Рубрики

Как вычислить коллегу, сливающего информацию конкурентам, и много ли россиян "стучит" начальству на "кротов"

Сервис SuperJob, который помогает искать высокооплачиваемую работу, провел опрос с целью выяснения того, много ли россиян докладывают руководству, что в компании завелся "крот". В анкетировании приняли участие 1600 человек из всех регионов РФ.

Каждый второй готов раскрыть инсайдера

Как оказалось, 54 % жителей России готовы рассказать начальству, что их коллега передает конкурентам важную информацию о фирме. Вот как они комментировали свою позицию:

  • "Не хочу, чтобы предприятие понесло убытки".
  • "Сначала тщательно проверю информацию, а потом обязательно сообщу руководству".
  • "Стремлюсь быть справедливой, честной и ответственной, а вранье и подлость не переношу".

В то же время 13 % опрошенных сообщили, что будут держать полученные сведения при себе:

  • "Не собираюсь лезть не в свое дело. Все равно со временем все выяснится".
  • "Постараюсь убедить коллегу, чтобы он во всем признался сам".

За 10 лет число бескомпромиссных россиян увеличилось

Каждый третий участник не смог сразу определиться с решением. Некоторые из них сказали, что сначала побеседуют с коллегой, чтобы выяснить причину. Может быть, его еще можно образумить.

При этом молодые люди до 24 лет чаще демонстрируют готовность сдать "крота". Их насчитывается 64 %. А респонденты в возрасте 25-44 лет, отличающиеся бескомпромиссностью, составляют 51 %. Было подсчитано, что за последнее десятилетие открывать глаза к начальству готово немного больше россиян. Если в 2013 г. их было 50 %, то сегодня 54 %.

Способы выявить инсайдера

Вот какие способы разоблачения "шпионов" предлагают эксперты:

  1. Проследить, кто из работников часто работает сверхурочно. А также кто все время задерживается, находится на предприятии в нерабочие часы. Затем нужно выяснить, по каким причинам это происходит, и понаблюдать за дальнейшими действиями сотрудника. Но спешить с выводами не нужно, может быть, это просто очень добросовестный и трудолюбивый человек.
  2. Проверить компьютеры в нерабочее время. Подозрение должны вызвать те работники, в компьютерах которых находится много различной информации о компании. У начальства должен быть доступ ко всем носителям для контроля за рабочей деятельностью.
  3. Проверить, не нарушаются ли корпоративные правила. Для того чтобы передать информацию, могут быть использованы секретные файлы. Сотрудник может находиться на несанкционированных сайтах. В такой ситуации следует мониторить сетевую деятельность. Для этого существуют специальные программы, перехватывающие сообщения в соцсетях и мессенджерах. Это позволит сделать анализ информационных потоков.
  4. Выяснить, не имеет ли работник посторонних связей с представителями конкурирующих организаций. Данный способ обнаружения инсайдера касается лишь ограниченного круга людей. Потому что он является трудоемким и довольно затратным. Мониторить таким образом на предмет того, не происходит ли слив информации, можно тех сотрудников, которые максимально приближены к руководству.

Прежде чем начать выявлять в своих рядах "крота", передающего ценные сведения конкурентам, следует помнить, что от этого нельзя застраховаться. Так, исследование, проведенное в 2017 г. компанией "СерчИнформ", показало, что на тот момент в РФ каждая пятая фирма понесла ущерб из-за утечки данных. При этом в 48 % случаев этим занимались рядовые сотрудники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание