Рубрики

Как вести себя правильно, если коллега попросил составить ему рекомендацию

К любому из нас в определенный момент карьеры может обратиться коллега с просьбой дать рекомендацию. Работодатели надеются таким образом удостовериться, где в действительности работал кандидат, каков его набор навыков и характер. С одной стороны, выполнить такую просьбу не так уж сложно. Но прежде чем согласиться, необходимо рассмотреть несколько вещей.

Решите, стоит ли говорить «да»

Первое, что вы должны спросить у себя: вы бы порекомендовали этого человека? По мнению Аманды Августин, профессионального эксперта по рекрутингу, не стоит рисковать своей собственной репутацией, поручаясь за кого-то, в кого вы действительно не верите, и если вы не очень хорошо понимаете, как работает этот человек. Подумайте, насколько хорошо вы знаете работу этого человека, как часто вы работали непосредственно вместе с ним и можете ли вы дать конкретный и полезный отзыв менеджеру по найму.

Не стоит оправдываться

Ян Сигель, генеральный директор ZipRecruiter, советует не соглашаться на просьбу о рекомендации, если вы не располагаете конкретной информацией об этом человеке. По словам Сигеля, чем выше вы продвигаетесь по карьерной лестнице, тем более избирательным должен быть ваш выбор. Вес вашей репутации имеет большее значение. Если вы чувствуете себя некомфортно или не располагаете достаточным количеством информации, не думайте, что вам нужно подробно объяснять, почему вы отказали своему коллеге.

Попробуйте сказать что-то вроде "Я не знаю вас достаточно хорошо, чтобы дать убедительные рекомендации" или "Я бы мог помочь, но не думаю, что подхожу для этого". Кроме того, вы также должны проверить политику вашей компании о том, что касается предоставления профессиональных рекомендаций. Некоторые компании ограничивают объем предоставляемой информации.

Узнайте больше о работе

Если вы все же согласитесь дать рекомендацию, попросите кандидата предоставить подробную информацию о будущей должности, чтобы вы могли адаптировать свои ответы в соответствии с требованиями к работе. Например, если вы знаете, что это работа менеджера проекта, вы, скорее всего, сосредоточитесь на этих навыках и опыте. Также запросите обновленное резюме, чтобы вы могли подтвердить даты трудоустройства и пробежаться по памяти по обязанностям этого человека. Обязательно попросите человека предупредить вас, если кто-то еще собирается ему помочь.

Установить ожидания

Хотя вам не нужно разглашать каждую деталь, которую вы планируете сказать о коллеге, полезно дать представление о том, на чем вы планируете сосредоточиться. Например, вы можете сказать что-то вроде "Я не знаю о ваших навыках программирования, но могу рассказать о вашем влиянии на культуру компании и о том, насколько вы позитивны". Таким образом заявитель может оценить, можно ли вас привлекать к этому.

Приводите примеры

Наиболее эффективные рекомендации являются конкретными и дают примеры чьей-либо работы и характера. Расскажите историю. Таким образом у менеджера по найму будет что-то конкретное, что поможет ему запомнить человека, а кандидату поможет выделиться. Например, можно просто рассказать, как заявитель придумал новые идеи и реализовал их.

Написание вашей рекомендации

Прикрепление рекомендательных писем к заявлению о приеме на работу или резюме происходит редко, но в некоторых случаях все еще требуются письменные рекомендации. По сути дела, вы участвуете в личной маркетинговой кампании своих коллег, рассказывая об их навыках и квалификации будущему работодателю. Постарайтесь предоставить все, что требуется. Если ваш коллега выполнял множество ролей и сейчас специально нацелены на что-то одно, укажите это.

Рекомендацию можно начать с того, что вы знаете о человеке, указать ваше впечатление от его работы и привести пример того, что он сделал, чтобы продемонстрировать навыки, которые необходимы ему для новой работы. Давая рекомендацию, помните, что он не идеал. Учтите также, что многие менеджеры по найму просят дать рекомендацию по телефону. Подготовьтесь к этому разговору заранее. Определите, что вы знаете об этом человеке, и кратко изложите свой опыт работы с ним.

    Вы можете сказать что-то вроде "Я работал с [имя] над этим проектом и действительно увидел его навыки управления проектами в действии, и он легко мог бы выполнять эту роль". Во время такой беседы вам не нужно вдаваться в мельчайшие детали, достаточно будет дать краткий обзор.

    Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание