Рубрики

Как выяснилось, плакать в офисе полезно: мнение ученых и психологов

У каждого в жизни случается переломный момент. Бывают разные ситуации на работе. И хотя не каждый захочет, чтобы его увидели плачущим на работе, но эмоции же как-то выпустить надо.

Что делать в такой ситуации?

Недавнее проведенное исследование показало, что более 8 из 10 опрошенных служащих плакали в офисе, а были даже и такие, которые плакали по несколько раз на работе. В этом исследовании приняло участие около 2000 человек. Также исследование показало, что в основном они плакали из-за начальников и коллег. Исследование, которое проводил журнал Emotion, выяснило, что слезы человеку могут улучшить самочувствие. Исследователи собрали 200 студентов и показали им грустный ролик, чтобы выяснить, смогут ли они плакать при просмотре ролика. Ролик длился 20 минут.

Результаты показали, что участники, которые плакали во время просмотра, зафиксировали умеренное сердцебиение со стабильным дыханием, в то время как у лиц, не принимавших участие в опросе, напротив, были повышенные оценки для тех же категорий.

Каковы результаты?

Результаты исследования показали, что слезы могут поддерживать тело стабильным, регулируя характер дыхания и частоту сердечных сокращений.

Главное предостережение в этом исследовании заключается в том, что мы не знаем, являются ли эти реакции типичными в реальных условиях, когда человек плачет.

«Плач в ответ на видео, независимо от того, насколько депрессивными могут быть сцены в нем, - это не то же самое, что плакать в ответ на действительно печальную ситуацию в нашей жизни, - пишет Уитборн в журнале «Психология сегодня». - В следующий раз, когда вы почувствуете поток слез, готовящихся освободиться, нет никаких причин препятствовать тому, чтобы они текли по вашим щекам. Они могут стать полезными адаптивными сигналами, которые позволят вам вернуть ваше настроение в норму».

Если вы окажетесь в токсичной рабочей среде, есть варианты для улучшения ситуации. Эксперт по карьере Вики Салеми в своем электронном выпуске сказал, что хотя может показаться, что ничего не изменится, в конечном итоге все зависит от вас.

«Ваши начальники или коллеги - они изменятся, - сказал Салеми. - Вы можете изменить свое отношение к этому (и, к сожалению, иметь дело с этим), или делать то, что я рекомендую больше всего: искать лучшую работу».

Салеми рассказал о том, как успешно сделать шаг назад, как уйти с работы: "Прогулки по парку в выходные или просто обычные прогулки могут помочь, в то время как упражнения, йога могут помочь очистить вашу голову. Обращение к наставнику может помочь вам лучше оценить ситуацию и определить, есть ли изменения".

Так стоит ли плакать на самом деле?

Эти исследования - это реалии США. К сожалению, в нашей стране все не так радушно. В нас не практикуются слезы на рабочем месте. И если они будут, то могут только спровоцировать гнев начальства и насмешки коллег. В современном мире лучше сцепить зубы и отправиться на работу, спрятав все свои эмоции внутри себя. Дать им волю можно только дома.

Но так делать нельзя, эмоциям нужно выплескиваться. Иначе постоянное их приглушение приведет только к проблемам физическим и психическим. И это - также подтвержденный факт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание