мысли

Американский психолог Кэрол Дуэк в своей книге «Мышление: новая психология успеха» говорит о силе убеждений и об их влиянии на управление поведением человека как на сознательном, так и на бессознательном уровне. Наши мысли способны полностью предопределить наш жизненный путь.

Если у вас начались трудности, нужно проанализировать их со всех сторон, выработать идеи больших и малых изменений, которые находятся под вашим контролем. Например, если ваша карьера не складывается так, как хотелось бы, вы можете утроить свои старания на занимаемой должности, придумать новую прогрессивную технологию и предложить ее руководству, поменять вид деятельности. Однако вы не можете уволить своего начальника и занять его кресло.

Неудачи, с которыми вы сталкиваетесь, могут стать стимулом для внесения изменений в вашу жизнь, послужить мотивацией к достижению успеха.

Ваши размышления по этому поводу помогут почувствовать себя увереннее, несмотря на трудности.

Группа поддержки

Каждый полководец знает, что для победы нужна не только боеспособная армия. Надежный тыл также имеет важное значение. У каждого человека должны быть друзья, которые поддержат в трудную минуту, которым можно довериться в любой ситуации.

Если вы испытываете сложности на работе, потеряли уверенность в себе, ваша группа поддержки обязательно поможет обрести почву под ногами. Эти люди напомнят вам, чего вы уже успели добиться, расскажут, сколько у вас положительных качеств, какими талантами вы обладаете.

С такими надежными товарищами можно поговорить обо всем, что тревожит, что заставляет страдать. С ними можно отправиться на пикник, чтобы разрядить обстановку, или просто откровенно поговорить о сложившейся ситуации.

Каждому человеку очень важно, чтобы его выслушали и дали совет. Это создает ощущение своей значимости и нужности.

Хороший сон

Это тоже один из способов вновь поверить в себя. Ученые доказали, что регулярные недосыпания негативно влияют на общее самочувствие, мешают сконцентрироваться, вызывают раздражительность по каждому поводу (или без него).

Разумеется, все это плохо сказывается на трудовой деятельности. Невнимание на работе может повлечь за собой выговор и другие взыскания. Человек теряет желание что-то делать. Ему хочется только одного – покоя.

Чтобы всегда быть активным и заинтересованным в успехе, нужно так планировать свой день, чтобы на сон оставалось 8 часов. Можно спать немного меньше, но показатель ниже 6 часов способен вызвать сбои в работе всех систем организма. Тут уже будет не до мыслей о карьере. Главное – здоровье не потерять.

Доказано, что во время сна восстанавливаются миелиновые оболочки нервных волокон. Это способствует улучшению памяти и внимания. Кроме того, во сне вырабатывается меньше кортизола (гормона стресса). Это способствует вытеснению из подсознания всех негативных мыслей, накопленных за день.

Любимое занятие

Многие люди, у которых на работе возникают неприятности, впадают в депрессию, замыкаются в себе, добровольно лишают себя всех радостей жизни. Такой ход развития событий ни к чему хорошему не приведет.

Если вы страстно стремитесь сделать успешную карьеру, поэтому все свободное время занимаетесь самосовершенствованием, изучаете дополнительную информацию, посещаете курсы повышения квалификации и так далее, вы просто загоняете себя в угол. Даже машинам нужен перерыв, иначе они перегорят. Человеческий организм не железный. Все его системы очень нежные и чувствительные. Чтобы они четко функционировали, нужно обязательно менять тип деятельности.

Вы обязательно должны на какое-то время отвлекаться от работы, чтобы послушать музыку, посмотреть хороший фильм, пообщаться с друзьями, просто прогуляться по аллеям парка. Это стимулирует ваш мозг на более продуктивную работу. Потратив час в день на отдых, вы только выиграете.

Предложенные нами методы помогут вновь почувствовать свою ценность и обрести цель, к которой нужно стремиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание