Рубрики

Как выглядели знаменитые корпорации в первые годы своего существования: Disneyland, Google, Subway и другие (фото)

Каждый новый бизнес-проект создается, чтобы стать успешным, прибыльным и знаменитым. Чаще всего новые идеи - это рискованные предприятия, деятельность которых заканчиваются неудачей. Но иногда они добиваются большего успеха, чем это можно было себе представить в начале.

Вот почему важно помнить, что многие из сегодняшних влиятельных корпораций начинали с крошечных продовольственных киосков или нескольких столов, размещенных в гараже. Благодаря дальновидности, трудолюбию и небольшой удаче эти компании поднялись от небольших затей до транснациональных гигантов, навсегда изменивших мир.

MATTEL (СЕГУНДО, КАЛИФОРНИЯ, 1965)

Одним из самых успешных проектов Mattel была Барби. Шарлотта Джонсон стала знаменитым дизайнером, всего лишь разработав наряды куклы.

MICROSOFT (АЛЬБУКЕРКЕ, НЬЮ-ЙОРК, 1978)

Друзья детства Билл Гейтс и Пол Аллен основали эту компьютерную компанию в 1975 году. К 1987 году Гейтс стал миллиардером.

Disneyland (АНАХАЙМ, 1961)

С 1955 года Диснейленд принял более 700 миллионов посетителей. Парк изменился с годами, но одно остается неизменным: гости всегда уходят с улыбкой!

В качестве талисмана компании выступает фото самого Уолта Диснея верхом на чашках чая. Может этот человек знал что-то, чего не знали другие, но головокружение на аттракционе помогло ему придумать огромное количество грандиозных идей.

TACO BELL (ДАУНИ, КАЛИФОРНИЯ, 1962)

После нескольких лет продажи хот-догов, Глен Белл открыл свой первый стенд тако. К 1978 году он расширился до более чем 800 мест. Этот оригинальный ресторан пережил многое, даже избежал сноса, когда Taco Bell выкорчевал все здание и отвез его на 45 миль в Ирвин.

GOOGLE (ПАЛО-АЛЬТО, КАЛИФОРНИЯ, 1999)

Если вам интересно о первых днях этой компании, вы всегда можете «погуглить». Начав свой путь в гараже, веб-первопроходцы вскоре переместились в Силиконовую долину. Сегодня это огромный кампус в Маунтин-Вью.

UNITED AIRLINES (1930)

Компания United в партнерстве с Boeing начала работать на первых современных авиалайнерах. Они первыми наняли женщин-стюардесс, которые были профессиональными медсестрами.

Arby’s (ЯНГСТАУН, ОГАЙО, 1964)

Братья Раффель ввели сэндвичи с ростбифом в меню быстрого питания. Они хотели пропагандировать более изысканные блюда, но это не помешало им поставить 40-футовую вывеску перед входом.

FORD MOTOR COMPANY (ХАЙЛЕНД ПАРК, МИЧИГАН, 1910)

Основатель компании Генри Форд стал пионером массового производства и сборочных конвейерных линий по производству первого доступного автомобиля Модели T.

WALMART (РОДЖЕРС, АРКАНЗАС, 2006)

Розничный гигант начинал как торговая точка Уолтона с ценниками «все по 5 или 10 центов». Оригинальный магазин 1945 года теперь служит официальным музеем Walmart.

STARBUCKS (СИЭТЛ, ВАШИНГТОН, 1971)

Первый Starbucks был простым магазином на рынке Пайк-Плейс, но Говард Шульц взял на себя ответственность в 1980-х годах и сделал его мега-монстром.

Subway (БРИДЖПОРТ, ШТАТ КОННЕКТИКУТ, 1965)

Приготовление бутербродов - это не ракетостроение, но Subway была основана одним из физиков-ядерщиков. Доктор Питер Бак одолжил своему ученику Фреду Делюке 1000 долларов, чтобы открыть первую закусочную.

Metro-Goldwyn-Mayer (ЛОС-АНДЖЕЛЕС, КАЛИФОРНИЯ, 1943)

Луис Б. Майер основал крупнейшую киностудию в 1924 году. Их культовые кадры с ревущим львом были сняты вскоре после открытия.

WENDY'S (КОЛУМБУС, Огайо, 1969)

Дэйв Томас назвал свою сеть бургерных в честь своей дочери и навсегда изменил суть фаст-фуда, сделав специальное окно покупок для проезжающих мимо автомобилей.

HARLEY-DAVIDSON (МИЛУОКИ, 1903)

Уильям Харли и братья Дэвидсон впервые установили свои мотоциклетные двигатели на велосипедные рамы. Их культовые изобретения вышли на рынок после 1960 г.

CAPITOL RECORDS (ЛОС-АНДЖЕЛЕС, КАЛИФОРНИЯ, 1940-Е ГОДЫ)

На западном побережье не было звукозаписывающих лейблов, поэтому певец Джонни Мерсер основал свой собственный. Первый офис Капитолия был в городе Уоллиха. Только после того, как он стал знаменитым, он переехал в свою культовую башню.

DAIRY QUEEN (ДЖОЛИЕТ, ИЛЛИНОЙС, 1940)

Дж.Ф. Маккалоу и его сын Брэдли разработали вкусный рецепт мягкого мороженого в 1930-х гг. Десерт был настолько популярен, что он породил бесчисленные франшизы.

WHOLE FOODS (ОСТИН, ТЕХАС, 1980)

SaferWay, позже переименованный в Whole Foods, был одним из первых в США магазинов с натуральными продуктами.

VIRGIN RECORDS (ЛОНДОН, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, 1971)

До того, как он превратился в международный феномен, лейбл Ричарда Брэнсона был эксцентричным магазином звукозаписи.

TGI FRIDAYS (НЬЮ-ЙОРК, 1965)

Хотя ресторан теперь позиционирует себя как семейный, на самом деле он начинался как шикарный коктейль-бар. Компания позже решила расшириться и сосредоточиться больше на салатных коктейлях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание