Рубрики

Богатейшие женщины мира не похожи не светских львиц: как выглядят миллиардерши

Именитое издание Forbes представило список самых богатых женщин 2021 года. В него вошли как наследницы состояний, так и дамы, сколотившие капитал самостоятельно (впрочем, первую десятку составляют лишь наследницы). И если вы думаете, что выглядят они как лощеные светские львицы, то это не всегда так. Кто же вошел в десятку?

Франсуаза Бетанкур Майерс

Франсуаза является достойной продолжательницей семейного дела. При ней доходы компании L'Oréal растут, поднялась стоимость акции, и хотя из-за кризиса 2020 года состояние предпринимательницы немного уменьшилось, это случилось не так стремительно, как у многих коллег. Капитал француженки оценивается в 73,6 миллиарда долларов.

Элис Уолтон

Совладелица компании Walmart, уже родившаяся с огромным состоянием, сразу вливаться в семейные дела не стала. Для начала она окончила университет и работала в сфере финансов. Лишь получив изрядную долю опыта, Элис приняла долю в отцовском деле. Капитал дамы оценивают в 61,8 миллиарда долларов.

Маккензи Безос

Бывшая жена основателя Amazon получила 4% акций компании при разводе. Это моментально перенесло ее на страницы Форбс. Зато Маккензи подписала «клятву дарения», обещав передать в благотворительные фонды половину своего капитала, который оценивается в 53 миллиарда долларов.

Джулия Кох

Джулия, унаследовавшая после смерти мужа огромное состояние, с успехом продолжает его дело. Преемница компании Koch Industries еще и жертвует поистине шокирующие суммы на благотворительность и медицинские разработки. Капитал американки – 46,6 миллиарда долларов.

Мириам Адельсон

Еще одно вдова, получившая внушительный капитал после смерти супруга, – Мириам Адельсон. Ее мужем был Шелдон Адельсон, владелец игорной империи. Впрочем, от других богатых женщин этого списка Мириам отличает то, что помимо состояния она получила и массу проблем. Las Vegas Sands завершил прошлый год с убытком в 1,69 миллиарда… Даме нужно сильно постараться, дабы вновь поставить империю на ноги. Ну а пока ее состояние – 38,2 миллиарда долларов.

Жаклин Марс

Еще одна наследница в нашем списке. Антрополог по образованию, Жаклин с успехом занимается делами Mars Incorporated. Помимо этого, она является попечителем конной команды США и состоит в совете директоров оперы Вашингтона. Состояние почтенной дамы – 31,1 миллиарда долларов.

Ян Хуэйянь

Сегодня 39-летняя Ян – самая богатая дама Китая. 70% акций компании Country Garden ей преподнес в подарок отец. Председателем компании (уже не таким богатым) остается он, а дочь готовится занять его пост. Кстати, и с личной жизнью у китаянки порядок. В 2006 году после свидания вслепую она вышла замуж. Состояние Ян – 29,6 миллиарда долларов.

Сьюзан Клаттен

Самая богатая женщина Германии, получив в наследство доли Altana и BMW, всерьез занялась работой. Именно она продвинула фармацевтическую компанию Altana из рядовой в третью по величине в Германии. Состояние Сьюзан – 28,7 миллиарда долларов. И даже пандемия не смогла выбить ее из колеи. Рухнувшие продажи BMW она быстро вернула на прежний уровень.

Джина Райнхарт

Самая богатая австралийка получила в наследство от отца 76,6% акций компании Hancock Prospecting. Правда, в делах не все гладко. Отец Джины указал в завещании, что активы должны перейти и к ее 4 детям, когда младшей дочери стукнет 25 лет. На деле мать долго не допускала детей к активам, за что получила наказание суда. Сейчас фонд контролируют дети, но разбирательства не окончены. Капитал Джины – 23,6 миллиарда долларов.

Айрис Фонтбона

Самая богатая чилийка, вдова миллиардера, занимается делами компании Antofagasta. Айрис с детьми имеют прибыль от горнодобывающей компании, банковских долей, транспортных компаний и курортов в Хорватии. Состояние Айрис оценивают в 23,3 миллиарда долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание