Рубрики

Повернуть слабости в достоинства: каверзные вопросы на собеседовании

Проходя собеседование, очень важно рассказать обо всех своих положительных качествах, чтобы заинтересовать работодателя. С этим ни у кого проблем не возникает. Но как быть, если вам начинают задавать каверзные вопросы, ответов на которые у вас нет? Вот тут-то и нужно уметь выкрутиться, ведь от этого зависит дальнейшая ваша судьба. Есть несколько проверенных способов, при помощи которых можно скрыть собственные слабости и продемонстрировать достоинства. О них вы и узнаете далее.

Продемонстрируйте искренность

Придя на собеседование, вы должны сохранять хладнокровность, а также быть изобретательным, чтобы стать идеальным кандидатом. Но при этом важно не лукавить, а продемонстрировать, что вы являетесь настоящим и искренним. Заранее продумайте, что вы будете говорить, и подбирайте для каждого слова подходящий момент.

Ваша задача заключается не в том, чтобы обмануть интервьюера. Основная цель - заинтересовать его своей кандидатурой. При этом чрезмерная хитрость может оказать не совсем тот эффект, которого вы ожидаете. Поэтому не стоит переоценивать свои возможности. В наши дни честность очень востребована, особенно у руководителей крупных корпораций.

Расскажите забавную историю

На собеседовании не стоит перечислять все свои сильные черты характера, умения и навыки. Вам все равно никто не поверит на слово. Вместо этого лучше докажите свою ценность какой-нибудь историей, произошедшей на предыдущем месте работы. Например, вы смогли решить какую-то проблему, с которой не могли справиться ваши коллеги, или придумали гениальный маркетинговый ход, позволивший повысить объемы реализуемой продукции.

Благодаря этому вы не только наиболее выгодным способом продемонстрируете свои качества, но и установите прочную вербальную связь с будущим начальством. Но главный секрет заключается в том, что история должна быть действительно хорошей. Если вы не обладаете прирожденным ораторским искусством, то предварительно отрепетируйте свой рассказ дома перед зеркалом. Постарайтесь приводить как можно больше примеров, чтобы она звучала более реалистично.

Будьте спокойны и расслаблены

Не стоит слишком напрягаться и переживать, ведь это всего лишь собеседование. Да, вы можете очень сильно хотеть получить именно эту работу по каким-либо причинам, но это не важно. Вы должны не трястись от страха, а наслаждаться общением с интервьюером. Не получилось заинтересовать его своей кандидатурой? Ничего страшного. Это вполне нормально, мы не можем всем нравиться. Просто смиритесь с неудачей и двигайтесь дальше.

Работодатели ищут сотрудников, которые могут оставаться спокойными в экстренных ситуациях и умеют принимать правильные решения. Поэтому они иногда намеренно оказывают на кандидатов психологическое давление, чтобы посмотреть, как они будут с ним справляться.

Хотите впечатлить свое возможное будущее руководство? Покажите ему, что умеете оставаться хладнокровным при любых обстоятельствах.

Не создавайте проблем, а предлагайте способы их решения

Не бойтесь на собеседовании предлагать решения. Но при этом вы не должны совершать ошибки, свойственные подавляющему большинству людей. В процессе разговора выскажите свою точку зрения на то, как лучше делать некоторые вещи в компании. Никто вас за это не будет критиковать, а вот один плюсик вы точно получите.

Придерживаясь описанных выше советов, вы сможете создать хорошее впечатление у интервьюера при устройстве на работу. Но при этом вы не должны ограничиваться только ими. Если вы считаете, что сработает что-то еще, то непременно используйте это, чтобы максимально увеличить свои шансы. Запомните, в любой ситуации нужно быть уверенным в себе!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание