Рубрики

Как выглядят дома жителей Крайнего Севера России: разноцветные фасады, муралы, масштабный стрит-арт

Север называют Крайним, но недаром в знаменитой песне поется, что он на самом деле бескрайний. Человеку, впервые попавшему за Полярный круг, многое может показаться невероятным. И не последнюю роль наверняка сыграет архитектура городов - совершенно необычная, самобытная, выразительная.

Разноцветные дома как средство от депрессии

Бытует мнение, что стены домов на Крайнем Севере России неспроста окрашены в разные цвета. Таким образом правительство постаралось наполнить непростую жизнь северян яркими красками. Судите сами: среднегодовая температура региона предельно низка, растительность - скудна и однообразна, вдобавок ко всему Полярная ночь погружает и без того банальный пейзаж во мрак... Обилие серых оттенков угнетающе действует на психику человека. То ли дело яркие краски! Например, снятый с вертолета Красноярск, один из самых холодных городов мира, вовсе не выглядит мрачно.

В яркие цвета окрашивают не только жилые дома. Детский сад в Дудинке, столице Таймыра, тоже пестрый.

И в Воркуте немало ярких зданий, хотя в Сети мы обычно видим фото угрюмых пустеющих домов.

Север для смелых

Однако сами северяне, которые, кстати, с радостью принимают самое активное участие в преображении родных улиц, рассказывают и другую версию. По их словам, на Севере не приживаются те, в ком нет любви к приключениям и всему необычному. Нужен особый характер, особый склад ума. Издавна повелось так, что Север покоряли самые смелые, творческие, деятельные. Человек, которому чужд дух авантюризма, занесенный судьбою в этот суровый край, вероятно, не приживется здесь и вскоре его покинет. А останутся те, кто привык менять мир, делать его лучше и ярче. Именно поэтому и появилась традиция красить стены собственных жилищ в яркие оттенки, которые кажутся еще более яркими на фоне сверкающих снегов, а со временем это распространилось и на многоквартирные дома. Пример - панельные пятиэтажки в Норильске.

Кстати, яркими красками пестрят не только крупные города Севера. Небольшой Кайеркан, что в получасе езды от Норильска, не менее эффектен.

Муралы и стрит-арт

Граффити появились на стенах не вчера и даже не позавчера. Эта традиция зародилась еще во времена СССР, когда любую хорошо просматриваемую поверхность норовили украсить жизнеутверждающим лозунгом. Конечно, покорителям Севера не помешает мотивация.

Сегодня на фасадах изображают огромные картины во всю высоту здания. Сюжеты не случайны: на любом мурале изображено то, что особенно дорого жителям, что вызывает у них гордость за родной край. К примеру, в Салехарде есть чудесный мурал с белым медведем - одним из символов Севера.

Якутский мурал "Счастливая семья" выполнен в своеобразной манере.

Один из домов Салехарда украшает масштабное изображение, на котором мы видим одного из покорителей Севера на фоне уникальной природы.

В Салехарде есть еще один объект, который привлекает туристов, — знаменитая статуя мамонта. Это тоже символ региона - в вечной мерзлоте найдено немало останков доисторических животных.

Во время пандемии мамонт тоже носит маску. И это еще раз подчеркивает креативность северян.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание