Рубрики

Какие именно черты личности повышают качество социальных связей

Личность каждого человека уникальна и имеет свои характеристики. Некоторые черты личности формируются в раннем возрасте, другие – в процессе жизни. Но какие именно черты личности оказывают влияние на удовлетворенность взрослой жизнью, работой?

Существует множество исследований, указывающих на то, что люди, обладающие определенными личностными чертами, испытывают более высокий уровень удовлетворенности своей жизнью по сравнению с другими. Тем не менее, вопрос о том, насколько долго эта связь остается существенной в течение всей жизни, остается не полностью изученным.

Как проводилось исследование

Группа ученых провели анализ данных, полученных в период с 2008 по 2019 годы, в рамках панельного исследования (LISS) - национального представительного обследования домохозяйств в Нидерландах, чтобы выяснить, как со временем меняется связь между чертами личности и уровнем удовлетворенности жизнью.

В течение 11 лет более 9 000 людей в возрасте от 16 до 95 лет приняли участие в исследовании, где они заполнили опросники, оценивающие пять основных черт личности - открытость, добросовестность (сознательность), экстраверсию, покладистость и эмоциональную стабильность/невротизм, а также оценили свою удовлетворенность социальными связями и жизнью в целом. Только 5 928 участников, которые работали на момент проведения исследования, также дали ответы на вопросы, касающиеся удовлетворенности своей трудовой жизнью.

Какие результаты были получены

Исследователи выявили, что связи между чертами личности и удовлетворенностью остаются постоянными в течение жизни, а эмоциональная стабильность является наиболее значимой чертой, связанной с удовлетворенностью жизнью, социальными связями и карьерой у людей.

Более того, различные черты личности, такие как добросовестность, экстраверсия и согласительность, были связаны с удовлетворенностью работой и социальной жизнью, и люди, у которых эти черты становились более выраженными со временем, также сообщали о повышении уровня удовлетворенности.

Наибольшее воздействие на удовлетворенность работой оказали возрастные факторы. С возрастом корреляция между удовлетворенностью работой и эмоциональной стабильностью незначительно увеличивалась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание