Рубрики

Вы не можете бросить плохую работу: несколько причин, почему это происходит

Многие люди ходят на работу каждый день и при этом втайне ее ненавидят. Сначала они говорят себе: «И так сойдет», - а потом внезапно проходят годы, и человек осознает, что время потрачено впустую. По каким причинами люди остаются на нелюбимых должностях? Что ими движет?

Работа не волк?

Тысячи действительно талантливых людей тратят свои жизни впустую, мирясь с плохим начальством и некомпетентными задачами. Иногда они считают, что это временное решение и они найдут новое место, как только встанут на ноги. Другие думают, что недостойны большего и это их предел. В большинстве случаев, разобравшись с причиной, можно выйти и из проблемной ситуации. Если вы ненавидите свою работу, но при этом у вас не хватает сил с нее уйти, подумайте о том, где вы окажетесь через 10, 15 лет. Счастливы ли вы будете?

Поиски самого себя

Если вы все же решили оставить свою должность и отправиться в «свободное плавание», ни в коем случае не вините себя за то, что вы потратили столько времени впустую, а затем решили бросить все и уйти. Этот поступок заслуживает восхищения. Многие люди так и не решаются на такой смелый шаг и продолжают вести образ жизни, который похож на сон, когда вроде бы все осознаешь, но находишься как будто под толщей воды.

Изменения - это всегда очень болезненный процесс. Нелегко отказываться от прежних установок и образа жизни ради того, чтобы столкнуться с новым и непривычным. Вы похожи на змею, сбрасывающую свою кожу. Нормально чувствовать себя одновременно расстроенным, злым, напуганным и воодушевленным.

Если вы решили уволиться с работы и начать все с чистого листа, то постарайтесь стать себе верным попутчиком и советчиком. Не корите себя - все, что происходило с вами до этого, имело свою цель и принесло вам опыт и знания. Забудьте о прошлом и наслаждайтесь моментом. У вас есть достаточно времени, чтобы достичь всего, что вы хотите.

Как понять, чем вы хотите заниматься

Осознать, к чему именно лежит ваша душа, может быть непросто. Начните с воспоминаний: кем вы хотели стать в детстве, что вам нравилось? На самом деле люди редко кардинально меняются в течение жизни, поэтому именно ваша память может стать ключом к новым открытиям.

Возьмите тетрадку и попробуйте технику «утренних страниц». Каждое утро, просыпаясь, садитесь за стол и пишите все, что придет вам в голову. Позвольте вашему разуму свободно блуждать и не ограничивайте полет фантазии.

Самым большим препятствие, с которым сталкивается большинство людей в процессе смены карьеры, является то, что они ставят сами для себя рамки. Они словно бы говорят: «Я могу изменить карьеру, но не слишком!» Но это абсолютно неправильный подход. Любые, даже самые смелые фантазии могут стать реальностью, если вы займетесь любимым делом и будете работать со всей своей страстью. Даже если вы считаете, что вас ничего не задевает и не трогает, наверняка вы ошибаетесь.

Почему люди остаются на плохой работе

Причин, по которым люди продолжают из года в год по инерции ходить на нелюбимую работу, множество. Вот некоторые из них:

  1. Компания находится рядом с вашим домом, и дорога не отнимает много времени.
  2. Вам нравится ваша команда: за долгие годы вы крепко сдружились.
  3. Вы не хотите снова ходить на собеседования, волноваться и соответствовать чьим-то ожиданиям.
  4. Вас останавливает ваш возраст: вам кажется, что менять профессию уже слишком поздно.
  5. У вас мало энергии и вы чувствуете, что не можете вырваться из рутины и не готовы к переменам.
  6. Окружающие говорят вам, что-то вроде: «Это хорошая работа, так какая разница, нравится она тебе или нет!»
  7. Вы не были на собеседованиях годами и уже забыли, как это делается.
  8. Вам нравятся уютные мелочи в вашем офисе, например, кухня или расположение стола.
  9. После рабочего дня вы слишком устаете и уже не можете думать о поиске работы.
  10. Вы, образно говоря, "спите", не желая "пробуждаться".

Время изменений

Если у вас внутри сработал внутренний будильник, который говорит вам о том, что пора проснуться, не игнорируйте его. Поддержите себя, и вы сами не заметите, как найдете себе новую работу или смените профессию. Немного веры в себя придадут вашей жизни новый смысл, и вы забудете, каково это - сидеть целый день в офисе, посматривая на часы.

Поиск новой работы требует много усилий и утомляет. Поэтому как можно лучше высыпайтесь, чтобы вашей энергии хватало на все. Не забывайте заботиться о себе: гуляйте, ешьте здоровую пищу, общайтесь с друзьями и развлекайтесь. В конце концов, работа нужна не только для того, чтобы приносить нам зарплату, - она должна вдохновлять и приносить удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание