Рубрики

Как вычислить, кто ворует на работе? Это можно сделать еще на этапе собеседования

Производители и розничные клиенты ведут собственную статистику воровства. По официальным данным, на ритейл приходится всего 20 процентов краж. Остальные происходят по вине сотрудников. Итак, если выяснилось, что в вашей организации появился нечистый на руку, рассказываем, какие шаги нужно предпринять.

При обнаружении кражи

Если выяснилось, что в коллективе или на предприятии завелся вор, не торопитесь поднимать шум. Одних только подозрений мало, нужно зафиксировать факт воровства на видео, потому что словесные подозрения не являются основанием для подачи заявления. Если видео получить трудно, можно провести инвентаризацию. Устройте небольшую ловушку. Определите круг лиц, ответственных за выбранные предметы. Чем меньше людей знают, тем выше вероятность вычислить вора.

При вычислении вора

Тут всю зависит от масштабов кражи. Если кража небольшая, то можно ограничиться внутренним наказанием или увольнением. Если руководство решило наказать вора по закону, следует писать заявление о возбуждении уголовного дела. Дело будет квалифицировано по статье "Кража", потому что статьи за воровство на предприятии не существует. Если связываться с судами не хочется, сотрудника можно уволить по статье, связанной с утратой доверия.

Как защититься от воровства

Никак. Если вор захочет, он обязательно найдет возможность. Вы как владелец или директор предприятия можете лишь усилить охрану, установить сложные замки, ввести в оборот сейфы или назначить ответственных лиц. Крупные компании действуют более масштабно и работают с базами данных, изучают характеристики с прошлых мест работы. Если идет работа на производстве, то рабочее место снабжают камерами слежения, вводят пропускной режим, на компьютеры устанавливают специальные программы, которые следят за скачиванием информации.

Проверка кандидатов

Специалисты по набору персонала убеждены, что работу и личную жизнь нельзя смешивать ни в коем случае. Это касается случаев, когда рабочее место предоставляется родственнику или рекомендованному родственниками человеку. Если человек начинает на собеседовании отвечать на ваши вопросы в духе "ты что, мне не веришь", стоит присмотреться к человеку, потому что такие слова - первый тревожный знак. Если вам пришлось столкнуться с обидой на недоверие, парируйте тем, что нанимаемый также интересуется деталями бизнеса: рентабельностью, годовым оборотом и планами на будущее компании. Работник хочет быть уверен в стабильности компании. Компания должна быть уверена в работнике. Основное правило собеседования - не верьте положительным отзывам. Все мы знаем, как легко такие отзывы написать. Поэтому не ленитесь и обязательно обзвоните два-три предыдущих места работы.

Законная слежка

Использование информации со скрытых камер наблюдения не может быть доказательством при обвинении в краже. Для использования видеоматериала участник съемки должен дать свое разрешение. В иных случаях судебное дело может получить сам работодатель за нарушение закона о персональных данных. Но специалисты дают несколько законных рекомендаций. Основное правило - правильно составленный трудовой договор, в котором должны быть прописаны все пункты, связанные с прослушиванием и наблюдением за сотрудниками. Если же с человеком основной договор уже подписан, то следует дать ему на подпись дополнительный документ, где он извещается о ведении за ним наблюдения и дает свое письменное согласие на обработку своих данных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание