Рубрики

Как все жители одного маленького испанского городка стали миллионерами в одночасье: удивительная история

Исключением стал только один житель небольшого городка. Зато все остальные люди, проживающие в бедной испанской сельскохозяйственной общине под названием Sedoto, получили "кучу" денег и теперь могут позволить себе все, что угодно.

Что собой представляет город

Sedoto расположен в северо-восточной части Испании. По большому счету - это лишь крохотная точка на карте, ведь в поселении проживает всего 240 человек. Сам город больше напоминает деревушку, в которой на каждом шагу можно встретить амбары и каменные дома. Автомобили тут если и есть, то скрываются под внушительным слоем грязи.

Но если бы вы пару лет назад заглянули через пыльное окно любого покосившегося домика, то вы бы очень удивились внутреннему убранству. Внутри можно спокойно найти телевизор с плоским экраном, мраморные столешницы и много других дорогих вещей.

А если заглянуть в бар Cañamoto (единственное питейное заведение городка), то можно и вовсе лишиться дара речи. Мужчины спокойно попивают пиво и оставляют на чай до 50 евро, тогда как одна бутылка напитка с натяжкой будет стоить и 1 евро. Но, как такое возможно?

Удивительный выигрыш

22 декабря 2011 года, все жители города выиграли в самой крупной испанской лотерее La Lotería de Navidad. Каждый год на ней разыгрывается 2 миллиарда евро. И в этот раз хотя бы часть выигрышного номера была у каждого (почти) жителя Sedoto.

Как только результаты лотереи объявили по телевизору, все сельчане выбежали с криками на заросшую травой главную площадь городка. Все они плакали от счастья и спрашивали, кто сколько билетов приобрел.

В общей сумме жители городка выиграли 720 миллионов евро.

Особенности испанской лотереи

В этой стране розыгрыш проводится чуть иначе, чем в США и других странах. Например, в 2011 было всего 1800 билетов, на которых стояла выигрышная комбинация 58268. Но так как купить билет может позволить далеко не каждый, а особенно, если речь идет о большом количестве билетиков, то товар часто распределяют на партии и направляют в города. Там их покупают представители более маленьких общин. Они привозят их в свои деревни и продают каждому жителю столько билетов, сколько они хотят. Таким образом, вся партия раскупается практически в одном и том же месте.

В Sedoto этим занимались в Ассоциации домохозяек. Они и привезли билеты в деревню.

В итоге, на каждого в деревне пришлось примерно по 100 000 евро. Но, разумеется, у кого-то получилось купить больше билетов.

Как это повлияло на людей?

Как признаются жители, они всегда оставались дружными, поэтому никаких конфликтов из-за денег не было. Но первое время после выигрыша их деревню буквально наводнили торговцы. Они предлагали купить дорогие спортивные машины, технику, одежду и многое другое.

Гаян Герминия 78 лет, в ее семье было целых 4 участника лотереи, поэтому они получили порядка 400 000 евро. Милая старушка по-прежнему с радостью готовит вкусные ужины для домочадцев, носит старые тапочки и засаленный халат. Она признается, что жизнь стала лучше.

Кто не выиграл?

22 декабря стал для Костиса Мицотакиса роковым. Так как он живет не в самой деревне, а неподалеку, то, когда жители решили покупать билеты и раздавали их односельчанам, до него так и не дошли. В итоге расстояние и элементарная лень привели к тому, что Костис вынужден и дальше жить в покосившемся сарайчике.

Но он не жалуется, что не стал миллионером. Мицотакис бывший режиссер. Он перебрался в деревушку за 8 лет до удивительного выигрыша. 22 декабря он снимал реакцию людей на пленку и потом хотел создать документальный фильм о том, как деньги способны изменить людей. Но никаких глобальных изменений не произошло, и он забросил эту идею. Но кадры его съемки еще долго пользовались огромной популярностью.

Вот такая удивительная история произошла с жителями этого скромного городка. В одну секунду они стали несметно богаты, но не потеряли своей человечности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание