Рубрики

Как выбрать для себя идеальную работу, исходя из типа личности: проверяем свой

Тип личности — это не вымыслы психотерапевта. Все люди разные, и вполне логично, что нельзя всех мерить по одному образцу. Харизматичный человек или очень сдержанный? Любит работать один или в команде? Все это влияет на выбор профессии. Как же не ошибиться?

Кто есть кто

Согласно тесту на тип личности Майерс-Бриггс, есть шестнадцать таких типов. Людей делят по нескольким признакам: интроверсия — экстраверсия, интуиция — понимание, мышление — чувство, восприятие — оценка.

Для обладателя каждого признака есть подходящая работа и та, которой заниматься не стоит. Разберем это подробнее.

Например, экстраверт, у которого преобладают понимание, чувство и восприятие, будет хорошим барменом. Интроверты с преобладающими пониманием, чувством и оценкой станут замечательными воспитателями.

Стоит ли верить?

Результаты теста, как и сам тест, с научной точки зрения считаются спорными. Тем не менее в бизнесе к ним часто прислушиваются. Рекомендованные рабочие места не считаются обязательными, но на их основе можно найти похожую деятельность. Также по результатам теста видно, что определенная сфера привлекает определенный тип людей.

Интроверты

Если интроверт будет весь день работать с людьми, то к вечеру он будет полностью истощен. Этот тип людей получает энергию изнутри, поэтому прекрасно работает в одиночестве.

Ветеринары хорошо ладят с животными и лишены общения с себе подобными — это то, что нужно закрытому типу личности. Интроверт может стать профессором, если ему не придется публично выступать. Скорее подойдет тип кабинетного ученого, который трудится в одиночестве и не реагирует на внешние раздражители.

Творческие профессии, связанные с одиночеством, также хорошо удаются интровертам. Это может быть художник или поэт, любая деятельность, где нужно показать глубокий внутренний мир.

Экстраверты

Такие люди заряжаются энергией от других. У них сильно развиты воображение и лидерские способности. Адвокатская деятельность подходит для них как нельзя лучше. Защитник не только занимает позицию лидера, но и решает проблемы подсудимого. Личности такого склада в ладах с логикой, статистикой и разумом.

Интеллектуалам подойдет профессия журналиста. Она ориентирована на детали, при этом репортер должен обладать изрядной фантазией, чтобы интересно подать информацию.

Если хотите встретить экстраверта, то идите туда, где люди развлекаются. Такие личности становятся прекрасными актерами, барменами, специалистами по работе с людьми. Они погибают в тишине или от недостаточного общения. В этом случае не подойдет работа, где придется сидеть в одиночном кабинете и выполнять монотонные действия.

Почему нужно выбирать работу с помощью теста

Каждая деятельность требует гибкости в определенных чертах характера. Чтобы это не стало пыткой, необходимо правильно выбирать профессию. Например, бизнесменом не может стать человек, который любит работать из дома и не контактирует с окружающими. Вернее бизнес начать можно, но это не значит, что он будет приносить доход.

Для того чтобы вывести дело на ступень выше, придется общаться с другими людьми, устанавливать новые контакты. В такой атмосфере интроверт долго не выдержит и заработает депрессию.

Общительным людям будет очень сложно целый день находиться наедине с собой. Работая каким-нибудь библиотекарем, экстраверт будет медленно угасать, потому что ему некуда выплеснуть энергию. А вот продавец-экстраверт будет получать удовольствие от постоянного общения.

Как видите, особенности личности очень влияют на профессию.

Принимайте себя

Когда вы выбираете себе профессию? Чаще всего в семнадцать-восемнадцать лет, только-только окончив школу. Кто-то попадает в точку и работает всю жизнь с удовольствием, но большинство выбирают не то. В результате профессия с каждым годом становится все ненавистнее, и как разорвать этот круг, непонятно. На кардинальные изменения в жизни отваживаются единицы, остальные предпочитают дальше гробить жизнь, ведь большая ее часть проходит на работе.

Тест помогает посмотреть на себя и понять, какие уникальные черты личности повлияют на дело вашей жизни. Общество наконец поняло, что каждый человек уникален, а значит, и работу каждый должен выбирать сам, не слушая ничьих советов. Психология — вещь сложная, в людях намешано много всего, и пора это принять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание