Рубрики

Как выглядит первая в мире яхта, построенная полностью из нержавеющей стали (фото)

Весьма необычная модель яхты была представлена в Форт-Лодердейле на 60-й Международной яхт-выставке. Изначально проект имел несколько принципиальных особенностей, главная из которых заключалась в применении нержавеющей стали для всех основных частей конструкции. Собственно, это первая яхта, целиком реализованная из железа. Модель получила название Mansion Yacht и сегодня продается за 12 миллионов долларов.

Яхта-особняк

На выставке судно демонстрировалось в стационарном состоянии, что подчеркивало ее эксплуатационные особенности. На гидравлических стойках железная конструкция скорее напоминала роскошный пляжный домик на тропических островах, нежели динамичную океанскую яхту. Размеры модели тоже подчеркивают ее сходства с полноценным домом. Общая площадь металлической яхты составляет порядка 850 м2 при длине 25 м.

На передней палубе площадью 150 м2 предусмотрена развлекательная зона, а просторная смотровая площадка занимает более 300 м3. По расчетам создателей яхты, она вмещает 149 человек. Чтобы пассажиры и внутри чувствовали себя как дома, яхта Mansion Yacht включает в себя 5 спален и 5 ванных комнат. Также предусматриваются отдельные комнаты для отдыха и 1000 мест для сидения.

Автономное энергоснабжение

Современный туристический транспорт все реже обходится без собственных источников энергоснабжения. Вполне логично, что конструкторы данной яхты обеспечили ее солнечными батареями. На крыше установлены 72 панели, аккумулирующие солнечную энергию, которая в дальнейшем преобразуется в 15 киловатт электроэнергии. Что интересно, конструкторы стремились добиться максимальной экологической ценности проекта, используя безвредные батареи, которые не выделяют парниковых газов.

В хранилищах яхты также содержатся богатые запасы дизельного топлива (6 тыс. литров) и пресной воды (20 тыс. литров).

Силовой агрегат

В качестве основного двигателя применяется дизельная установка QSL-Turbo с пятью лопастями, мощность которой составляет 440 лошадиных сил. Основной материал изготовления конструкции движка – бронза. Что касается динамических данных, то скоростной максимум при поддержке данной силовой установки составляет порядка 10 км/ч при частоте вращения 1700 об/мин.

Техническое обеспечение

В свое распоряжение персонал и пассажиры получают широкий спектр оборудования для разных технологических и хозяйственных процессов. В частности, можно выделить следующие группы систем, приборов и агрегатов:

  • Для управления яхтой предусмотрен эхолот, навигационный центрграфопостроитель и носовое подруливающее устройство.
  • Внутреннее оснащение представлено посудомоечной машиной, духовым шкафом, микроволновой печью, холодильником и стиральной машинкой.
  • Для поддержания оптимального микроклимата в каютах работают кондиционеры.
  • Внешнее оборудование представлено лестницей для плавания и спасательным плотом.

Экономное обслуживание

Общая стоимость яхты составляет внушительные 12 миллионов долларов, что во многом обусловлено необычным позиционированием модели как первой яхты, полностью выполненной из нержавеющего металла. Однако расходы будущего приобретателя вполне могут окупиться, поскольку железная конструкция по расчетам авторов проекта в техническом обслуживании обходится дешевле, чем стеклопластиковые аналоги. По их оценкам, содержание яхты будет стоить на 25% дешевле.

Бизнес-задачи

Разработчики яхты ставили перед собой не только задачи создания судна для отдыха и развлечения. На платформе Mansion Yacht предусматривается и возможность организации пространств для деловых встреч. Бизнес-залы и площадки для конференций могут быть организованы в специальных зонах со всеми необходимыми коммуникациями.

Интерес к предложению

Модель Mansion Yacht имеет несколько существенных отличий от традиционных яхт премиального класса. Очевидно, она в полной мере годится для организации пышных мероприятий на побережье без строгого отрыва от суши, в чем помогут гидравлические стойки – одна из существенных конструкционных отличий. Большая площадь трехэтажной конструкции с оригинальным дизайном интерьеров также подстегивает интерес к разработке.

И как отмечают разработчики проекта Mansion Yacht, уже несколько миллиардеров проявили интерес к необычной яхте. Пока это касается базовой версии стоимостью 12 миллионов долларов, но в будущем не исключено развитие концепции с появлением более экстравагантных модификаций «плавучего особняка».

Mansion Yacht представляет собой довольно интересное гибридное судно, в котором были учтены разные эксплуатационные требования. В первую очередь, это просторная яхта для отдыха и жизни в условиях открытой водной среды. Но при этом инженеры и дизайнеры сделали данный транспорт одновременно роскошным, функциональным и практичным, чего удалось добиться и благодаря современным конструкционным решениям, и с помощью новых технологий наподобие солнечных фотокристаллических панелей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание